1. Даже после падения власти КПСС новая власть нашей страны, к сожалению, считает себя преемницей коммунистического режима, а не исторической России. Причина в том, что огромная часть нынешнего правящего слоя РФ связана своей карьерой с властью КПСС, нередко и через своих предков-революционеров. Особенно в последние годы в государственной политике РФ нельзя не видеть усилившегося восхваления красного большевицкого наследия, включая его перенятие в государственную символику. К телевизионному валу старых советских фильмов о гражданской войне с очернением Белой армии добавляются современные поделки о "суровой, но великой" сталинской эпохе. Практически невозможно оказалось очистить нашу землю от памятников богоборцам, а улицы – даже от имен цареубийц. В 2008 году в РФ отгремело помпезное празднование 90-летия ленинского богоборческого "Коммунистического Союза Молодежи"; возобновлены парады на Красной площади в годовщину богоборческого переворота 7 ноября, празднование "Дня чекиста" 20 декабря, "Дня защитника Отечества" 23 февраля (создание интернациональной Красной армии для оккупации России) и т.д. Государственные программы обучения в школах и вузах призваны "примирить белых и красных" – защитников православной России с ее разрушителями-богоборцами, то есть жертвенное добро с сатанинским злом.

2. Примирение с этим "примирением" для нас, православных русских людей, было бы предательством памяти тех наших предшественников, которые отдали свои жизни в сопротивлении жидобольшевицкой оккупации России. Мы расцениваем это "примирение" богоборчества с русским патриотизмом как кощунственную и своекорыстную политику нынешнего правящего слоя РФ, кровно связанного с преступным большевицким режимом, не пожелавшего в этом раскаяться, незаконно захватившего власть и разграбившего общенародное достояние посредством Великой криминальной революции 1990-х годов, а теперь подавляющего любые проявления своей антирусской политике. Это вместе с узаконенными итогами Великой криминальной революции создает общую безнравственную атмосферу в стране, в которой процветают цинизм, беззаконие, преступность. Мы обязаны этому противостоять.

3. Вопрос об отношении к наследию красной эпохи имеет и огромное международное значение. Надо честно признать, что недоверие и враждебность многих народов бывшего соцлагеря и бывших союзных республик по отношению к РФ часто питается нежеланием государственной власти дать однозначную нравственную оценку богоборческому русофобскому режиму и агрессивной идеологии Ленина-Троцкого-Свердлова-Сталина и их последователей. При этом получается, что ответственность за их преступления перелагается на Россию и наш народ. В очередной раз это проявилось в вопросе о голодоморе, устроенном жидобольшевиками в 1930-е годы для покорения крестьянства триединого русского народа: малороссов, великороссов, белорусов. Мы, русские люди, не желаем нести нравственную и политическую ответственность за преступления режима, в руководстве которого почти не было подлинно русских людей. Поэтому мы продолжаем сопротивление этому наследию.

4. Одним из самых заметных проявлений современного Белого сопротивления стало создание на Дону предпринимателем-патриотом В.П. Мелиховым Мемориала "Донские казаки в борьбе с большевиками". И одновременно одним из проявлений духовной сути нынешней власти стало преследование за это Мелихова, которого бросили в тюрьму на 8 месяцев по грубо сфальсифицированному обвинению в "неуплате налогов" (обвинение развалилось на суде, но виновные "правоохранители" не наказаны). Более того: прокуратура направила в суд требование о сносе Мемориала. Выступая на вечере Московского отдела Союза Русского Народа в ноябре 2008 г. в памятный день начала Белого движения, В.П. Мелихов предложил создать также и в Москве или в Подмосковье Мемориал Русского сопротивления большевикам с момента его возникновения до сегодняшнего дня. Главный совет СРН горячо поддерживает эту идею и призывает соратников и единомышленников приложить усилия для открытия подобных Мемориалов антибольшевицкой борьбы и в других регионах.

5. Одной из важных целей создания таких Мемориалов является опровержение огульно-лукавой трактовки Белого движения и его последователей как на сплошных "февралистов-антимонархистов" и "агентов иностранных сил". Если в числе белых деятелей поначалу и были такие, то не они определяют Белое движение в целом. Деятели антимонархического Февраля белыми себя вообще не называли – это понятие появилось лишь в годы т.н. "гражданской войны" и было заимствовано из эпохи Французской революции, когда оно означало защитников монархии. Подавляющее большинство белого офицерства были монархистами, которые с самого начала революции дали образцы чести и верности, как Ф.А. Келлер и А.П. Кутепов. Вооруженное Белое движение на родной земле началось в области Войска Донского, руководимого генералом-монархистом П.Н. Красновым и закончилось монархическим Приамурским Земским Собором при генерале М.К. Дитерихсе – вот от кого мы ведем свою преемственность и чтим их память. (В первом ополчении Смутного времени начала XVII века были и эгоизм, и предательство, но не по таким грехам, а по зрелому итогу потомки судят об этом подвиге наших предков.)

Мемориалы антибольшевицкой борьбы должны восстановить в нашем народе должное нравственное отношение ко всем проявлениям и этапам этой борьбы за национальную Россию, в том числе в годы советско-германской войны. Это включает в себя и объективный анализ допущенных ошибок (на ошибках учатся). Тем не менее мы отдаем всем борцам против жидобольшевизма долг уважения за проявленную ими жертвенность в попытке отстоять национальную Россию в тех условиях, в которых они находились. И современное Русское дело мы рассматриваем в том же русле борьбы - в нем происходило и духовное созревание Русского сопротивления, причем теперь мы уже на конечном его этапе – этапе сопротивления близящемуся глобальному царству антихриста (большевики устроили лишь его генеральную репетицию).

6. С этой целью мы, на основе официального сайта Союза Русского Народа, открываем в интернете Кольцо ресурсов Бело-Монархического движения для  сплочения усилий современных продолжателей Белого сопротивления. К участию в Кольце БМД призываем всех единомышленников, людей всех профессий и, конечно же, – предпринимателей.

7. Белое дело в 1917-1922 гг. проиграло красным богоборцам не в последнюю очередь из-за нежелания состоятельных людей пожертвовать частью своего благополучия для спасения России. Ныне Русское сопротивление царству антихриста тоже нуждается в средствах. Работоспособные люди у нас есть. Просим помочь им в их работе. Средства для создания Мемориалов Русского сопротивления и поддержки Кольца ресурсом БМД можно направлять согласно этой инструкции.

1/14 декабря 2008 г.
Главный Совет Союза Русского Народа