16 мая 2010 г. в Москве в здании мемориального музея Российской Императорской Фамилии состоялось расширенное заседание Главного Совета Союза Русского Народа.

Присутствовали члены ГС и 1 кандидат: 7 чел.
Архаров А.Ф. (Москва), Коннов В.И. (Симбирск), Кравченко С.Н. (Житомир), Назаров М.В. (Москва, заместитель Председателя ГС СРН), Осипов В.Н.(Москва), Смирнов А.Ю. (Киев), кандидат Соломянко С.А. (Минск, секретарь ГС СРН).

Отсутствовали члены ГС: 6 чел.
Артемов И.В. (Владимир, заместитель Председателя ГС СРН), Воробьев В.В. (Самара); Воробьев С.А. (С.-Петербург), Майдук Г. (г.Харьков), Саввин Д.В. (С.-Петербург), Турик А.С. (Иркутск, председатель ГС СРН).

Принимали участие руководители отделов и групп, а также их представители: 4 чел.
Ковалев В.Ю. (председатель Винницкого отдела), Грибанов К.Е. (председатель Севастопольского отдела), Кондратенко С.Н. (старший Сумской группы), Канунников В.А. (секретарь Харьковского отдела).

Также принимали участие члены СРН из Москвы и Московской области, приглашенные гости из монархических организаций: 16 чел.

Председатель ГС СРН Турик А.С. передал своему заместителю Назарову М.В. в письменном виде право быть председателем заседания ГС СРН и сделал ряд поручений относительно ведения заседания и обсуждаемых вопросов повестки дня.

Решения заседания Главного Совета являются законными и обязательными к исполнению согласно п. 24 Устава СРН 1905 г.

I Кадровые вопросы.

1. Утверждение кандидатом в члены ГС СРН Соломянко С.А.
РЕШЕНИЕ:
Утвердить кандидатом в члены ГС СРН Соломянко Сергея Александровича, члена Минской группы СРН, и утвердить назначение Соломянко С.А. исполняющим обязанности секретаря ГС СРН.
Примечание: решение о назначении Соломянко С.А. и.о. секретаря ГС СРН и соответственно выдвижение его в кандидаты было принято еще в апреле и одобрено председателем СРН; тогда же он приступил к выполнению своих обязанностей. После утверждения Соломянко С.А. членом в кандидаты заседание стало законным согласно п. 24 Устава СРН 1905 г.

2. Избрание еще одного заместителя Председателя СРН.
РЕШЕНИЕ:
Избрать Смирнова Александра Юрьевича, председателя Киевского губернского отдела, заместителем Председателя Главного Совета Союза Русского Народа.

3. Введение в состав ГС СРН Терентьева С.В.
РЕШЕНИЕ:
Ввести в состав ГС СРН Терентьева Станислава Викторовича, руководителя Царицынского отдела СРН (Волгоград).

4. Другие кадровые назначения:
Назаров М.В. как главный редактор официального сайта СРН, назначил администратором сайта СРН Соломянко С.А., секретаря ГС СРН.

II Структурные вопросы.

1. Присоединение отделов СРН (Меркулова) г. Липецка и г. Воронежа, а также Волгоградского Союза Русского Народа (г. Царицын).
РЕШЕНИЕ:
Утвердить присоединение и предварительно учредить отделы* СРН г.Липецка, г.Воронежа, г.Царицына (Волгограда).
(*Примечание: решение вступает в силу с момента подачи письменного заявления об учреждении отдела/группы от руководителя в соответствующем городе.)

2. Учреждение новых отделов и групп СРН.
РЕШЕНИЕ:
Учредить отдел СРН в г. Феодосия, группы СРН в г.Джанкой, г.Херсон, г.Донецк, г.Луганск, г.Азов*.
(*Примечание: решение об учреждении группы в г.Азов вступает в силу с момента подачи письменного заявления об учреждении группы.)

3. Создание Таврического территориального округа.
РЕШЕНИЕ:
Утвердить Таврический территориальный округ под координацией Стрижака Анатолия Григорьевича, старшего Ялтинской группы СРН.

4. Структурные изменения Московского отдела СРН.
РЕШЕНИЕ :
1) Именовать "Московский отдел СРН"  - "Московским губернским отделом СРН";
2) Утвердить Подольскую городскую группу Московского губернского отдела СРН.
Старшему группы, Москаленко Василию Григорьевичу, предоставить список группы Председателю Московского губернского отдела СРН.

III Организационные вопросы.

1. Временный отказ от объединения с Меркуловым Д.Н.
РЕШЕНИЕ:
Считать в данных условиях невозможным воссоединение СРН (председатель Турик А.С.) и СРН (председатель Меркулов Д.Н.) в связи с неприемлемыми для нас новыми инициативами Д.Н.Меркулова и невыполнением им предыдущих договоренностей. Наиболее существенные из них:
- Меркулов Д.Н. отошел от принципиальной позиции клыковского Союза о государственной  нерегистрации СРН в настоящее время (по известным причинам) и без консультации с нами взял курс на лояльное отношение к нынешней власти РФ как легитимной - что для нас неприемлемо;
- Меркулов Д.Н. объявил (https://rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=30883#p30883) о создании Монархической партии на базе СРН для участия в выборах в Государственную Думу, о чем широко опубликовал свою статью (http://www.rusnar.info/article.php?aID=110031501). Мы считаем утопической иллюзией и напрасной тратой сил попытку участия в современном "избирательном балагане", жестко контролируемом властью.
- Кроме того, Меркулов Д.Н. за более чем год шедших переговоров так и не выполнил обещания предоставить списки состава Главного Совета и региональных отделов – так что у нас до сих пор нет представления о составе и деятельности его структуры; у многих соратников создается впечатление блефа с его стороны. В то же время Д.Н.Меркулов не оставил и своего стремления выдавать свой остаток расколовшегося СРН(ЛГИ) за единственный легитимный СРН, имеющий право без обсуждения с нами созывать клыковский Совет учредителей СРН и менять его состав, вводя новых людей, причем даже не православных (в нарушение Устава СРН). Полная неизвестность происхождения денег (а это значительная сумма) на создание монархической партии, как и условий, связанных с предоставлением финансирования, также является препятствием для воссоединения.

2. Вопрос об упразднении группы в Ровно. Порядок упразднения отделов и групп в связи с нарушением отчетов о своей деятельности и информационного обмена с Главным Советом.
РЕШЕНИЕ:
Оставить в составе СРН группу Ровно.
1) Вынести предупреждение и обязать руководителей отделений СРН в городах Ровно, Нижний Новгород, Кемерово, Красноярск, Нерехта, Верхнеудинск, Новониколаевск, Ставрополь-на-Волге, Челябинск в срок до 17 июля 2010 года выслать информацию о своей работе с момента последнего сообщения для опубликования на сайте СРН. В случае не предоставления данной информации считать связь с этим отделением потерянной, а отделение упраздненным.
2) Обязать действующие отделы и группы высылать информацию о своей деятельности в приемлемом для них виде для опубликования на сайте СРН. Обращаем внимание на это также руководителей тех отделов и групп(С.-Петербург, Симбирск, Усть-Сысольск и др.), которые ведут реальную работу, но не считают нужным публиковать информацию о своей деятельности, поскольку это - единственное средство привлечения соратников.

3. Отставка руководителя Одесского отдела СРН Запорожского Р.В.
РЕШЕНИЕ:
Главный Совет СРН принимает устное заявление Запорожского Руслана Викторовича, руководителя Одесского отдела СРН (Новороссия), о приостановлении им своих полномочий.
В случае не предоставления кандидатуры на должность руководителя отдела в течении двух месяцев, Одесский отдел СРН (Новороссия) будет считаться расформированным.

4. Открытие нового сайта групп Малороссии по адресу http://srnrem.info
РЕШЕНИЕ: Принять к сведению.

5. Порядок создания новых отделов СРН.
РЕШЕНИЕ:
Изменить и дополнить «Временное Положение о принятии новых членов Союза Русского Народа и создании новых отделов Союза Русского Народа (СРН)», а также другие действующие документы СРН в соответствии со следующими пунктами:
1) Территорией, на которой осуществляется деятельность Союза, считать территорию в границах Российской Империи, а также за рубежом (в русской эмиграции).
2) Внести поправки и дополнения в процедуру создания новых отделов, а именно: при учреждении отдела или группы вместо протокола учредительного собрания в ГС высылать заявление о создании отдела (группы).
3) Исключить использование именования "общественная организация" во всех документах СРН.
4) Прием в члены СРН осуществлять с выдачей удостоверений и знаков.

Секретарю ГС СРН: привести действующие документы в соответствие с данным решением и представить на утверждение Председателю ГС СРН.

IV Общественно-политические вопросы.

1. О принципиальной государственной нерегистрации СРН во всероссийском масштабе и участии СРН в политической жизни своих регионов.
РЕШЕНИЕ:
Принять следующее ПОСТАНОВЛЕНИЕ.
В данных условиях, создание официально зарегистрированной монархической партии в правовой системе нынешней власти связано с большой опасностью того, что эта партия будет подконтрольна власти и использоваться для искажения целей монархического движения и для его разрушения. В тоже время Главный Совет считает возможным участие русских монархических организаций, в т.ч. наших структур, в политической жизни своих регионов и поддерживает их стремление к консолидации.

2. О созыве Всероссийского Земского Собора и роли СРН в подготовке Собора.
РЕШЕНИЕ:
Принять следующее ПОСТАНОВЛЕНИЕ.
Главный Совет Союза Русского Народа в расширенном составе при участии руководителей отделов и групп, а также других членов Союза, рассмотрев вопрос о роли Союза Русского Народа в проведении Всероссийского Земского Собора и перспективах его созыва в ближайшее время, постановил следующее:
Всероссийский Земский Собор является ныне единственной легитимной инстанцией народной власти, однако под контролем нынешней власти проведение Всероссийского Земского Собора в его полноте и истине невозможно. На данном этапе роль Союза Русского Народа в подготовке истинного Всероссийского Земского Собора заключается в общественном утверждении самого принципа его исключительной исторической легитимности, в осмыслении и распространении истинных национально-православных критериев такого Собора - через СМИ и деятельность наших отделов, которые должны стать очагами подлинно православной русской жизни.

3. О работе с неправославными патриотическими организациями.
РЕШЕНИЕ:
Главный Совет считает, что сотрудничество с неправославными патриотическими организациями возможно при следующих условиях:
- данные организации не являются марксистко-коммунистическими;
- данные организации не являются тайными или открытыми сообществами, которые подрывают Православие своими действиями либо идеологией;
- данные организации не противодействуют восстановлению монархии как единственно законной власти в России;
- данные организации готовы проводить с подразделениями СРН совместные мероприятия под имперскими знамёнами (использование антихристианской символики в таких случаях категорически неприемлемо);
- данные организации нацелены на утверждение русского уклада жизни в России.
При невыполнении этих условий Главный Совет рекомендует ограничиться диалогом в отношении неправославных патриотических организаций с целью их просвещения и возможного воцерковления.

4. О публикациях в изданиях, использующих символику СРН, материалов, противоречащих идеям СРН.
РЕШЕНИЕ:
Рекомендовать изданиям, использующим символику СРН не публиковать материалы, противоречащие идеям СРН и исторической правде (например: восхваление Сталина, пропаганда сомнительных "ревнительских" новшеств "духовного содержания" и связанных с ними инициатив, преувеличенное толкование греха цареотступничества с обвинением всей Церкви в "ереси цареборчества" и с возлаганием на весь русский народ прямой вины за убийство Царской Семьи и т.д.). В противном случае Главный Совет требует убрать аббревиатуру и символику Союза Русского Народа с издания.

5. Деструктивные течения среди монархических черносотенных организаций: "царская паспортизация" и принятие присяги святым.
РЕШЕНИЕ:
Принять следующее ОБРАЩЕНИЕ.
Мы сожалеем, что в православно-монархических кругах в стремлении
ускорить восстановление монархии время от времени появляются
сомнительные пророчества и экзальтированные кампании* (принесение
присяги св. Государю Николаю II, выдача мистических "паспортов"
верноподданных, почитание сомнительных пророчеств, якобы которыми
Господь и Божия Матерь открывают личность уже пришедшего Государя, и
др. - что объявляется необходимыми признаками спасателей России).
Огорчает, что в этом экзальтированном движении "ревнителей" участвуют
и некоторые наши соратники, в нарушение Устава СРН (п. 28, прим. 1:
"Члены Союза обязуются не предпринимать никакой организаторской
деятельности без разрешения Совета Союза и не имеют права без его
разрешения действовать именем Союза")
. Призываем таковых наших
соратников к предварительному обсуждению, православному трезвомыслию и различению духов, чтобы не создавать новый раскол в СРН и монархическом движении. ГС СРН
заявляет, что никогда не одобрял упомянутые действия "ревнителей",
считает это проявлением псевдодуховности и решительно ограждает своих
членов от участия в подобных проектах.
*Информацию об упомянутой кампании "ревнителей" см.:
http://3rm.info/religion/3078-o-prisyage-aleksandr-gzhitomir.html
Обсуждение этих вопросов см. на форуме издательства "Русская идея":
https://rusidea.org/forum/viewtopic.php?f=6&t=2484

Документы СРН в новой редакции:
"Временное Положение о принятии новых членов Союза Русского Народа и создании новых отделов Союза Русского Народа (СРН)"


Расширенный Главный Совет Союза Русского Народа (май 2010)

В завершение расширенного заседания ГС СРН М.В. Назаров отметил значительный рост организационных структур в Малой России и объявил за это благодарность А.Ю. Смирнову. Было отмечено также, что организационный центр явочным порядком переносится на территорию Малой России — исторической колыбели нашего народа.

Председатель заседания - М.В. Назаров, зам. председателя ГС СРН

Ведущий заседания - А.Ю. Смирнов, зам. председателя ГС СРН

Секретарь заседания - С.А. Соломянко, и.о. секретаря ГС СРН