9 января 2011 г. в Киеве состоялось расширенное заседание Главного Совета Союза Русского Народа.

Присутствовали члены ГС и 1 кандидат: 8 чел.
Турик А.С. (Иркутск, председатель ГС СРН), Назаров М.В. (Москва, заместитель Председателя ГС СРН, аудиоконференция Skype), Смирнов А.Ю. (Киев, заместитель Председателя ГС СРН), Архаров А.Ф. (Москва, аудиоконференция Skype), Воробьев В.В. (Самара), Зарубин О.В. (Харьков), Кравченко С.Н. (Житомир), кандидат Соломянко С.А. (Минск, секретарь ГС СРН).

Отсутствовали члены ГС: 6 чел.
Артемов И.В. (Владимир, заместитель Председателя ГС СРН), Воробьев С.А. (С.-Петербург), Коннов В.И. (Симбирск), Майдук Г.А. (Москва), Осипов В.Н. (Москва), Саввин Д.В. (С.-Петербург).

Принимали участие руководители отделов и групп: 9 чел.
Бабанин С.Н. (старший Бердянской группы), Бритченко С.Ю. (старший Донецкой группы), Добровольский В.В. (старший Херсонской группы), Ковалев В.Ю. (председатель Винницкого отдела), протоиерей Иоанн Савченко (председатель Кубанского отдела), Стрижак А.Г. (старший Ялтинской группы, координатор Таврического территориального округа), Тильченко А.Н. (председатель Феодосийского отдела), Харькевич В.В. (отделение Минской группы в г. Гомель), Шебитченко А.В. (старший Луганской группы).

Принимали участие члены СРН из Киева, Ялты, Бердянска, Харькова, Житомира, Херсона, Донецка, приглашенные гости из г. Конотопа, казаки г. Минска: 17 чел.

Решения заседания Главного Совета являются законными и обязательными к исполнению согласно п. 24 Устава СРН 1905 г.

I Кадровые вопросы.

1. О ротации членов и кандидатов в члены СРН.
РЕШЕНИЕ :
Вывести из состава Главного Совета Коннова Владимира Ивановича, председателя Симбирского отдела СРН.
Вывести из состава Главного Совета Майдука Геннадия Анатольевича, члена Харьковского отдела СРН.
Избрать членом Главного Совета Зарубина Олега Владимировича, председателя Харьковского отдела СРН.
Утвердить кандидатом в члены Главного Совета Майдука Геннадия Анатольевича, члена Харьковского отдела СРН.
Утвердить кандидатом в члены Главного Совета Ковалева Валерия Юрьевича, председателя Винницкого отдела СРН.
Утвердить кандидатом в члены Главного Совета Тильченко Александра Николаевича, председателя Феодосийского отдела СРН.
Утвердить кандидатом в члены Главного Совета Яременко Александра Сергеевича, председателя Читинского отдела СРН.
Утвердить кандидатом в члены Главного Совета Цилдерманиса Ивана Гарриевича, члена Самарского отдела СРН.
Утвердить кандидатом в члены Главного Совета Бабанина Сергея Николаевича, старшего Бердянской группы СРН.

2.О Севастопольском отделе.
РЕШЕНИЕ:
Принять отставку председателя Севастопольского отдела СРН К.Е.Грибанова.
Утвердить члена Севастопольского отдела Арсения Тевосова в качестве и.о. председателя Севастопольского отдела.

II Структурные вопросы.

1. Создание новых отделов и групп СРН.
РЕШЕНИЕ:
На основании учредительных документов отделов СРН в г.Белокуракино Луганской области, в г. Васильков Киевской области, в г. Славянск-на-Кубани Кубанской области, а также группы в г.Рязань, создать следующие отделы и группы: Васильковский отдел в составе Киевского губернского отдела, Белокуракинский отдел, Кубанский отдел и Рязанскую группу.
Кураторство Рязанской группы, в составе Рязанского отделения молодёжного братства свщмч. Владимира, поручить Московскому губернскому отделу.

III Организационные вопросы.

1.О проведении IV съезда СРН в 2011 году.
РЕШЕНИЕ:
Провести IV Объединительный съезд Всероссийского Союза Русского Народа в 2011 году с участием союзных организаций. На следующем расширенном заседании Главного Совета в мае 2011 года согласовать все организационные вопросы и утвердить проекты документов съезда.

2.Об информационной политике СРН.
РЕШЕНИЕ:
Главный Совет определяет обязательным к исполнению всеми отделами и группами следующие положения информационной политики Всероссийского Союза Русского Народа:
1) Приоритетным направлением информационной деятельности отделов и групп является распространение информации о целях и задачах Союза, о результатах работы в разных регионах России и достижениях в борьбе за русские интересы.
2) Формы и методы распространения информации должны быть эффективными и покрывать наибольшее из доступных информационных пространств.
3) Информирование о памятных событиях русской истории и распространение материалов православно-монархической идеологии СРН необходимо осуществлять на постоянной основе систематически в соответствии с календарным планом работы.
4) Отделы и группы должны обезпечить постоянную работу информационной службы для информирования ГС о своей деятельности и региональных событиях, имеющих отношение к интересам СРН.
5) Информационные службы отделов и групп сносятся с секретарем ГС по всем техническим и организационным вопросам.
6) Участие представителей отделов и групп на форуме СРН является обязательным и предполагает активное участие в обсуждении актуальных вопросов и тем, требующих соборного разрешения.
7) Официальными интернет-ресурсами Всероссийского Союза Русского Народа являются сайт СРН (srn.rusidea.org) и форум СРН (srn.rusidea.org/forum). Публикация материалов и документов СРН в сети интернет должна сопровождаться ссылками на официальные интернет-ресурсы, популяризация которых находится в интересах всех отделов и групп.

3. Об исполнении Устава СРН в современных условиях.
РЕШЕНИЕ:
До 19 мая 2011 г. разработать Положение «Об исполнении Устава СРН в современных условиях» и предоставить на утверждение ГС. Ответственным за разработку положения назначить члена ГС О.В.Зарубина, разработку программной части документа предоставить А.С.Турику, контроль исполнения возложить на секретаря ГС.

4. Об учреждении Суда Совести и Чести.
РЕШЕНИЕ:
Создать Суд Совести и Чести в количестве судей из семи членов СРН.
Принять Положение «О Суде Совести и Чести» (см. раздел Документы на официальном сайте СРН). Провести в сети интернет голосование по кандидатурам. Ответственным за проведение голосования назначить секретаря ГС.

IV Общественно-политические вопросы.

1. О ближайших задачах русского патриотического движения.
РЕШЕНИЕ:
Принять следующее ОБРАЩЕНИЕ.
«Русское национально-государственное cамоопределение – в политическую повестку дня!» (см. раздел Документы на официальном сайте СРН).

2. О союзниках СРН.
РЕШЕНИЕ:
1) Главный Совет Союза Русского Народа считает своими союзниками те организации, которые разделяют идеологию Союза и дружественно настроены на совместную работу с Главным Советом и с отделами Союза. Отношения отделов и Главного Совета СРН с организациями-союзниками закрепляются формально устной или письменной совместной декларацией установления союзнических отношений с соответствующими статусу союзничества моральными обязательствами. Сведения об установлении союзнических отношений вносятся в раздел "Союзники" реестра СРН.
2) Статус союзника СРН не определяет участие в управлении и принятии решений отделами и Главным Советом СРН, а также не предоставляет права выступать от имени Союза Русского Народа или его отделов. В таких случаях организациям необходимо заявить о вступлении в Союз, выдвинув своих представителей в Главный Совет или в руководящий орган отдела СРН.
3) Статус союзника СРН предполагает постоянный информационный обмен, политические консультации и совместные действия, направленные на возрождение Русского Национального Государства, защиту общерусских интересов и православной
веры.

3. О деятельности О.Р.Шакирова.
РЕШЕНИЕ:
Главный Совет Союза Русского Народа в расширенном составе при участии руководителей отделов и групп Малой России, а также других членов Союза, рассмотрев вопрос о деятельности Олега Ризановича Шакирова, рекомендует председателям отделов и старшим групп, а также всем членам Союза Русского Народа не вступать в отношения с ним и с организациями, которые созданы при его участии (ЧГКО «ПЛАСТУНЪ», «Имперский Казачий Союз» и разные виртуальные сообщества в сети интернет). Действия этого человека не имеют отношения к работе Союза и носят провокационный характер.


Расширенный Главный Совет Союза Русского Народа (январь 2011)

В завершение расширенного заседания ГС СРН А.С.Турик поблагодарил всех участников заседания за активную работу.

Председатель заседания - А.С.Турик, председатель ГС СРН
Организатор заседания - А.Ю.Смирнов, зам. председателя ГС СРН
Секретарь заседания - С.А.Соломянко, секретарь ГС СРН