В воскресенье 4 ноября в Киеве состоялся Крестный ход Православной общественности Украины, посвященный одной из самых почитаемых на Руси икон - Казанской иконы Божией Матери. Организатором его проведения, в котором приняли участие несколько сот верующих из разных регионов Украины, выступило Всеукраинское Православное братства Александра Невского.

Казанская икона Божией Матери особенно прославилась в период смутного времени на Руси в начале XVII века, когда в Московском Кремле на троне сидел самозванец Лжедмитрий в окружении католиков при попустительстве некоторых русских бояр. Именно с этой иконой, по благословению умученного поляками Патриарха Русской Православной Церкви Гермогена, народное ополчение, возглавляемое Мининым и Пожарским, освободило Москву от самозванца и иноверцев. В настоящее время в России 4 ноября – день памяти Казанской иконы Божией Матери – является праздником, Всероссийским днем народного единства.

Еще накануне Крестного хода 2 ноября в Главное управление внутренней политики Киевской городской госадминистрации (КГГА) были приглашены руководители тех общественных организаций Украины, которые подали в КГГА заявки на проведение своих мероприятий в Киеве в воскресенье 4 ноября с.г.

Это, прежде всего, председатель Всеукраинского Православного братства Александра Невского Юрий Егоров и руководитель его Киевского городского отделения Дмитрий Жуков. Они уведомили КГГА о проведении Крестного хода, посвященного дню памяти одной из наиболее почитаемых православных икон - Казанской иконы Божией Матери, который, как известно, празднуется 4 ноября.

Во встрече также участвовали руководители ультранационалистических организаций Киева – партии «Свобода» (Андрей Михник), Молодежного национального конгресса (Александр Салиженко), а также УНА-УНСО. Кроме того, присутствовали представители соответствующих подразделений МВД.

На этом собрании представители ультранационалистов открыто заявили, что вышеупомянутый российский «День народного единства» они рассматривают как проявление «русского шовинизма» и намерены жестко противодействовать любой акции 4 ноября, которая может быть ими истолкована, как поддержка этого праздника в Киеве. При этом они также объявили, что видят в Украинской Православной Церкви Московского Патриархата – врага Украины, а освобождение Москвы от поляков и их союзников, они назвали антиукраинской акцией. Потому, что, как они считают, тогда вместе с поляками русскому народному ополчению противостояли украинские казаки.

Напомним, что в прошлом году в этот день украинские радикалы жестоко избили активистов русских организаций Украины, которые намеревались провести «Русский марш» по центральным улицам Киева. По-видимому, в ультранационалистических организациях явно сожалеют, что в этом году 4 ноября в Киеве не проводится «Русский марш», где можно было бы продемонстрировать свою физическую силу в отношении пророссийских организаций. Особенно после провокации на Говерле.

Поэтому эти радикальные организации решили направить свою агрессивность, которую они не скрывали даже в Киевской госадминистрации, на Православных верующих Украинской Православной Церкви, находящейся в каноническом единстве с Русской Православной Церковью. Лидеры ультранационалистических организаций нагло потребовали, чтобы на Крестном ходе не было никакой символики, которая не в их вкусе, например, черно-злато-белых флагов, которые, по словам предводителя партии «Свобода» Андрея Михника, у них почему-то ассоциируется с некоей российской оккупацией украинской территории.

Представители Православной общественности разъяснили присутствующим, что черно-злато-белый триколор – это символ православной государственности, заимствованный из Византии с добавлением к нему белого цвета Георгия Победоносца, и имеет для православных верующих, прежде всего, духовное значение. Использование подобных символов не противоречит законам Украины и никак не может оскорблять чувства здравомыслящих людей.

Руководители Православного братства Александра Невского потребовали от присутствующих представителей правоохранительных органов обеспечить, в соответствии с законами Украины, безопасность заявленного в установленном порядке Крестного хода и принять меры по недопущению провокаций и хулиганских действий в отношении верующих со стороны различных экстремистов 4 ноября 2007г. Соответствующее заявление было также направлено в Управление внутренних дел Печерского района Киева 3 ноября с.г.

Благодаря этим мерам, украинской милицией была обеспечена безопасность участников Крестного хода по всему маршруту следования, начиная от Киево-Печерской Лавры по центральным улицам Киева и заканчивая чтением акафиста Казанской иконе Божией Матери у стен Святой Софии.

Только на ул. Трехсвятительской перед Михайловской площадью два-три десятка националэкстремистов попытались преградить движению колоне Крестного хода. Однако, задержка была не долгой и через 10-15минут  благодаря быстрым и четким действиям ОМОНА, нарушители были посажены в автозаки и увезены в отделение милиции. Потом выяснилось, что задержанным было предъявлено обвинение в нарушении административного кодекса.

Кроме того, там же на Софиевской площади, к подножию памятника главному воссоединителю русского народа в XVII веке Богдану Хмельницкому участники Крестного хода возложили цветы.

После чтения акафиста организаторы Крестного хода поблагодарили Киевскую милицию за высокий профессионализм и четкие действия по обеспечению безопасности  православных верующих по маршруту их следования. Пожелали всему личному составу МВД Киева здоровья и успехов по службе, спев им Многая лета. 

 

Ю.Н. Егоров, председатель
Всеукраинского Православного братства
Александра Невского