В Великую субботу Киев встретил Владычицу земли Святой Руси – Пресвятую Богородицу. Её иконы Державная, Афонская и Ченстоховская «Победа Непобедимая» возглавили пеший Крестный ход, берущий свое начало со Святой горы Афон и проходящий через всю Малороссию. Это одно из восьми направлений международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы». Встреча у границ Киева на Бориспольской площади состоялась через 10 минут после того, как возгорелся Благодатный огонь на Гробе Господнем.

Встречали с хоругвями и иконами православные Союза Православных Братств Украины, общественного объединения им. Александра Невского, Киевского отделения СРН и сотни киевлян со слезами на глазах, которые после трапезы, приготовленной ими, влились в Крестный ход и вместе с крестоходцами, прошли около 15 км по улицам Киева до главной святыни Киевской Руси – Киево-Печерской лавры. Крестный ход благословил принять Блаженнейший митрополит Владимир и настоятель Киево-Печерской лавры архиепископ Вышгородский Павел, которые встречали Благодатный Огонь с Гроба Господня как раз в тот момент, когда крестоходцы вошли на территорию Лавры. Митрополит Владимир благословил и все вместе встретили Благодатный Огонь.

Главные иконы были установлены на самом почетном месте – перед входом в Успенский собор Лавры. Затем, уже после пасхальной всенощной, были перенесены в Трапезный храм.

Приютили и накормили крестоходцев (которых насчитывалось около полтораста человек) Покровский, Фроловский, Голосеевский монастыри и Киево-Печерская Лавра.

Участники Крестного хода смиренно выполняли просьбы верующих киевлян. Служились молебны перед «Державной» по просьбе мирян и священников, обходили крестными ходами «проблемные» места.

В ночь на 27-28 апреля совершили объезд вокруг Киева с иконами Крестного хода. Но враг рода человеческого попытался воспрепятствовать этому доброму делу. Перед началом поездки (около 22-00) от главных ворот Лавры произошло ЧП: водитель быстро ехал по сухому асфальту (со стороны гостиницы «Салют») на новом автомобиле, который вдруг развернулся на 180, выехал боком на полосу встречного движения и понесся к месту, где стоял руководитель Крестного хода Руслан Запорожский. Он чудом заметил опасность и успел отскочить в сторону. «Бесноватый» автомобиль ударил машину «Волга», которая была припаркован в «кармане» и от удара въехала на тротуар почти на три метра. Тормозной путь составил около 20 м. Трезвый водитель – молодой человек был «ошарашен» происшедшим и не смог объяснить причину…

Это случилось 27 апреля, в Светлое Христово Воскресение и враг рода человеческого был посрамлен Силой Воскресшего Христа. Очень много совпадений и потому, с точки зрения теории вероятности, это событие относится к категории крайне маловероятных. Молитвенное паломничество вокруг Киева состоялось, хотя и с задержкой на 2 часа.  Завершился объезд вокруг Киева в 3 часа ночи 28 апреля.

Из Киева Крестный ход вышел 29 апреля в количестве около 3 тысяч человек. По просьбе киевлян прошли весь центр города, ул. Крещатик, обошли вокруг Верховной Рады, Кабмина, Администрацию Президента, где встречали внешних врагов нашего Отечества - Буша, Олбрайт, Клинтона, Элтона Джона и других, им же нет числа. Где ежедневно оскверняют нашу землю внутренние «запроданци» - Ющенко, Тимошенко, Турчинов, Ехануров, Каскив, Тягнибок, Огрызко, воины ОУН УПА и другие предатели нашей Родины, пресмыкающиеся перед врагами Святой Киевской Руси.

Затем крестоходцы взяли курс на г. Бровары и далее – на Чернигов.

Вне всякого сомнения это молитвенное шествие продолжается по Святой Киевской Руси не человеческими усилиями, а при помощи Владычицы нашей Богородицы и Самого Господа. Крестоходцы проходят ежедневно по 30, а порой и по 60 км, каждый шаг с Иисусовой молитвой.

По-разному встречали Владычицу нашу Пресвятую Богородицу в разных городах и епархиях Малороссии. Следует отметить, что небольшие сельские приходы встречали лучше и радушнее, чем богатые приходы и епархии. Примеров тому по ходу следования было множество.

Повсеместно зачитывалось письменное Обращение Святейшего Патриарха Алексия ІІ ко всем архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам РПЦ, а также благословение на Международную духовно-просветительскую программу «Под звездой Богородицы» Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины. Несмотря на это, в г. Умани (о. Иоанн, настоятель Свято-Николаевского собора) иконы „попросили” вынести из храма, а в г. Борисполе (о. Игорь, настоятель храма Бориса и Глеба) даже не впустили в храм икону Богородицы, тем самим поставили себя вне верных чад РПЦ. Но нашлись добрые люди среди мирян и устроили ночлег и питание.

В Умани, когда о. Иоанн не пустил в храм,  православные жители Умани накормили и устроили на ночлег крестоходцев в общежитии, которое находилось в 150 м. от могилы, где похоронен цадик абби Нахман из Брацлава, куда ежегодно отправляются десятки тысяч хасидов со всего мира. Крестный ход с Царскими хоругвями и иконами прошелся по улицам Умани. Тысячи православных верующих стали на колени и над ними пронесли все иконы Крестного хода, несмотря на то, что местные священники неблагословляли своих прихожан участвовать в Крестном ходе.

Только по милости Божией к нам, грешным, состоялось торжество Православия на Светлый Праздник Пасхи. Ведь Киев – мать городов русских, пытались осквернить враги нашего Отечества – как внешние, так и внутренние, дорвавшиеся к государственной власти.

Время Крестного хода совпало со временем беззакония, о котором сказано в священном писании, которое значительно опаснее, чем смутные времена на Святой Руси. Ведь тогда были государственные мужи, которые воспрепятствовали смуте и восстановили государственность.

Государственные силовые структуры служат не для наведения порядка в стране, а для бандитских рейдерских захватов заводов, незаконного ареста граждан.

Ведь по причине «умножения беззакония у многих охладеет любовь…». О какой любви может идти речь, когда сейчас же на Украине идет война  всех против всех: государственной власти между Президентом и Премьером, олигархических кланов и депутатов между собой.

Ни для кого не секрет, что современную Украину нельзя назвать державой. Скорее это страна. Какое-то странное образование. Ведь само слово держава предполагает удерживать порядок и мир, удерживать власть от Бога.

Мы ежедневно наблюдаем кризис демократической системы во всех странах. Нас же через СМИ и телевидение убеждают, ссылаясь на сомнительный авторитет Черчилля, что лучшей системы государственного правления еще никто не придумал. И трудно с ним не согласится.

Да, действительно, для тех, кто у государственной власти, лучшего метода манипуляции общественным мнением для управления народом и его эксплуатации не найти!

Но для народа Божия, принявшего Православие, как образ жизни, властью от Бога является Богом установленная власть – монархия во главе с Помазанником Божиим – православным Царем!

Необходимо отметить отношение украинских «демократических» СМИ и телевидения на крестные ходы, которые почти каждую неделю проходят на улицам Киева и других городов Святой Руси. Иногда эти молитвенные походы собирают до 5 тысяч верующих. Как правило, руководители православных общественных организаций оповещают все органы местной власти, а также практически все СМИ и телеканалы о целях крестного хода, количестве участников. Но ни разу в светских СМИ и на телеэкране никто не увидел репортажа об этом событии.

А когда со Львова приезжает около пятидесяти «бендеровцев»-воинов ОУН УПА, то все газеты и телевидение комментируют это событие в течении недели. Вот такая у нас односторонняя «демократия» - власть организованного меньшинства...

Христос Воскресе! Воистину Христос Воскресе!

Информационная служба Киевского губернского отдела СРН
Пасха Христова, 2008г.