Около тысячи православных людей приняли участие в традиционном Крестном ходе, который ежегодно проходит в Киеве в день Праздника Торжества Православия - в воскресенье после первой седмицы Великого поста. Крестный ход начался от Свято-Успенского собора Киево-Печерской Лавры и проследовал по центральным улицам Киева - колыбели Русского Православия - к памятнику Крестителя Руси Великого Равноапостольного Князя Владимира. Там представители духовенства совершили чин Последования в Неделю Православия с прочтением имен анафематствованных, с упоминанием в том числе отлученных от Церкви гетмана Мазепы и М.А.Денисенко (бывшего Митрополита Киевского Филарета). Участники Крестного хода возвратились в Киево-Печерскую Лавру, пройдя по Крещатику и другим центральным улицам Киева.

Православные верующие традиционно начали своей Крестный ход с символического переименования улицы, на которой находится Киево-Печерская Лавра, с ул. Мазепы на ул. Лаврская.

В храме Св. Иоанна Шанхайского - патриота и чудотворца Русскаго - состоялась торжественная архиерейская литургия Дня Торжества Православия. Службу возглавил еп. Владимир - старший по хиротонии среди епископов РПЦз(В).

Впервые в храме на сугубой ектенье о спасении России (которую читают с 1995 года), во исполнение постановления Синода, было вставлено прошение "и возстави Престол Православных Царей".

Это прошение, которого все православные чают и желают сердцем, теперь обязательно для всех приходов РПЦз(В).

После литургии был отслужен Чин анафематствования еретиков, причем анафема на цареборцев находилась в основном тексте Чина, а потом были зачитаны анафемы на экуменистов и сергиан по тексту, вставленному в чин уже в последние десятилетия. На сергиан, как на учащих, что есть благословение Божие на служение богоборческим властям. Таким образом, этим чином соборно утверждается, что нет никакого благословения и Божия участия на служение богоборцам и цареотступникам, но напротив борьба с ними священна, что на деле и доказали белые воины во время Гражданской войны.

Да не смущается сердце православных в России, Бог силен разрушить козни сатанинские и возставить Престол православного Царя Русскаго и его руками извести крамолу с Русской Земли!

Церковь Русская молится за Царя грядущего!

С Праздником Торжества Православия!

Пресс-служба Киевского губернского отдела