24-25 апреля в Киеве прошло заседание Собора Славянских народов России, Белоруссии и Украины. Символично выбрано место проведения – гостиница «РУСЬ». Благословение Собору прислал Патриарх Всея Руси Кирилл. Обращение к Собору и пожелания плодотворной деятельности прислали Президент Беларуси Александр Лукашенко, а также Правительство России. С Украинской стороны – полное молчание, несмотря на значимость события для славянского мира. Необходимо отметить, что на собор были приглашены практически все телеканалы и СМИ. Но никто не пришел. Это событие прошло незамеченным для большинства населения Украины.
В Белоруссии мероприятия, направленные на укрепление славянского единства, встречают внимание и помощь со стороны властей, то на Украине они упорно игнорируются.
На Соборе приняли участие более 200 представителей патриотических партий, общественных организаций. Славяне любят Родину не ради карьеры или денег. Их идеи, как зеленый росток, пробиваются сквозь мёртвый асфальт. И на таких съездах они находят единомышленников, организовывают совместные общественные и культурные проекты, которые тысячами нитей связывают наше общее славянское православное пространство.

На Соборе в секционных заседаниях обсуждались насущные темы:
1. Укрепление духовного единства народов Беларуси, России, Украины - путь к процветанию в 21 веке.
2. Беларусь, Россия, Украина: антикризисные стратегии социально-экономического развития.
3. Формирование объективного взгляда на общую историю трех славянских народов.
4. Общее культурное, образовательное и информационное пространство - условие сохранения восточнославянской самобытности в глобальном мире.
Выступали известные ученые, священнослужители, политические деятели, историки, литераторы. Архиепископ Августин (УПЦ МП), академик РАН Сергей Глазьев, Николай Азаров, Александр Крутов, генерал-полковник Леонид Ивашов, Наталия Витренко и другие докладчики назвали причины мирового кризиса, охватившего весь мир, а также обозначили пути преодоления его последствий.
Главная причина кризиса – нарушение баланса между духовным и материальным. Современное общество потребления перешло все разумные рамки в безудержном желании брать из материального мира все и сразу в огромных количествах. Мир разделен на небольшую кучку злых, наглых, очень богатых людей и на большинство населения планеты, живущих в бедности. Запасы энергоносителей тают с каждым днем, из-за них ведутся войны, захватываются территории.
Понятие духовности отсутствует для многих жителей планеты, которые видят весь смысл жизни в потреблении материальных благ.

Наш триединый русский народ имеет самое ценное сокровище в мире - Святое Православие, которое учит ПОКАЯНИЮ, т.е. исправлению нашей жизни, благодаря которому мы сможем победить кризисные явления, восстановив баланс духовного и материального.
Еще в 1987 году русский священник о.Георгий писал: "Одно из популярных слов нашего повседневного лексикона - слово "кризис". Говорим о личном кризисе, о кризисах политических, общественных, исторических, экономических. Говорим даже о духовном кризисе. Не отдавая себе отчета в том, что греческое слово "кризис" значит "суд". То есть, каждый из перечисленных кризисов, а с ним и многие другие, являются судом, судом совести, судом истории над событиями жизни личной, общественной, государственной. Вот отсюда и слова Христа перед Его распятием и смертью: "ныне суд миру сему". Ныне кризис мира сего, стоящего на грани бездны, бездны гибели и разрушения. Кризис коренной, центральный - распиная Христа, мир осудил себя. Осудил свое равнодушие, свою "нормальность", свою духовную спячку. От этой спячки и будят нас богослужения, будят нас для пробуждения в вечную жизнь".

«У нас имеется тысячелетний опыт преодоления не одного кризиса, когда на основе спасительной православной веры мы побеждали врагов как внутренних, так и внешних. Триединый русский народ (по образу и подобию Святой Троицы) создал могущественное русское государство и освоил огромные пространства Евразии. Русский народ существует в геополитическом пространстве, которое сегодня искусственно разорвано. Мы имеем общий языковый корень и единую религию – Православие.

Руководство наших государств находится в состоянии плохо скрываемой растерянности. У них нет не только проектов, но нет даже идей по выходу из кризиса.
Сохранение чистоты Православной веры и спасение всего человечества во Христе вот наша идеология с момента Крещения Руси. Будем помнить слова молитвенника и собирателя земли Русской Сергия Радонежского: «Единением и любовью спасемся». (из выступления Александра Крутова, президента международного фонда славянской письменности и культуры, гл редактора журнала «Русский Дом»).

Выступление Николая Бурляева, председателя международного фестиваля «Золотой Витязь», завершилось чтением пророческого стихотворения Фёдора Тютчева «Славянам», написанного еще в 1867г.

СЛАВЯНАМ

Привет вам задушевный, братья,
Со всех Славянщины концов,
Привет наш всем вам, без изъятья!
Для всех семейный пир готов!
Недаром вас звала Россия
На праздник мира и любви;
Но знайте, гости дорогие,
Вы здесь не гости, вы - свои!

Вы дома здесь, и больше дома,
Чем там, на родине своей,-
Здесь, где господство незнакомо
Иноязыческих властей,
Здесь, где у власти и подданства
Один язык, один для всех,
И не считается Славянство
За тяжкий первородный грех!

Хотя враждебною судьбиной
И были мы разлучены,
Но все же мы народ единый,
Единой матери сыны;
Но все же братья мы родные!
Вот, вот что ненавидят в нас!
Вам не прощается Россия,
России - не прощают вас!

Смущает их, и до испугу,
Что вся славянская семья
В лицо и недругу и другу
Впервые скажет: - Это я!
При неотступном вспоминаньи
О длинной цепи злых обид
Славянское самосознанье,
Как божья кара, их страшит!

Давно на почве европейской,
Где ложь так пышно разрослась,
Давно наукой фарисейской
Двойная правда создалась:
Для них - закон и равноправность,
Для нас - насилье и обман,
И закрепила стародавность
Их, как наследие славян.

И то, что длилося веками,
Не истощилось и поднесь,
И тяготеет и над нами -
Над нами, собранными здесь...
Еще болит от старых болей
Вся современная пора...
Не тронуто Косово поле,
Не срыта Белая Гора!

А между нас - позор немалый,
-
В славянской, всем родной среде,
Лишь тот ушел от их опалы
И не подвергся их вражде,
Кто для своих всегда и всюду
Злодеем был передовым:
Они лишь нашего Иуду
Честят лобзанием своим.

Опально-мировое племя,
Когда же будешь ты народ?
Когда же упразднится время
Твоей и розни и невзгод,
И грянет клич к объединенью,
И рухнет то, что делит нас?..
Мы ждем и верим провиденью -
Ему известны день и час...

И эта вера в правду Бога
Уж в нашей не умрет груди,
Хоть много жертв и горя много
Еще мы видим впереди...
Он жив - Верховный Промыслитель,
И суд его не оскудел,
И слово царь-освободитель
За русский выступит предел...

Студия Православное Видео «Киевская Русь», как альтернатива украинского телевидения, выпустила DVD диск – видеорепортаж с III Собора Славянских Народов. По вопросу приобретения репортажа обращайтесь по тел. 8-067-895-72-41

Пресс-служба ВОО «Православный выбор»