Православно-патриотическая общественность Малой Руси отметила праздник Казанской иконы Божией Матери и День общерусского единства Крестным ходом, который состоялся 4 ноября в Киеве - матери городов Русских. Организаторами этого Крестного хода выступили Всеукраинское Православное братство Александра Невского и Киевский отдел СРН.

Казанская икона Божией Матери особенно прославилась в период смутного времени на Руси в начале XVII века, когда в Московском Кремле на троне оказался самозванец Лжедмитрий в окружении польских католиков при попустительстве части русских бояр. Именно с этой иконой, по благословению умученного поляками Патриарха Русской Православной Церкви Гермогена, народное ополчение, возглавляемое Мининым и Пожарским, освободило Москву от самозванца и иноверцев. В настоящее время в России 4 ноября - праздник Казанской иконы Божией Матери - является Всероссийским днем народного единства.
Около трёхсот православных верующих, представители казаческих и русских организаций Украины прошли Крестным ходом по центральным улицам Киева от Киево-Печерской Лавры до Софиевской площади. Участники Православного Крестного хода своим молитвенным почитанием одного из самых любимых чудотворных образов Божией Матери еще раз показали, что нет более глубокой и прочной основы Русского единства, чем Православная Вера и Русская Православная Церковь. Как говорил один из самых почитаемых русских святых 20 века Лаврентий Черниговский, Россия, Украина, Беларусь вместе составляют Святую Русь!

Проведение нынешнего Крестного хода Православно-патриотической общественности Украины в честь Казанской иконы Божией Матери в Киеве не обошлось без искушений. Если в предидущие годы Крестный ход собирал около 2-х тысяч участников, то в этом году их количество было значительно меньшим по причине проведенного накануне (2 ноября) стояния против ИНН, организованного В.Лукияником и Мариной Лященко. Тем печальнее для нас стал факт такого неразумного размежевания, продиктованного чисто человеческими мотивами, что кроме небрежения к особо чтимому образу Избавительницы Руси от иноплеменнаго ига, организаторы стояния 2 ноября ещё и вменили вничесоже соборную молитву Русскаго Народа, которая волной Крестных ходов и Русских маршей прокатилась по всем просторам Руси,от Владивостока до Севастополя.

Кроме того, сам Господь вразумляет неразумных "борцов с числами" тем, что не 2-го, а на Казанскую 4-го ноября, было очередное рассмотрение Налогового кодекса в Верховной Раде (http://kraina.name/2/623/ http://focus.ua/photo/1277) и именно в этот день нужно было молиться об избавлении от электронного концлагеря и внесении нужных правок в НК.

4 ноября - День Русского единства, день во Имя Божией Матери, да вразумит нас всех Господь, что не в силе Бог, а в правде и Истине, и только предстательством Пречистой мы все вместе можем выстоять и победить!

Основные мероприятия Православно-патриотической общественности прошли перед зданием Национального совета по вопросам телерадиовещания Украины, где представителям власти было передано заявление по поводу замалчивания темы Русского единства в СМИ, прекращению программы растления нашего Народа с помощью государственного телевидения (https://srn.rusidea.org/400400090).

Завершился Крестный ход на Софиевской площади, у памятника Богдану Хмельницкому.

Пресс-служба Киевского губернского отдела СРН

4 ноября в Киеве

4 ноября в Киеве

4 ноября в Киеве

4 ноября в Киеве

4 ноября в Киеве

4 ноября в Киеве

4 ноября в Киеве

4 ноября в Киеве