Почтить память святых мучеников собрались более двух тысяч православных активистов из различных регионов Украины.

Участники Крестного хода с иконами, хоругвями, а также с православными черно-злато-белыми флагами, проследовали по памятным царским местам нашего города – колыбели Русского Православия. Это традиционно: Мариинский дворец, – специально построенный, как царская резиденция в Киеве, Европейская площадь – изначально носившая имя Царская. Там участники Крестного хода совершили молитвенные стояния.

Во время Крестного хода читали акафисты Царю-мученику Николаю и Державной иконеБожией Матери, а на Софиевской площади, где 17 января 1654 года, после Переяславской Рады, киевляне присягали на верность Русскому Православному Царю, под руководством православных священников читали покаянный чин Русского народа.

Особенностью нынешнего Крестного хода было то, что его участники сделали заявления по актуальным темам жизнедеятельности нашего общества и Русского мира: о недопустимости навязывания на Украине содомии, а также агрессивной русофобии со стороны украинских националистов в связи с принятием нового закона о языках.

Назойливое навязывание гомосексуализма, легализации однополых «браков» приобретает глобальные масштабы. Главным лоббистом его являются официальные чиновники стран Запада. Поэтому, на имя президентов Евросоюза и США были направлены соответствующие обращения от имени православной общественности Украины.

Ещё одно обращение было сделано в адрес президента Украины В.Ф.Януковича с критикой гуманитарной политики нынешней украинской власти, которая фактически попустительствует проявлениям воинствующего национализма и русофобии. Поэтому-то и стал возможным разгул русофобской истерии после принятия Верховной Радой закона о языках. По сути, это - откровенное нежелание украиноязычного меньшинства считаться с правами русскоязычного большинства населения Украины.

Участники Крестного хода призвали президента Украины подписать принятый законопроект о языках, а также отстранить тех руководителей сферы гуманитарной и информационной политики, деятельность которых противоречит предвыборным обещаниям нынешней власти, и тем самым способствует обману избирателей, которые эту власть поддержали на последних выборах.

Царский Крестный ход прошел практически накануне приезда в Киев Предстоятеля РПЦ МП, Патриарха Кирилла. Руководители православных организаций Украины на своем собрании по окончании Царского Крестного хода, приняли решение оказать всяческое содействие визиту Патриарха. В первую очередь, участвовать в богослужениях, возглавляемых Патриархом, не только в храмах, но и на Владимирской горке 27 июля, где будет отслужен праздничный молебен, посвященный памяти Святого Равноапостольного Князя Владимира.

Святии Царственнии мученицы, молите Бога о нас и о восстановлении Царской власти на Руси!

Пресс-служба КГО СРН