В марте 1917 года русский народ в своем большинстве совершил тягчайший грех клятвопреступления – отрекся от клятвы, данной своими предками в 1613 году на служение Царствующему роду Романовых до второго пришествия Господа нашего Иисуса Христа. Поверив в сфабрикованное заговорщиками-массонами «отречение» Царя, русские люди по указу Священного Синода, пропитавшегося антимонархическими настроениями, прекратили возносить молитвы за земного главу земной Церкви – Царя и начали молиться за Временное правительство. Православный Царь, удерживающий народ Божий от греха, был Господом отъят. И залилась вся земля некогда Святой Руси кровью и слезами. И продолжается эта смута до сего часа.

И будет продолжаться до тех пор, пока народ наш, опять же в своем большинстве, ни покается в грехе клятвопреступления и цареборчества. Дабы приблизить это время необходимо по всем городам и весям ставить Царские покаянные Кресты. Вот и в селе Довжик, что под Житомиром, силами Объединения православных граждан города Житомира, житомирского отдела Союза русского народа и казаков Полесского казачьего куреня Союза верных казаков Руси был установлен такой Крест. 26 (13) октября, в день памяти святых отцев VII Вселенского Собора и Иверской иконы Божией Матери крест был освящен прот.Сергием (Загорским). На кресте в центре расположена икона Царственных мучеников, по сторонам – иконы Божией Матери «Державная» и «Феодоровская». В основание креста была подсыпана земля с Ганиной ямы, места убиения Царской Семьи, с дивеевской канавки, с могилки преподобного Амфилохия Почаевского, и других святых мест.

После освящения Креста о.Сергий одарил всех участвующих в этом богоугодном деле иконками с образом Пресвятой Богородицы «Воскрешающая Русь».

«Да воскреснет Русь Святая под державою Православного Царя и воссияет мирови, яко солнце, научающее всех радостно пети Богу: Алилуиая».