В самой древней части  Житомира - на Замковой горе - расположен величественный Свято-Крестовоздвиженский храм. Построен он в 1900 году на месте деревянной церкви, сооруженной еще в XVII cтолетии. Со временем деревянная постройка ветшала, и в конце XIX в. по инициативе настоятеля протоиерея Александра Селецкого начался сбор пожертвований на строительство нового каменного храма. В силу бедности прихожан удалось собрать чуть более 3000 рублей, что было явно недостаточно. И тогда на помощь пришел Священный Синод Русской Православной Церкви, который выделил на строительство 62890 рублей. 10 декабря 1900 года при стечении множества горожан новый храм был освящен Высокопреосвященнейшим Модестом (Стрельбицким), архиепископом Волынским и Житомирским.

В 1918 году настоятелем храма стал священник Александр Поникаров, который симпатизировал обновленцам. Обновленчество – это движение в Русской Православной Церкви, возникшее после февральской революции 1917 года. Оно декларировало цель «обновления Церкви»: демократизацию управления и модернизацию богослужения и выступало против руководства Церковью Патриархом Тихоном, заявляя о полной поддержке нового богоборческого режима и проводимых им преобразований. С 1922 по 1927 год движение было единственной официально признаваемой государственными властями  «православной церковной  организацией». И в 1923 году о.Александр Поникаров окончательно уклонился в обновленческий раскол, уведя в него и часть своих прихожан. С этого времени и до его закрытия безбожной властью в начале 30-х годов храм находился в руках раскольников.

В 1942 году в Крестовоздвиженском храме возобновились богослужения – вновь освятил храм после его осквернения безбожниками канонический епископ Русской Православной Церкви Леонтий (Филипович). Но в июле 1943 года немецкие оккупационные власти отнимают у православных храм  и передают его самосвятам из так называемой Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ).

УАПЦ зародилась после февральской революции 1917 года в результате движения за создание «нэзалэжной» Украинской православной церкви. 5 мая 1920 года группа священников РПЦ и активистов украинского националистического движения провозгласили на Украине автокефальную (самостоятельную) украинскую православную церковь. Ни один действующий епископ не принимал участия в этом объявлении, тогда как ни рукоположение священников, ни хиротония епископов без действующих епископов невозможны. Поиски православного епископа, который бы согласился войти в состав УАПЦ, продолжались до 30 октября 1921 года, однако успехов не принесли. Тогда на своем соборе они решили самостоятельно, без участия епископов, совершить хиротонию, что и было вскоре исполнено. Поскольку такая «хиротония» является нарушением всех церковных канонов, автокефалисты и получили прозвище самосвяты.

Самосвяты назначили настоятелем Крестовоздвиженского храма некоего Алексея Прибытковского, который приезжал служить из Винницы один раз в месяц. Незадолго до освобождения Житомира (это произошло 30 декабря 1943 года) автокефалисты вовсе прекратили свои «богослужения» и в первых числах января 1944 года храм возвращается его законному владельцу - Русской Православной Церкви. Но недолгой была радость православных – в том же 1944 году храм закрывают, имущество и предметы религиозного культа передаются кафедральному собору, а здание передают в распоряжение городского совета, который решает разместить в нем сначала галантерейную, а потом обувную базы. В конце 1970 г. решением Житомирского облисполкома Крестовоздвиженская церковь была передана краеведческому музею г..Житомира.

В 1987 году для храма нашли новое "достойное" применение - в нем разместили музей природы. В бывшем алтаре воссоздали уголок полесской природы и поставили чучела различных птиц и животных, а на месте нижнего храма установили скелет мамонта и разместили коллекцию минералов и полезных ископаемых  Житомирской области.

С первых дней служения  на нашей  кафедре – с августа 1994 года - Преосвященнейший Гурий, епископ Житомирский и Новоград-Волынский, неоднократно обращался к руководителям города с просьбой передать храм его законному владельцу - Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.  Ответ был всегда один: "Передадим как только решим вопрос с помещением для музея".

В 2002 году, после 84-летнего перерыва, в Житомире возобновились  крестные ходы на праздник Успения Пресвятой Богородицы с чудотворным образом Божией Матери Подольской. Все они заканчивались у стен Крестовоздвиженского храма, где сотни православных молились о скорейшем прекращении надругательства над святыней.  "Отцы" города не слышали этих молитв...

В декабре 2006 года на встрече Президента Украины с архиереями Украинской Православной Церкви епископ Гурий лично передал в руки Ющенко обращение с просьбой решить вопрос о передаче Крестовоздвиженского храма законному владельцу, подписанное тысячами житомирян. Президент пообещал помочь. Помогает до сих пор...

В ноябре 2007 года по инициативе Объединения православных граждан города Житомира и с благословения правящего архиерея на паперти храма еженедельно начали проходить молитвенные стояния верующих с чтением акафистов. И в дождь, и в снег собирались (и продолжают собираться сейчас) православные житомиряне у закрытых дверей, дабы их молитва приблизила то время, когда под сводами храма снова зазвучат церковные песнопения.

А 13-го апреля 2008 года, в день преподобной Марии Египетской, произошло еще одно знаковое событие - у стен храма была отслужена Божественная Литургия. Служил ее протоиерей Григорий Рогальский. Казалось, что даже природные стихии, разбушевавшиеся накануне в Житомире, утихомирились, дабы не помешать великому таинству. Все участники этой службы под открытым небом  испытали необыкновенный духовный подъем.

По благословению архиепископа Гурия такие службы проводятся теперь каждое воскресенье. Все это говорит о том, что пришло время прекратить более 60-летнее осквернение нашей святыни.

Доколе  властьимущие будут испытывать терпение православных Житомира?
Или хотят дождаться Божьего наказания за свою бездеятельность?

Объединение православных граждан города Житомира


Один из красивейших храмов Житомира в самом центре города


Процесс саморазрушения храма никто не останавливает


Община Свято-Крестовоздвиженского храма на литургии около стен храма


Практически на том месте где должен распологаться алтарь проводят выставки кунсткамер, на фото некоторые экспонаты, в том числе заспиртованные трупики людей с аномалиями


Начало крестного хода в направлении Крестовоздвиженского храма


У стен оскверняемого храма после молебна


Идём к облгосадминистрации для предъявления требований о передаче храма законным владельцам


Преосвященнейший Гурий, епископ Житомирский и Новоград-Волынский
уже который раз спрашивает у властьимущих, когда же указ президента о передаче храма законным владельцам будет выполнен


Православные Житомира тоже хотят знать, когда же прекратится беззаконие


По требованию православного люда из здания обладминистрации вышли представители власти, они стыдливо опускали глаза и снова обещали сделать всё возможное для передачи храма, в то же время большая часть их слов была в духе: - Давайте всё решим законным путём, не нужно собраний, расходитесь по домам. Видимо знают что православные долготерпеливы, но и у них терпение может закончиться


После обещания, данного представителями облгосадминистрации рассмотреть вопрос через четыре дня на сессии, крестный ход вернулся к тому месту, откуда начался, к Спасо-Преображенскому кафедральному собору


Для того, чтобы вопрос снова не был забыт и на сессии властьимущие всё-таки рассмотрели его, перед зданием облгосадминистрации была размещена походная церковь общины Свято-Крестовоздвиженского храма, которую охраняют казаки