В Житомире, в храме Успения Божией Матери, который расположен на Подоле древнего города, находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы "Подольская". Время ее написания относят к 1700-му году.

Святой образ почитался с самого начала принесения его в Успенский храм. Но стал особо любим жителями Волыни после эпидемии холеры, вспыхнувшей в Житомире в 1872 году. Веря в особую помощь и заступничество Божией Матери, с благословения Высокопреосвященного Агафангела (Соловьёва), архиепископа Волынского, житомиряне торжественно, при многочисленном стечении народа обнесли святыню по всем улицам города, после чего эпидемия совершенно прекратилась. В память этого чудесного события была установлена традиция в день Успения Богоматери совершать по улицам Житомира крестный ход с иконою Подольской Божией Матери, с участием в этом шествии  священнослужителей  из всех церквей Житомира, во главе с правящим архиереем.

В 1919 г., после того как в Житомире окончательно утвердилась власть большевиков,  гонители православия сразу же запретили этот традиционный крестный ход.

И только в 2002 году по благословению Преосвященнейшего Гурия, епископа Житомирского и Новоград–Волынского крестный ход по городу с чудотворной иконой был возрожден. 28 августа 2009 года сотни житомирян после праздничной литургии снова прошли улицами города со своей святыней. Активное участие в подготовке крестного хода приняли члены Объединения православных граждан Житомира и Житомирского отдела СРН.

Всем помогает Пресвятая Дева, обращающимся к Ней с несомненной надеждой. «Радуйся, Обрадованная, во успении Твоем нас не оставляющая».