26 ноября(9 декабря) в день освящения храма Великомученика Георгия в Киеве вся Российская Империя праздновала день Георгиевских кавалеров - в более широком смысле день Православного Русского Воинства.

Тогда это были огромные торжества, главным образом ради прославления Господа нашего и его Святого Воинства.

Большевистская власть подменила этот праздник позорным 23 февраля. Однако в народе возрождаются его традиции и культура.

Так, в этом году в г.Чугуеве Харьковской области прошли торжества, посвященные Дню Русского Воинства. Организатором выступила местная казацкая организация Верных Казаков Черноморских "Пластунъ". В мероприятиях также приняли участие харьковские казаки, черносотенцы, исторические реконструкторы и иные граждане со всей области. После Божественной Литургии в возрождающемся Покровском Соборе, состоялась небольшая историческая конференция, посвященная этому знаменательному дню, а также совпавшему с ним празднику Чугуевского Юнкерского училища, которое в нелегкие годы революционных событий сохранило верность Вере, Царю и Отечеству. Далее состоялось открытие информационной таблички на площади с историческим названием Соборная, а также на одном из домов по ул. Юнкерская(ныне Каляева-убийцы Вел.князя Сергия Александровича). Так, явочным порядком народ пытается восстановить связь времен с нашими православными предками. Будем верить и надеяться, что возрождение наше наберет силу и достигнет своей цели во славу Божию!

С Днем Георгиевских Кавалеров!С Днем Православного Русского Воинства!

Геннадий Майдук