17/30.10.2008. 120-летие со дня Чудесного спасения Царской семьи при крушении поезда близ Харькова. В Спасовом Ските прошли торжественные мероприятия.

Союз Русского Народа принял участие в организации и проведении Крестного Хода на святое место с иконой Царя-Мученика Николая, которая немногим ранее обошла вокруг г.Харькова. Поистине великое торжество! В сопровождении имперских знамен крестоходцы прибыли в Спасов Скит, где была отслужена литургия (маленький храм не смог вместить всех паломников) и прочитан акафист св. Царственным мученикам.

Не обошлось без искушений. О. Сергий (из близлежащего с.Борки), мягко говоря, резко отреагировал на Заявление ГС СРН «Об исповедничестве епископа Диомида и о современном положении Русской Церкви». Разразился бурный спор между союзниками, верными казаками с одной стороны и еретиками с другой. Сперва священник пытался давить на нас вопросами о нашем богословском образовании, позже обронив фразу (наверное, в сердцах) о недопустимости вмешательства мiрян в вопросы церковного управления, ведь «народ – безсловесное стадо, которое должно смиряться и слушать священноначалие». О том, что высший орган РПЦ – Поместный Собор, священнослужитель также «не знал». Дальше – еще лучше: пошли прямые угрозы(и это от священника!!!) о физической расправе над «диомидовцами» («…сейчас казаков приведу…» - непонятно было только каких). По не совсем понятным для нас причинам на стороне священника оказался и руководитель общественной организации «Русь Триединая» Сергей Моисеев, для которого патриарх видимо «и царь, и Бог». Несмотря на все это некоторые люди очень активно интересовались Заявлением нашего ГС.

«Господи Иисусе Христе! – воскликнул в заключение наш соратник, - гнали нас за Тебя и правду Твою и будут гнать! Помилуй нас!»

Также в этот день на Ските побывали корреспонденты телеканала «Интер», сняв небольшой сюжет для вечернего выпуска новостей.

Информационная служба Харьковского СРН