30.11/13.12 По приглашению общины Св.Царственных Мучеников г. Чугуева (Харьковской обл.) соратники Харьковского СРН приняли участие в торжественном Освящении места под строительство Храма.

Праздник начался с водосвятного молебна Св. Апостолу Андрею Первозванному у Креста, установленного на месте будущего Храма. После благословения местный батюшка преподнес в дар общине напрестольное Евангелие, поздравил прихожан и гостей с первой годовщиной регистрации и призвал молить Господа о даровании «денежных» благодетелей, т. к. на «копейки» прихожан Храмы у нас уже не построишь. Заместитель старосты общины  р. Б. Наталия разсказала о «рогатках», которые ставят «заинтересованные лица» на пути строительства. В частности, уже собраны все необходимые разрешения на строительство, есть проект. Осталась одна подпись — археологов. Оказывается, — кто бы мог подумать, — Башкировка (район города, где будет строиться Храм) «исторический заповедник». Необходимо пробурить четыре шурфа стоимостью $1500. И если, при таком способе археологических изысканий, найдут какой-нибудь «артефакт», то строительство вообще могут не разрешить. Наверное эти функционеры от археологии не знакомы с русской традицией ставить на местах боев не «вечные» огни и глыбы бетона, а Православные Храмы.

После молебна состоялось освящение небольшого домика, находящегося рядом и принадлежащего семье Наталии, который имеет две не равные части (большая — часовенка, меньшая — собственно жилье). Был прочитан Акафист Св. Царю-искупителю и исполнен Гимн Русского Народа «Боже, Царя храни», розданы брошюры «Царь грядет!». Замечательно, что во время чтения Акафиста желтые восковые свечи, догорая до конца, оставляли на песке красные, похожие на кровь натеки. Затем участники обошли Крестным Ходом территорию, где с Божией Помощью (мы верим) будет стоять Храм Св.Царственных Мучеников.

Праздник завершился братской трапезой, за которой радушные хозяева горячо благодарили харьковских союзников и обещали молиться за всех наших соратников.