Харьковский отдел СРН принял участие в прошедшем 29 июня в Киеве у Верховной Рады Украины молитвенном стоянии народа Божьего, обезпокоенного принятием в первом чтении нового Налогового Кодекса и приехавшего защитить свое право не принимать номера, заменяющие в государственном электронном реестре их имена. Харьковчане молились у чудотворной иконы Божией Матери "Призри на смирение", у которой непрерывно читались акафист и молитвы на протяжении всего стояния.
От имени Харьковского СРН было передано письмо в комитет по налогам и сборам Верховной Рады с просьбой сохранения в принимаемом Налоговом кодексе существующего в настоящее время права отказа от идентификационных номеров и не заменять имя, данное в св.крещении на "уникальный номер", как бы он ни назывался. Так же были подписаны инициированные другими православными организациями письма к президенту, премьер-министру и другими высшим должностным лицам Украины. Председатель ХСРН встретился с представителями братских православных организаций Киева, Днепропетровска, Запорожья и других городов Украины.
Необходимо отметить, что такого массового и представительного стояния давно не видели стены Верховной Рады. Было видно, что озабоченность опасностью нового витка кодификации, который инициирует новый Налоговый кодекс, коснулась как крупных городов, так и, в особенности, глубинки Юга Руси.
Наиболее отрадным было то нелицемерное молитвенное единение священства, монашествующих и мирян, которое рождало у присутствующих особый духовный подъем и надежду на милостивое Божье заступление. Было видно, что на стояние собрались во главе со своими любимыми батюшками целые приходы, и поэтому молитва таких духовно сплоченных общин "единым сердцем и усты" была особенно трогательна и умилительна.

Пресс-служба Харьковского отдела СРН

Призри на смирение

У иконы Божией Матери "Призри на смирение" идет непрерывная молитва.