Старший: Виноградов Андрей Леонидович.

Телефон: +375(44)558-03-58 (А1). 

Эл. почта: ortodoks@tut.by

 

Сайт Минской группы - http://minsk-russkij.narod.ru

 

О НАС:

Минская группа Союза Русского Народа была создана 29 ноября 2007 года в составе 4-х человек и утверждена 14 декабря 2008 года Главным Советом СРН. На территории Республики Беларусь Союз Русского Народа развивается как движение единомышленников на основе действующей Конституции, а также иного законодательства Республики Беларусь, и представляет собой общественное движение, объединяющее в себе все законные способы проявления гражданского самосознания, утверждающего православное мiровоззрение.

Вступление в Союз Русского Народа означает выражение солидарности, единства в мiровоззрении и полного согласия с основными пунктами Устава СРН 1905 года.

Порядок вступления в Cоюз принят на основе исторического факта о вступлении в Союз Русского Народа нашего Святого Праведного Иоанна Кронштадского и выражается в подаче собственноручно подписанного и составленного по образцу св.Иоанна Кронштадского заявления с просьбой зачислить в Cоюз как единомышленника. Это действие не нарушает законодательство Республики Беларусь, как и последующее членство в Союзе Русского Народа.

 

ХРОНИКА:

2.11.2012. Бывший член Минской группы С.А. Соломянко противоправно внедрился в систему рассылки материалов сайтов РИ+СРН, сменил пароль и разослал подписчикам провокационное письмо о ее прекращении от имени Минской группы СРН. Свой поступок Соломянко объяснил поддержкой группы путинистов, устроившей раскол в малороссийских отделах СРН.

20.10.2012. Решением Главного совета СРН старший Минской группы А.Л. Виноградов избран кандидатом в члены ГС СРН.

Апрель 2012. Согласно решению Главного Совета СРН от 8.4.2012 С.А. Соломянко за неподчинение решениям ГС и вредительство был отстранен от должности секретаря ГС. Минской группе СРН было предложено рассмотреть вопрос о его исключении из Союза, что и было сделано группой. Соломянко отказался вернуть группе документы и материальные ценности.

28.12.2011. Члены Минской группы СРН приняли участие в круглом столе "За право называться человеком".

17.7.2011. Соратники Минской группы СРН приняли участие в крестном ходе в день Святых Царственных мучеников.

Апрель 2011. В Белоруссии начался активный сбор биометрических данных, сопровождающийся, зачастую, жестким принуждением многих граждан к сдачи дактилоскопии, что мотивировалось "борьбой с терроризмом", были обнародованы планы о переходе на биометрические паспорта. Многих людей ставили в весьма неудобное положение - вызывали с работы, приезжали с нарядами милиции на дом, постоянно третировали звонками и прочее. Состоялись суды, в которых граждан принуждали к большим штрафам за отказ от сдачи отпечатков пальцев. В ответ на эти притеснения Минская группа СРН подготовила форму отказа от сдачи отпечатков пальцев по религиозным соображениям.

Конец 2010. В канун президентской кампании в Республике Беларусь Минская группа СРН подготовила ряд обращений к кандидатам на президентский пост, перед которыми ставились вопросы о перспективах развития страны с учетом стремительного роста антихристианской глобализации и угрозах создающихся систем глобального контроля и управления для национальной безопасности страны.

29.12.2010. Члены Минской группы СРН приняли участие в конференции, посвященной 150-летию Евфимия Карского.

9.4.2010. Соратники Минской группы СРН приняли участие в круглом столе "Казачество - православное воинство".

21.11.2009. Состоялось Первое совещание руководителей региональных отделений СРН Белой Руси.

17.04.07.2009. В день памяти Святых Царственных мучеников после молебна Святому Царю Николаю и чтения акафиста состоялась торжественная церемония вручения знаков и удостоверений членам Минской группы СРН с последующим проведением очередного собрания группы.

25.01.2009. В день святителя Саввы – покровителя Сербской земли Минская группа СРН обезпечила техническое сопровождение благотворительного мероприятия «Молитва за Сербию».

14.01.2009. Совместно с братством в честь Святых Царственных Страстотерпцев Минская группа СРН провела 3-е заседание «Клуба изучения истории, культуры и традиций Святой Руси» по теме «Православный календарь и русские праздники». Информацию о клубе см. здесь.

13.01.2009. Вместе встретили Русский Новый Год. С Новым Годом, соратники!

11.01.2009. Минская группа поддержала инициативу Русского Имперского Движения о проведении очередной акции против абортов в день памяти мучеников Вифлеемских младенцев распространением листовок-обращений в университетах и медицинских учреждениях города Минска.

4.01.2009. 4 января 2009 года в Свято-Покровском храме г. Минска состоялась акция поддержки братского Православного народа «Молитва за Сербию». Минская группа СРН благодарит организаторов данного мероприятия за приглашение и возможность участия в этом благотворительном проекте. Приглашаем всех желающих к сотрудничеству и общению. Информация о проекте будет публиковаться на форуме РИ в разделе «Белая Русь».

29.11.2008. Минская группа празднует первый свой юбилей основания в 2007 году. Молебен в храме Святой Троицы г. Минска всех соратников группы ознаменовал празднование данного события молитвой о нашем единении, укреплении и помощи Божией во всех благих начинаниях.

22.11.2008. Минская группа в теплой дружественной домашней обстановке отметила создание Главного Совета Союза Русского Народа 8/21 ноября 1905 г. в день праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных, а также создание самой группы 16/29 ноября 2007 года.

5.09.2008. День памяти жертв Красного террора и политлагерей.

17.07.2008. В этот день минская группа Союза Русского Народа решила почтить память Царской Семьи и помолиться Свв. Царственным Мученикам в Соборе Покрова Пресвятой Богородицы. Был организован молебен с последующим чтением акафиста Свв. Царственным Мученикам. Из числа приглашенных были православные монархисты города-героя Бреста, а также члены группы из города Новополоцк Белой Руси.

9.4.2008. В рамках Всероссийской акции против абортов, принятой на II Бело-Монархическом совещании (в СПб.) (в котором участвовали наши делегаты), Минская группа СРН объявила эту акцию безсрочной. Подготовлены печатные материалы к распространению, материалы в электронном виде для рассылки по электронной почте, создана база адресов рассылки. 9 апреля информационные листки были распространены в нескольких вузах.