18-25 мая 2010 года в Сыктывкаре состоялось открытие Недели славянской письменности и культуры. Праздничные мероприятия были посвящены трем памятным датам: 1125 - летию со Дня кончины Мефодия, первоучителя Словенского, 400 - летию начала формирования Второго Народного ополчения и 65 - летию Победы в Великой Отечественной войне. Открытие недели состоялось в Белом зале Дома епископа Питирима.
Сами же Дни славянской письменности и культуры были неразрывно связаны с памятью организаторов общероссийского и общереспубликанского этапов проведения Дней славянской письменности и культуры в России Вячеслава Михайловича КЛЫКОВА, президента Международного Фонда славянской письменности и культуры, председателя Главного Совета Союза Русского Народа, а также Ивана Егоровича КУЛАКОВА, председателя Государственного совета Республики Коми, о чем было заявлено в официальной Праздничной программе, опубликованной на сайте Сыктывкарской и Воркутинской епархии. (скачать программу)
На Пленарном заседании,18 мая, проходившем в Белом зале Дома епископа, состоялось открытие Республиканской конференции "Профессиональная компетенция учителя - залог успешности ученика", а также проведен круглый стол на базе ГОУ ДПО "КРИРОиПК" "Формирование профессиональной компетентности учителя в области духовно-нравственного воспитания".
Далее, 20 мая, состоялось открытие III Республиканских молодежных Царских чтений "Героические страницы русской истории", одним из организаторов и руководителей которых выступил Денис Сасин, главный редактор газеты "Епархиальные ведомости", вместе с народным поэтом Республики Коми, ответственным секретарем КРО "Всемирный Русский Народный Собор" Надеждой Мирошниченко. Работа их секции была посвящена проблеме исторической и национальной памяти, вылившаяся в дискуссию "Смутное время" в русской истории - его уроки". Отрадно, что начало чтений, как всегда проходило с "Молитвы Русского Народа - гимна "Боже, Царя храни!" на фоне Императорского штандарта, а также государственного имперского стяга, времен Государя Императора Александра II. Все основные мероприятия проходили под негласным покровительством Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, и святого мученика Царя Николая. Слава Богу за всё.

Пресс-служба Усть-Сысольской группы СРН

Неделя славянской письменности и культуры

Неделя славянской письменности и культуры

Неделя славянской письменности и культуры

Неделя славянской письменности и культуры

Неделя славянской письменности и культуры

Неделя славянской письменности и культуры