ХРОНИКА:

 

19-20.10.2012. Решением состоявшегося в Москве заседания Главного совета СРН подтвержден выход из СРН группы руководителей малороссийских отделов во главе с О.В. Зарубиным.

10.10.2012. Согласно Решению Суда совести и чести СРН от 2.10.2012, а также согласно собственному Решению заочного совещания руководителей малороссийских отделов и групп СРН от 4.10.2012 удалены с официального сайта СРН в архив: отделы ХарьковскийБердянскийФеодосийскийВинницкийЖитомирскийБелокуракинский; группы: ХерсонскаяЛуганскаяДонецкаяСумская.

20.08.2012. День торжества Св. Царской Семьи

02.07.2012. В Виннице снова установлен царский щит.

24.06.2012. В Виннице отметили день имперского флага.

6.05.2012. Православные Винницы молитвенно и соборно почтили день памяти великомученика Георгия Победоносца. Инициатором мероприятий выступил Русский православный центр «Святой Георгий», отмечающий в этот день 12-летие своего существования и Винницкий отдел СРН.

14.03.2012. Обращение к членам Священного Синода УПЦ поддержать законопроект о запрете абортов по желанию женщины (без всяких к тому показаний), поданный 14 марта 2012 г. в Верховную Раду Украины.

4.03.2012. В первое воскресение Великого поста, по благословению митрополита Винницкого и Могелев-Подольского Симеона, в Виннице прошел Крестный ход в честь Торжества Православия.

5.02.2012. Русская Церковь чествовала Собор Новомучеников и Исповедников, пострадавших в годину гонений XX века. В Виннице в этот день прошел торжественный молебен Царственым Мученикам, также чествуемым в лике Новомучеников.

18.07.2011. Царские дни в Виннице.

17.07.2011. В Виннице установлен Царский щит.

9.04.2011. В Луцке и Ровно прошли собрания православно-патриотической общественности, в которых приняли участие учредители и руководители Киевского, Житомирского и Винницкого отделов СРН.

13.03.2011. В Виннице состоялся Крестный ход в день Торжества Православия.

20.08.2010. В Виннице состоялся Крестный ход, посвященный 10-летию прославления Царственных Мучеников и Собора Новомучеников и Исповедников Российских.

04.11.2009. Впервые винницкая православная общественность молитвенно соборно отметила День Народного Единства. В храме св. блаженной Ксении Петербургской прошел молебен в честь Казанской иконы Божией Матери.

08.03.2009. В Виннице состоялся Крестный ход православной общественности города, посвященный Дню Торжества Православия.

08.02.2009. В день Собора Новомучеников и Исповедников Российских, по инициативе Винницкого отделения Союза русского Народа, совместно с Русским Православным Центром "Святой Георгий", в Свято-Успенском храме города, который находится при православном молодёжном духовно-просветительском центре Винницкой епархии, настоятелем храма священником Александром Григорьевым был отслужен молебен Царственным мученикам. Накануне, в субботу, 7-го февраля, был отслужен водосвятный молебен Святым Царственным Страстотерпцам. В сам день Собора Новомучеников, после Божественной Литургии был отслужен молебен с акафистом Новомученикам и исповедникам Российским. Около ста прихожан молилось перед городской иконой Святого Царя Николая, привезённой в храм представителями центра "Святой Георгий". Икона святого Царя Николая является точной копией известного мироточивого образа Государя,она была написана к годовщине канонизации (2001 год) святых Царственных Страстотерпцев, и является чтимым городским образом, перед которым служатся молебны во все Царские дни в разных храмах города. По просьбе настоятеля и прихожан икона пребывала в храме до праздника Сретения Господня.

12.01.2009. В канун 40 дней со дня кончины Патриарха Алексия, в Виннице молитвенно почтили память почившего Первосвятителя. После заупокойной литии, отслуженной в храме прп. Лаврентия Черниговского священниками винницких храмов, состоялся Вечер Памяти Святейшего Патриарха. Организатором памятного мероприятия выступил Винницкий отдел СРН и Русский Православный Центр "Святой Георгий". В рамках вечера прозвучали доклады, посвящённые различным сторонам жизни и первосвятительского служения 15-го Патриарха РПЦ. Также было зачитано "Рождественское Послание" почившего Предстоятеля, написанное им накануне своей кончины. Был продемонстрирован фильм, посвящённый памяти Святейшего - "Другого пути я не ведал". Была организована выставка фотографий Патриарха Алексия. По окончании вечера все желающие могли приобрести на память фотографии Святейшего, иконы и фотографии Святой Царской Семьи, а также диски с фильмами о Святейшем Патриархе, Святом Царе и другую православную информацию.

11.10.2008. Активисты Винницкого отдела Союза Русского Народа провели пикет в защиту Православия и против анафематствованных раскольников.

17.07.2008. 17 июля в храмах Винницы молитвенно отметили 90-летие мученической кончины святого царя Николая Второго и его семьи. В частности, в храме свт. Луки Крымского была отслужена ночная Литургия: именно в те часы, когда совершилась "Екатеринбургская Голгофа", звучали в церкви песнопения, прославляющие венценосных мучеников.