4 марта 2012 г., в первое воскресение Великого поста, по благословению митрополита Винницкого и Могелев-Подольского Симеона, в Виннице прошел Крестный ход в честь Торжества Православия. Более 20 священников, из большинства храмов города, прошли в этот светлый день по центральным улицам областного центра. Во главе колонны крестоходцы несли Кресты, хоругви, а также чтимую городскую икону св.Царя-Мученика Николая.

Необходимо отметить следующее. Крестный ход в день Торжества Православия проводится в Виннице уже четвертый год, первоначально инициатором мероприятия выступили Русский православный Центр «Святой Георгий» и Винницкий отдел СРН. Эта инициатива нашла поддержку среди многочисленных верующих и одобрение епархиального начальства. Уже второй год молитвенное шествие в этот день проводится на уровне епархии, с участием духовенства и прихожан разных приходов города.

К огромному сожалению соратников, в этом году, в связи с тем, что организатором мероприятия являлось Епархиальное управление, было запрещено использование любой патриотической символики, в том числе больших импеских флагов с символикой СРН. Выход был найден, участникам Крестного хода были розданы маленькие имперские флажки.

Маршрут Крестного хода был традиционен и завершился в Крестовоздвиженском храме в микрорайоне «Вишенка», где его участников встречал митрополит Симеон. Владыка в сослужении сонма священников отслужил благодарственный молебен и поздравил всех собравшихся с праздником Торжества нашей веры. Также Архипастырь призвал отцов ревностному просветительскому служению на ниве Христовой.

Пресс-служба Винницкого отдела СРН