Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Братья и сестры, принявшие участие в расширенном заседании Главного Совета Союза Русского Народа в Киеве, и те, которые не смогли приехать, но сопереживали. К вам мое обращение.

Всем нам хочется ярких знамений для быстрых решений той проблемы, которую мы имеем на сегодня. Какая сегодня власть и куда заведет объяснять не стоит.

Хочется спросить: призыв «За Веру, Царя и Отечество» приняли всем сердцем своим, ясен ли он?

На Первом и Втором Вселенских Соборах был принят Символ Веры, который святые отцы рекомендуют читать каждый день. Во время литургии мы поем его в церкви. В утренних молитвах он тоже есть. Читается он также при крещении и исповеди. Символ Веры укрепляет нас в Православной вере и определяет истинность ее.

Священномученик митрополит Владимир Киевский сказал: священник не монархист не должен стоять у престола. Мне как священнику желающему быть монархистом пришлось много потрудиться над собой. Затрачены годы на укрепления «тыла».

Земля выкуплена в собственность, построено две домовые церкви. Начало было трудное, на пустом месте, без денег, каждую ночь работал сторожем, ездил на велосипеде. Испытания дали силу духа, больше молился Богу и призывал на помощь Его святых. А когда после проповеди подходили ко мне люди (мои прихожане не страшатся), удивленные смелой проповедью, то начинали говорить: «Да вас же закроют! Или убьют!». Я отвечал: «Убить пока нет воли Божией, закрыть не могут, т. к. это – домовая церковь». Пишу не для хвалы себя. И мне приятно, что я не являюсь первооткрывателем. В России есть домовые церкви, многих священников знаю лично, монархисты, и они будут с нами.

Что делать рядовому члену Союза Русского Народа? Воспитывать в себе воина Христова и стать им. Главным оружием которого является слово Божие, награда – Царство Небесное. Слышал и такие ответы: так что же нам годами «в окопах» сидеть? В окопы попасть тоже нужна подготовка, а в них находиться – подвиг. Вырабатывается терпение и послушание, которые не приведут к расколу.

Раскол – это отступление части сил на радость противнику. В Божием деле виновник раскола получает вечное осуждение. А мы говорим «окопы»… Да они то и держат противника в страхе. Семь новых отделов за год, а сколько групп! Наш Кубанский отдел: два прихода, с нами казаки и казачки таманского отдела Союза Казаков России. Во многих городах нашего края есть люди, которые будут с нами, но пока открыто об этом заявить не могут. Мы от них это и не требуем, но стараемся повышать их уровень подготовки.

Несколько лет назад мне приходилось быть в судах, где Михаил Викторович Назаров пытался добиться правды в связи с Письмом 500. Он говорил сдержанно, судья раздражалась. Михаил Викторович говорил: «ваша честь, вы не правы», и вновь кротко объяснял… Его слова приводили ее в бешенство. И такими могут быть «окопы».

Ко мне в домовую церковь выехала комиссия из администрации (милостью Божией мне заранее сообщили об этом по телефону), я вышел к ним навстречу, и пригласил их пройти и сказал: «а я вас уже поджидал». Это их удивило. В итоге в течение часа я им объяснял, что будет с Россией, нами и нашими детьми при нынешней системе правления. В конце они попросили меня зарегистрироваться в отделе по делам религий, на что я ответил: «дождусь Царя – сразу зарегистрируюсь».

Слава Богу, вот уже полгода не беспокоят. Господь наш Иисус Христос сказал: «созижду Церковь мою и врата ада не одолеют ей».
Расширенное совещание в Киеве показало, что главный совет Союза Русского Народа призывает всех участвовать в обсуждении насущных вопросов, но решения принимает он, нам остается выполнять это безропотно.

В прошлом мне приходилось в Москве встречаться с так называемыми «патриотами»: Б. Мироновым, В. Квачков был даже у меня два раза на приходе. Третий раз он водил меня по Москве. А в Туле видя название улиц, которые ему не нравились, он пообещал после своего «воцарения» их переименовать, и еще сказал: «а вот Волгоград должен быть Сталинградом!» Этим он открыл свое истинное лицо, хотя до этого пытался показывать себя православным монархистом. Увидев мое возмущение и несогласие, он ответил: «придем к власти – 40 лет диктатуры!» Что я должен сказать братьям и сестрам не только Союза Русского Народа: ограждайте себя и своих братьев от таких «ура-патриотов».

За Океаном, да и Запад, как хищники ждут любой вспышки, чтобы наброситься на нас, одеть на нас петлю, и ввести так называемые «миротворческие» войска.

Помните – мы на своей земле, нам бояться кроме Бога некого. У нас есть точнейшие пророчества, что Россия воскреснет и будет на Русской земле Царь Православный. Мое пожелание – полное упование на милость Божию. Моя просьба – каждый день читать молитву о спасении России. В наших храмах она читается за литургией. Можете дать ее священникам, у которых вы окормляетесь, и это будет вам ответом: монархист ли он. В домашних молитвах каждый день следует молиться Архистратигу Божию Михаилу.

Низкий вам поклон за ваши труды. В знак благодарности я постараюсь молиться за вас, посылайте записки о здравии и упокоении ваших родственников и патриотов, таких как Вячеслав Клыков.

С нами Бог. Аминь.

Председатель Кубанского отдела СРН,
Протоиерей Иоанн Савченко