c58f3fabf49e.jpg

4 ноября по всей России прошли Русские марши. Шествие националистов охватило не только российские, но и украинские и ряд европейских городов. Видеть такой масштаб русского национального движения, конечно, отрадно. Однако есть повод и для печали.

Все большую роль в Русских Маршах в последние годы стали играть неоязыческие организации. Их агрессивное поведение на маршах стало причиной того, что в ряде городов проходило несколько маршей. Одни с участием неоязычников, другие исключительно без них. Их выкрики против христианства, неадекватные призывы не приносят никакой пользы русскому национальному движению. И лишь отторгают обывателей и всех здравых людей. Эти моменты организаторы РМ в Москве не учли. В результате в столице православные монархисты провели свой Русский марш – Царский, Православный. А это уже показатель разделения в рядах русских националистов. Поэтому организаторам РМ в Москве стоит задуматься. Введение ограничений в плане лозунгов, внешнего вида, транспарантов, флагов могло бы придать РМ более адекватный вид. Пока эта проблема не будет решена, разделение в русском движении будет все более расширяться.

Организаторы РМ несут большую ответственность перед будущими поколениями. Именно на них лежит ответственность за то, как будет восприниматься РМ нашими потомками. Как шествие оголтелой толпы с зигами, нацистами и язычниками или же как стройный, единый марш здоровых сил русского движения. Пока на РМ будут язычники, нацисты и прочие маргиналы, успеха в российском обществе националисты иметь не будут. Все они должны быть отсечены от русского национального движения. При смешении черного и белого краска не станет белой. Также и в РМ. Даже небольшое представительство нацистов и язычников делает общий вид шествия компрометирующим русский патриотизм. Именно поэтому многие православные движения и отказываются принимать участие в Русском Марше в районе Люблино.

712933d50a47.jpg

И потом уже не стоит обижаться, если в обществе РМ будет восприниматься как шествие нацистов. Нужно работать над ошибками, выправлять облик самой главной акции русских националистов. Нужно гнаться не за числом, а за качеством. А не кричать в ответ, что Царский Русский Марш – это акция властей, провокация и раскол, как это сделала Т.Л. Миронова.

Они призывают к единству. Но может ли быть единство между православными, вышедшими на марш с хоругвями и иконами, и язычниками, которые тут же хулят Христа. Нет! Так мы ни к чему не придем. И разделение в рядах РМ будет только шириться.

Не зря философ Иван Ильин писал в своё время: «Мы должны честно, как перед лицом Божиим, исследовать наши слабости, наши раны, наши упущения; признать их и приступить к внутреннему очищению и исцелению». Эти слова должны стать настоящим девизом русского национального движения. Настоящей программой по совершенствованию. Прошло то время, когда шествия националистов объединяли несколько десятков человек, и каждый был на вес золота. Теперь нас тысячи и стоит задуматься над будущим русского национального движения.

Р.Ю.Тереков - Старший Томской группы СРН
http://srn-tomsk.ru/articels/100/419/