В Иркутске путем народного почина  продолжена работа по возвращению исторической топонимики

Соратники Иркутских отделов СРН и РОНС начали очередной этап возвращения улицам города их родных исторических наименований. Первый этап был приурочен ко дню ритуального убиения Царской семьи и верных их слуг 17 июля 1918 года. Тогда на улицах, носящих имена организаторов этого злодеяния Ленина и Свердлова, рядом с табличками с их именами появились таблички с родными историческими наименованиями Амурская и Баснинская, на улицах временно носящих имена теоретиков международного богоборчества и террора Маркса и Марата – Большая и Луговая.

Нынешний этап включал в себя возвращение родных названий улицам, именованным в честь православных храмов, здесь стоявших. Так улице Горького возвращено имя Харлампиевской, ул. 5-й Армии – Троицкой, ул. Сухэ-Батора – Тихвинской, ул. Бограда – Чудотворской, ул. Володарского – Благовещенской, ул. Красных Мадъяр – 2-й Иерусалимской, ул. Трилиссера – 3-й Иерусалимской. Уцелели на них от большевистского террора только Харлампиевский, Троицкий и Иерусалимский храмы.

Были водружены таблички и на улицах, названных именами иркутских купцов, которые внесли огромных вклад в строительство Иркутска, и в первую очередь, храмов. Так улица Желябова по нашей инициативе вновь носит имя Трапезниковской, ул. Халтурина – Медведниковской, ул. Урицкого – Пестеревской. Улице Дзержинского (с 1920 по 1928 – Троцкого) возвращено имя Арсенальской. Чтобы не вносить путаницы, таблички с историческими наименованиями укреплялись только рядом с новыми коммунистическими. Всего было укреплено около 50 табличек с родными наименованиями.

Это духовно-патриотическое мероприятие  было приурочено к празднику Архангела Михаила в день которого 21 ноября 1905 года был создан, а 21 ноября 2005 года воссоздан Союз Русского Народа. В акции принял личное участие председатель Главного Совета Союза Русского Народа А.С.Турик. Он заявил, что работа по восстановлению исторической топонимики города будет продолжаться путем народного почина до тех пор, пока городские власти сами не возьмутся за это благородное дело.

Пресс-служба Иркутского отдела СРН

+ + +

Иркутский отдел СРН принял участие в крестном  ходе «Под звездой Богородицы»

Накануне, 20 ноября, Иркутский отдел СРН принял участие в крестном  ходе "Под звездой Богородицы", который, объединившись в пути, идет из Владивостока и Якутска в Москву.

В 9 часов утра крестный ход вышел из Знаменского женского монастыря и направился по московскому тракту через Иркутск в сторону Ангарска. По пути крестоходцы зашли на территорию Вознесенского монастыря, где ранее хранились мощи свт. Иннокентия, первого епископа  Иркутского, а затем в храм во имя Михаила Архангела.

Весь участок в 25 километров от Знаменского монастыря до поклонного креста, который стоит на въезде в город с запада, крестоходцы преодолели за шесть часов. Всего в этой части крестного хода приняли участие около 200 иркутян. Шли бодро под непрестанную крестоходскую молитву «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!», с которой основная группа крестоходцев идет из Владивостока. Молитва, распеваемая в такт поступи, не только духовно укрепляет, но помогает всем крестоходцам идти в ногу единым целым.

Почти на всем протяжении иркутского участка крестного хода икону Божией Матери Державной несли православные офицеры иркутского ОМОНа. В крестном ходе смогли принять участие  9 членов Иркутского отдела СРН во главе с председателем отдела председателем ГС СРН А.С. Туриком. Союзники несли иконы и флажок СРН. Александр Турик нес икону Божией Матери Живоносный Источник, которая идет с крестоходцами из Владивостока. Один из членов иркутского отдела СРН Александр Дьячков идет вместе с супругой от Владивостока и намерен дойти до Москвы. Еще один союзник Олег Соболев, член Верхнеудинской группы СРН  идет от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Эти 500 километров он нес русский имперский черно-золото-белый стяг. Он также намерен с Божией помощью пройти весь немалый крестоносный путь до русской столицы.

Председатель СРН Александр Турик вручил крестоходцам флажок СРН, который должен пройти с ними весь путь до Москвы, недавно вышедшую в издательстве "Русская идея" книжку "Союз Русского Народа в сопротивлении Новому Міровому Порядку" и сборник своих статей "Примирение невозможно!". Председатель ГС СРН довел до сведения постоянных крестоходцев, что информация о крестном ходе будет доведена до всех отделов СРН, которые действуют  на пути крестного хода с тем, чтобы союзники не только сами принимали участие в крестном ходе, но и оказывали его постоянным участникам посильную помощь.

Пресс-служба Иркутского отдела СРН