23 декабря 2007 г. в актовом зале Союза Писателей России состоялось общее собрание Московского отдела Союза Русского Народа.

I. В первой части вечера обсуждались практические союзные дела. Говоря о проделанной работе в уходящем году (она отражена в "Хронике" отдела на сайте СРН), председатель МО М.В. Назаров отметил отличие нашего СРН от прочих политических организаций:

1. Все они строятся сверху: сначала находятся деньги, с помощью которых рекрутируются кадры. У нас таких денег нет и неизвестно, появятся ли. Однако не в этом главное. Наша организация представляет собой не только и не столько оргструктуру, сколько прежде всего – образ жизни. Она строится снизу: на тех людях-добровольцах, которые решают: «мне совесть не позволяет жить, как все; я должен жить так, как если бы от меня зависело спасение России». Такие люди не ждут денег из центра, а начинают действовать, исходя из чувства христианского долга, в меру собственных сил и условий - с целью самоорганизации народа снизу. Центр организации выполняет роль координатора, генератора идей и органа информации (через рассылки и сайт в интернете).

2. Успех нашего дела, в отличие от политических партий, состоит не в количественном участии в политической жизни с целью прихода к власти – этой возможности в данных условиях русским патриотам не оставлено. В преддверии царства антихриста наша цель лучше всего соотносится со словами в Евангелии от Иоанна: «И свет во тьме светит, и тьма не объяла его». То есть мы должны сохранять и распространять истинную точку отсчета в борьбе сил добра и зла, истинное знание о смысле жизни, смысле истории и места в ней России как вселенской удерживающей империи. В надежде, что заслужим Божию помощь. Даже если нас не ждет политический успех – в этом нравственный императив и единственная возможность спасения России для ее последней миссии перед концом времен. Все остальные, чисто политические и неправославные, пути и методы действий – ложны и безплодны.

3. С этой точки зрения, кроме нашего Союза Русского Народа, нет ни одной организации из использующих такое же название (их около 4-5), которая могла бы считаться преемником того дореволюционного Союза, который был благословлен св. Иоанном Кронштадтским, в котором состояли Государь и многие священномученики. Именно поэтому епископ Диомид благословил нашу деятельность и призыв к православным вступать в наши ряды. Ни один из прочих самозванных "СРН", и тем более СРН (ЛГИ), чей Главный Совет заседает под портретом Сталина, не соответствует даже уставным требованиям православности его руководства. Да и что касается практических дел – ни один из этих "СРН" не сравним с нашей деятельностью, даже если она мала в масштабах России и далека от идеала. СРН (ЛГИ) – это штаб без армии, у которого нет отдела даже в Москве. Созданные же Ивашовым-Кучеровым региональные отделы взбунтовались против последних православных членов ивашовского ГС, называя Православие - "дорогой в никуда". Они продолжают считать Ивашова своим единомышленником и председателем, держат его тексты на своем "официальном сайте СРН". Ивашов это не запрещает и даже поддерживает личные контакты со "взбунтовавшимися" региональными отделами.

Член Совета МО отец Павел Буров в своем выступлении также подчеркнул, что без православного осмысления деятельности патриотов она превращается в посмешище. Однако нам в то же время необходимо создавать "ополчение", то есть группы реагирования на явные проявления преступного произвола в отношении русских. Отец Павел призвал также поддержать преследуемого адвоката А.А. Морозова, о котором также много говорилось на собрании А.Ф. Архаровым.

Обсуждение практических союзных дел членами Совета МО (Г.А. Шибановым, О.В. Ермолаевым и Н.Н. Штычковым) и выступавшими из зала соратниками в основном свелось к необходимым вопросам уплаты членских взносов, завершения перерегистрации членов отдела (после решений  III съезда СРН), улучшения работы секретариата и связи. Было рекомендовано тем, кто не имеет домашнего доступа в интернет, научиться пользоваться услугами интернет-кафе и завести электронную почту, чтобы быть в курсе союзных дел. Уплата же членских взносов – это не только материальный вклад в нашу деятельность, особенно со стороны тех, кто не принимает участие в текущих мероприятиях (пикетах, демонстрациях, информационно-издательской деятельности и т.д.); это и проявление духовной солидарности.

II. Вторая часть вечера была посвящена теме "Русские – расчлененный народ" (в связи с созданием богоборческого Союза республик в декабре 1922 г. и его расчленения коммунистическими партаппаратчиками по большевицким границам в декабре 1991-го). На вечере состоялось чествование русских патриотов В.В. Казимирчука и К.Н. Семенцова, отбывших с 1999 г. длительные тюремные сроки в "Казахстане" по обвинению в государственном перевороте (Семенцов освободился всего лишь месяц назад). Они рассказали о своей попытке провозгласить автономию Восточно-Сибирской области в "Казахстане", об отбывании 7-8-летних сроков в назарбаевских застенках по обвинению в госперевороте, об антирусской политике бывшего члена Политбюро ЦК КПСС Назарбаева, награжденного высшей наградой РФ – "восстановленным" Ельциным орденом св. Андрея Первозванного.

В заключение вечера М.В. Назаров сравнил положение расчлененного русского народа и действия властей РФ – с примером расчлененной еще не так давно Германии, которая в своей конституции четко не признавала это расчленение, считала всех немцев гражданами единого Германского государства и ставила себе целью его восоздание. И добилась этого. К сожалению, от руководителей РФ мы изначально видим предательство русских и поощрение русофобских режимов. Этим как Ельцин, так и Путин хотели обезпечить признание своей нелегитимной власти со стороны міровой закулисы и шли на любые уступки. И внутри РФ особенно при Путине развернуто целенаправленное подавление духа, традиций и национальных интересов русского народа как главного препятствия новой антихристианской идеологии вседозволенности. Но мы не должны с этим мириться даже в языке, например: говорить не "североказахстанские области", а "отторгнутая Южная Сибирь", не "в" Украине, а "на" Украине, и вообще использовать ее историческое название – Малороссия. В следовании этому принципу – тоже тот самый "свет во тьме". (Подробнее см. в книге "Вождю Третьего Рима", гл. IX. Границы Третьего Рима).

III. После собрания прошло заседание членов Главного Совета СРН под председательством прибывшего из Иркутска А.С. Турика (ранее он в этот день принял участие в съезде РОНСа, в руководство которого входит). Был обсужден ответ на предложение волгоградского СРН о проведении следующего съезда СРН в Волгограде. В принципе был одобрен ответ на это обращение, написанный председателем Московского отдела (см. там же): мы считаем проведение съезда полезным, объединение с Волгоградским СРН приветствуем, но объединяться с предателями и вражескими агентами невозможно. Размежевание с ними, выявившееся на нашем различном отношении к "Письму 500-5000-15000-25000" и Обращению епископа Диомида, полезно для всего патриотического движения. Выпущенные Московским отделом две книги на эти темы подвели итог в данной дискуссии. В результате произошло сближение в практических делах тех православных организаций, которые единомысленны: Союз Русского Народа (А.С. Турика), Русский Обще-Национальный Союз (И.В. Артемова), Союз "Христианское Возрождение" (В.Н. Осипова), Российское Имперское Движение (С.А. Воробьева и В.В. Антонова), Союз Православных Братств (В.Б. Лукияника и о. Кирилла /Сахарова/). Мы будем и далее укреплять нашу солидарность и приглашать к сотрудничеству другие православно-монархические организации, стремящиеся поддерживать «свет во тьме».

Главный совет выразил также поддержку епископу Ипполиту (Хилько), отстраненному от служения за честную позицию во многих важных вопросах (совпадающую с позицией епископа Диомида), и призывает всех православных выступить в его защиту.

Информационное сообщение ГС о результатах совещания публикуется ниже, после фотографий собрания (присланных А.А. Миловским и О.В. Ермолаевым).


Президиум: А.Ф. Архаров (зам. предс. МО СРН), о. Павел Буров (член Совета МО), М.В. Назаров (предс. МО), А.С. Турик (председатель СРН), В.Н. Осипов (глава Союза "Христианское Возрождение", член ГС СРН), В.Н. Крыгин (координатор движения "ЖБСИ!", член Совета МО)


Говорит о. Павел Буров


Выступление В.В. Казимирчука (стоит справа) и К.Н. Семенцова.

+ + +

Союз Русского Народа

Главный Совет

Информационное сообщение

23 декабря 2007 года в г. Москве состоялось совещание членов и кандидатов в члены Главного Совета и руководителей губернских отделов и групп Союза Русского Народа. Рассматривался вопрос о предложении Царицынского (Волгоградского) отдела о проведении в Царицыне (Волгограде) весной 2008 года объединительного съезда Союза Русского Народа, а также некоторые вопросы выполнения решений ГС от 22 сентября 2007 года.

После обсуждения письма Царицынского (Волгоградского) отдела и предварительного ответного письма товарища председателя ГС СРН М.В. Назарова, согласованного с председателем ГС СРН А.С. Туриком, совещание, с учетом мнений членов ГС, не имевших возможности принять участия в совещании, пришло к следующему мнению.

1. Признать предложение Царицынского (Волгоградского) отдела о необходимости восстановления единства Союза Русского Народа полезным. Вместе с тем совещание подтверждает, что тема нестроений в СРН давно получила свое детальное и всестороннее обсуждение, и для членов СРН здесь нет никаких неясных вопросов.

2. Обратиться еще раз ко всем членам СРН и членам-учредителям «клыковского призыва» подтвердить свое членство в СРН. Таким подтверждением является признание решений III (чрезвычайного) съезда СРН и принятых на съезде и позднее Главным Советом решений и документов.

3. Все отделы и члены-учредители СРН, подтвердившие свое членство до 1 марта 2008 года, могут принять участие в IV съезде СРН на основании общих принципов избрания делегатов, которые будут сформулированы оргкомитетом по проведению IV съезда СРН. Наиболее достойные могут быть избраны на IV съезде в ГС СРН и кандидатами в члены ГС СРН.

4. Исключенные III съездом СРН из членов СРН за провокаторскую деятельность А.А. Сенин, М.Н. Кузнецов, С.П. Штин и Л.Г. Ивашов не могут принимать участия ни в каких мероприятиях СРН. Им и другим их сторонникам предоставлена еще одна возможность доказать правдивость их утверждений на вечере Московского отдела СРН 3 января 2008 года или принести публичные извинения перед соратниками. На это собрание просим прибыть русских лидеров, названных в письме царицынцев (волгоградцев) в качестве суда чести: И.В. Артемова, С.В. Терехова, К.Ю. Душенова. Только после этого на IV съезде СРН может быть рассмотрен вопрос о восстановлении исключенных в членстве в СРН.

5. Члены СРН, члены-учредители СРН, не подтвердившие своего членства на условиях п.п. 3 и 4 будут после IV съезда считаться выбывшими как потерявшие связь с организацией и могут быть вновь приняты в СРН на общих условиях.

6. Отделы, не подтвердившие свое нахождение в структуре СРН, будут IV съездом признаны нелегитимными и не имеющими право на название СРН.