Этот год – юбилейный в русской истории: 400 лет назад страна освободилась от иноземной оккупации. Дата важная и знаменательная. Отметить её постарались как власти, так и патриотическая общественность. Каждый по-своему. Власти ограничились "экуменическим" возложением цветов к памятнику Минину и Пожарскому; на патриаршей литургии в Успенском соборе Кремля ни Путин, ни Медведев не были, т. е. церковную сторону юбилея намеренно проигнорировали. Вот вам и "православные лидеры"!

Обещанный праздничный крестный ход вокруг Кремля отменили. Почему – непонятно. Традиционный Крестный ход, который в этот день по Бульварному кольцу устраивают Союз Русского Народа и "Бородино-2012", вновь попытались сорвать. Запугали подавшего заявку. Участникам пришлось вначале идти мелкими группами, опасаясь ОМОНа. Власти всё пытались свести к "Дню народного единства", который из-за своего искусственного характера никак не укоренится в народе, особенно в православном. Он в основном отмечает осеннюю Казанскую.

Юбилейный крестный ход прошёл в Казани и Петербурге. В последнем тысячи людей прошли от Казанского собора до Исаакиевского, но, увы, без нашего списка чудотворной иконы Казанской иконы Божией Матери – патриарх затребовал её на свое мероприятие в Москву. Петербург из-за этого явного произвола на время остался без своей святыни. Ход к тому же пустили не по Невскому, а по узкой Казанской улице.

По Невскому пытались пройти участники местного Русского марша, который Смольным был запрещён. Был предложен единственный, издевательский вариант: на окраине, в пустынном Полюстровском парке. На это национал-патриоты не согласились и группами пробивались к Казанскому собору, конечной цели, достигнув её с потерями – полиция задержала более 100 человек. Акция с трудом, но удалась. Не будь противодействия – она могла бы собрать 1,5-2 тысячи человек.

Гораздо удачнее прошел Русский марш в Москве. После пререканий в центр города по Кадашевской набережной впервые допустили до 10 тысяч демонстрантов, в основном молодёжи. Море имперских флагов, транспарантов, громкие речёвки – всё это впечатляло. Национал-патриоты показали свою силу и влияние, подорвали либеральную и коммунистическую монополию на шествия. Вспоминая недавние митинги на Болотной и проспекте Сахарова, патриотам уместно задаться вопросом: «Зачем нам, имея такое многолюдье, идти на союз с врагами, участвовать в их мероприятиях, поддерживать их манифестации?» Надо создавать свой оппозиционный фронт и не повторять ошибок русских националистов во время Февральского переворота 1917 года, когда они, примкнув к либеральным заговорщикам, содействовали падению исторического государственного строя, в награду получив запрет своих организаций.

Пока не поздно, надо уходить из «болотного» Координационного совета оппозиции, где пятеро националистов всё равно не смогут влиять на решения и будут играть роль «полезных идиотов», прикрывающих действия, враждебные русскому народу. Результатом этого станет дискредитация национально-патриотического движения и его не просто раскол, а полный распад. Уже сейчас новообращенные путинцы (Степанов, Душенов, Тростников и др.) настойчиво и умело педалируют эту тему, стараясь смутить ветеранов движения, хотя сами пошли на компромисс с недавними кремлёвскими оппонентами.

Сайт «Русская народная линия», руководимый Степановым, превратился в идеологический рупор коллабрационистского уклона в национально-патриотическом движении. Степанов опубликовал статью «Почему я не пойду на Русский марш?» (а раньше разве ходил?), в которой, как положено ренегату, с презрением облил его грязью. «Русский марш превратился в акцию не только карикатурную, собирающую мизерное число народа, но и в антинациональную, работающую не на единство, а на раскол народа» (РНЛ, 3.11.2012). Радуйтесь, русоненавистники – у вас появился новый союзник!

"Мизерное число" – это официальные 6-7 – на деле 10 тысяч в Москве! Кстати, больше, чем на крестном ходе в Петербурге. "Карикатурность" – это хоругви и иконы, имперская символика, которую признаёт и Степанов. Пока, она ведь тоже «раскалывает». Конечно, в Русском марше путинцев, коммунистов и жириновцев не было. Это и есть раскол? Да, были неоязычники, неофашисты, анархисты, но вопреки желаниям СМИ не они определяли характер марша. И в крестном ходе можно увидеть атеистов. Главный лозунг марша был «Русские, вперёд!». Степанову сей лозунг явно не по душе, ему, наверное, милее другая формулировка: «Русские, вперёд за Путиным!» Ведь именно в Путине он видит спасителя России.

Ошибочно противопоставлять Русский марш Крестному ходу – это два разных вида народного волеизъявления. Участие в каждом не заключает противоречия. Крестный ход – религиозное шествие, Русский марш – светская манифестация, на которой тоже могут присутствовать иконы, кресты и хоругви, как и было 4 ноября. Посмотрите на снимки народной демонстрации 1914 года перед Зимним дворцом в день объявления войны Германии. А ведь большинство там составляла публика либеральная.

Я всегда признавал, что «Русский – это православный», но добавлял «прежде всего православный», ибо дорога к православной вере долга и терниста, не всякий быстро по ней движется. «Никто не ищи своего, но каждый пользы другого» (1 Кор., 10:24). Вспомните свою молодость, господа неопутинцы, осуждающие ныне других русских людей, тоже по-своему искренне болеющих за судьбу Отечества. Не забывайте, большинство участников Русского марша – молодые и очень молодые люди. Безнравственно упрекать их, что они участвуют в «карикатурной акции». Лучше поразмыслить, в какой акции участвуете вы, ныне поддерживающие олигархический режим Путина.

Борис Медем