23 сентября 2013

Михаил Викторович НазаровУважаемый Михаил Викторович! Вы, как наш единомышленник и член редколлегии «Имперского вестника», не раз публиковались на сайте РИДа. Но сейчас особый случай — Вам исполнилось 65 лет, возраст, когда можно поделиться опытом своей политической и духовной деятельности. Вы уже давно участвуете в православно-монархическом движении, были вице-председателем эмигрантского Высшего Монархического Совета, сейчас состоите в руководстве «Союза Русского Народа» и занимаете всегда в этом движении принципиальную позицию. С нее и начнем Ваше интервью.

1. Сейчас хорошо видно, что в Русском патриотическом движении идет смена поколений. Прежние борцы постарели со своими взглядами и постепенно отходят. Новые лидеры настроены в целом иначе — радикальнее или, наоборот, соглашательски. Вы думаете, это — исторически закономерно?

— Вряд ли тут можно видеть какую-то историческую закономерность. Дело не в смене поколений, а в изменении политического климата в РФ.

«Радикальность» новых патриотических «лидеров» мне не кажется адекватной и реальной, это просто крики души от собственного безсилия при виде происходящего разрушения России, а чаще — просто выкрики и биение себя в грудь. В прошлом году эти «радикальные лидеры» обещали нам революцию «уже этой осенью», теперь кто-то из «революционеров» в заграничных бегах, но риторика осталась прежней... А ведь для трезвого взгляда шансов на революцию в прошлом году не было никаких. Всплеск возмущения народа (в основном интеллигенции и студентов) цинизмом «тандема» и его «выборов» — был. Однако власть допустила и хитроумно использовала уличные митинги, оседланные западнической оппозицией, чтобы показать народу: неужели эти подкармливаемые с Запада Немцовы, Собчачки и Ко. лучше нас — да, сукиных сынов, но «своих»?

Православно-патриотическая же оппозиция оказалась не способна к возглавлению протестов, ибо она удушена годами разнообразного противодействия со стороны спецслужб (что показательно проявилось в 2005–2012 гг. в провокациях против Союза Русского Народа) и собственными организационными немощами и отсутствием мудрости у лидеров.

Сразу после падения власти КПСС у патриотического движения были энергия и надежды, что оно сможет остановить Великую Криминальную революцию, и даже если не сразу вернуть Россию к ее исторической государственности, — то хотя бы установить благоприятную для этого переходную Русскую справедливую власть, различающую между добром и злом.

Сейчас, в эпоху Великодержавной Криминальной Стабилизации, с одной стороны, возможности смены власти как легальные (путем выборов), так и нелегальные (т.н. «национальное восстание», «военный переворот») — практически сведены к нулю, и наступила апатия народа, люди заняты проблемами личного выживания в наших джунглях беззакония. И, с другой стороны, при Путине сама власть пытается перехватить патриотические знамена, имитируя «великодержавность» и защиту национальных интересов России. Умело маскируя этим защиту своего олигархического режима и своего компрадорского права на «ярлык» местного царька, правящего в «Великой энергетической державе» (Великой сырьевой колонии).

Не видя иных возможностей возрождения России, немалая часть православных патриотов — кто наивно, кто цепляясь за эту последнюю соломинку, кто продажно — стали поддерживать «царька» и даже прочат его в новые «Константины Великие». Его доверенным лицом стал и автор былого лозунга «Остановим Великую криминальную революцию!». 

2. Вот и Душенов, давний критик существующего режима, стал — вопреки опыту и фактам — с большим пафосом восхвалять Путина, которому действовать как державнику и патриоту якобы мешает либеральное окружение. Эта перемена вызвана личными интересами, навязанной ангажированностью или политическим чутьем?

— Думаю, что у Константина Юрьевича в основе его нового этапа деятельности лежат две причины. Одна из них — эта самая «соломинка» в надежде, что  выдавая желаемое за действительное (рекламируя мифический «патриотический поворот» Путина), подобными перерожденческими лозунгами можно подтолкнуть власть и в самом деле на этот путь перерождения — что правящая верхушка осознает это как единственную возможность сохранения личной власти в опоре на державообразующий русский народ. Как это в 1930-е годы прагматично осознал даже грузин и богоотступник Сталин, зачистив интернационалистическую ленинскую гвардию — отсюда ныне и нелепое возвеличение Сталина при забвении того, что он тогда «зачистил» и русское крестьянство, и духовенство, офицерство и вообще наиболее культурный слой нашего народа.

А вторая причина таких надежд Душенова и его единомышленников (РНЛ и др.) — это давнишний прагматизм, в котором прагматические расчеты превалируют над нравственными и духовными критериями. Поэтому у него и раньше было благостное отношение к Сталину и к сотрудничеству с компартией Зюганова. Я всегда был против этого по простой причине: чего-то достичь патриотическое движение может только с помощью Божией, а для этого надо стараться ее заслужить православной безупречностью, иначе Господь этой помощи не даст — тем более в союзе с нераскаянными преемниками богоборческой компартии и поклонниками ее основателей-сатанистов. 

3. Душенов — это только один из лагеря путинских соглашателей. Их число множится. Они претендуют на роль «патриотов», добровольных прислужников режима, его управляемой оппозиции, то есть это «троянский конь» в национально-патриотическом стане, влияние которого возрастает. Так ли это?

— Да, к сожалению, возрастает. Несомненно, что и спецслужбы разными способами, в том числе раскручиванием таких «экспертов», как Стариков и Федоров, инициируют подобные патриотические иллюзии насчет «патриотизма» Путина. Причем выглядеть таким ему очень помогают Запад и прежде всего США своей традиционной русофобией. Иногда даже закрадывается невероятная мысль: а может, они это делают нарочно для поддержки Путина в договоренности с ним (как понарошку, по взаимной договоренности, в годы «престройки» ругали друг друга Рейган и Горбачев)? Ведь Путин делает всё, что нужно Западу, перечень его уступок, в том числе геополитических — огромен. Хотя Америке, конечно, хочется большего — это естественно для более сильного бандита. А власть в РФ этим успешно пользуется: если не мы, то «они».

Однако должен уточнить, что мое отношение к «патриотам во власти» не огульно отрицательное. Я не раз высказывал свое мнение, которое разделяется и руководством СРН, что немногих патриотов-державников в структурах власти не следует высокомерно обвинять в «коллаборационизме», «ренегатстве» и т.п. (как это, например, делает А.Н. Савельев в отношении своих недавних коллег-«родинцев» Рогозина и Глазьева). Еще с коммунистических времен, имея в виду тогдашнюю так называемую «Русскую партию», я считал, что в Русском деле должно быть «разделение труда» и каждый может быть полезен на своем месте (тезис о «конструктивных силах в правящем слое»). Между «радикальной оппозицией» и «государственниками» во властных структурах имеется огромное поле для практических дел. Не следует настаивать, что «мое место — единственное истинное», а все другие «вредят». Важно научиться солидарному национальному осознанию общего дела и умению терпеливо складывать в нем отдельные усилия.

Однако при этом нельзя желаемое выдавать за действительное и этим вводить людей в заблуждение, маскируя подлинную суть нынешней власти и ее компрадорских целей, — что, к сожалению, получается у Константина Юрьевича. Необходимо кому-то сохранять истинную точку отсчета, правдиво анализировать расстановку сил, не упускать из виду конечные цели и критерии. Считаю это задачей нашего Союза Русского Народа при всей нашей организационной немощи. Поэтому можно посоветовать и бывшим нашим соратникам с РНЛ не считать «агентами ЦРУ» или «врагами Церкви» тех, кто согласно такому «разделению труда» озабочен сохранением четких критериев и идеалов Русского дела и может себе позволить большую откровенность. 

4. Однако все усилия патриотической оппозиции добиться за истекшие годы даже слабого единства закончились неудачей. Отчего: духовная незрелость или извечная русская беда?

— Мне кажется, что это утопия: единства не может быть между лебедем, раком, щукой — и конем. Оно, с моей точки зрения, и невозможно и не нужно коню. Хотя я сам участвовал в такой попытке в Социал-патриотическом движении «Держава» Руцкого. Вернее, объединение возможно «против чего», но не «за что», потому что в сфере «за что» у каждого превалируют свои идейные и духовные ценности и приоритеты, которые, например, красным патриотам не позволяют осуждать мифотворческую фигуру Сталина, а православным не позволяют объединяться с идолопоклонниками-язычниками или марксистами-богоборцами. А те поэтому считают православных «слабаками» и «бездельниками» и т.п. Посмотрите, сколько таких безплодных дискуссий на нашем форуме «Русской идеи»... Вернее, плод есть для тех, кто из этого выносит должные уроки, от наглядной демонстрации недолжного нашими оппонентами, то есть от обратного. Главное же препятствие: в патриотическом движении, как и в России в целом, нет должного духовного вождя, который только и мог бы, как магнит, вытянуть из огромной патриотической среды все металлические крупинки, пригодные для объединения в настоящую Русскую силу.

5. Что Вы думаете о проблеме Сирии, которую американцы готовы расстреливать при лицемерных протестах Кремля? С одной стороны, Путин этим тоже набирает очки «патриота-государственника». С другой — даже у некоторых наших патриотов есть мнение, что сдача Сирии  для России — благо. Положен конец разорительному имперскому курсу советской политики. Можно активнее заняться внутренними проблемами...

— Честно говоря, в среде наших патриотов я таких мнений не встречал — что сдача Сирии благо. Наоборот, только и слышится: «Путин сопротивляется америкосам, молодец». Даже центральные телеканалы это вовсю раскручивают — там активен Проханов со своим красным «богословием», недавно дали зеленый свет и красному путинисту Д. Киселеву, который в сущности озвучивает что-то вроде иллюзий Душенова, в том числе о Сталине.

Путин, конечно, понимает, что уничтожение Америкой любого нового непокорного государства в ее построении Нового мiрового порядка приближает очередь самого Путина — он свою роль на данном этапе давно выполнил и нуждается в смене, как ранее до него Горбачев и Ельцин. Этому он и сопротивляется. Хотя я опять-таки подозреваю, что нынешнее словесное сопротивление предназначено прежде всего для внутреннего потребления, о чем, возможно, и американцам закулисно дают понять. Реально РФ защитить Сирию не может.

Во всяком случае, нельзя не видеть, что разногласия с США проявляются в каких-то оговоренных рамках. Убежище Сноудену Путин дал с условием «не наносить ущерб нашим американским партнерам», которые строят царство антихриста. Да и если бы Путин по-настоящему решил этому противодействовать — у американцев на него, несомненно, есть такой компромат, что скомпрометировать зарвавшегося «царька» в глазах собственного народа и лишить почвы будет не так уж трудно (например, правдой про 1999-й год). Только, повторяю: мiровым правителям сейчас это не нужно.

Разумеется, и у Путина достаточно компромата на мiровых правителей — достаточно обнародовать всё известное о провокации 11 сентября 2001 года. Несомненно, он тоже не желает обострять отношения.

И что еще бросается в глаза: никто не говорит о подлинной причине агрессии против Сирии, как и недавних арабских революций. Нет-нет, да и мелькнет у Путина и других «умных государственников» аргумент, что, мол, как же глупые американцы не понимают: ведь это нагнетание напряженности угрожает и их союзнику, государству «Израиль»... Тогда как всё это делается именно в интересах этого еврейского государства по его стратегической инициативе: управляемый хаос на Ближнем Востоке ослабляет его противников и создает предпосылки для расширения «Великого Израиля» от Нила до Ефрата. А изолированный Иран, лишенный потенциальных союзников, можно будет без всяких мiровых протестов обратить в радиоактивное пепелище.

Никто из защитников Сирии в центральных россиянских СМИ даже не заикается о том, что у евреев есть ядерное оружие, которые они без колебаний готовы применить против гоев в случае необходимости. Никто не заикается и о том, что евреи оккупируют часть арабских территорий, в том числе Голанские высоты, оккупация которых была признана незаконной резолюцией № 497 Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года. Никто не протестовал, когда совсем недавно «Израиль» несколько раз бомбил Сирию — это «нормально по умолчанию».

Знаковым результатом всего этого искусственного хаоса на Ближнем Востоке будет построение в Иерусалиме Храма для мошиаха. Мы не можем знать, когда это произойдет, но нельзя не видеть подготовки этого. То, что останется от России к этому моменту — будет зависеть чуточку и от нас, от распространения православного знания о смысле истории во всех слоях российского общества. Но, к сожалению, Русская Церковь эту миссию не выполняет, благословляя любую власть как «власть от Бога». 

6. Стремление к соглашательству с нынешней нелегитимной властью выразительно проявилось также в  «объединении», а точнее поглощении — РПЦЗ Патриархией. Вы были и остаетесь непреклонным критиком происшедшего. За десять прошедших лет в каком направлении шёл церковный процесс?

— Вот и Русская Зарубежная Церковь при всей своей исторической принципиальности не смогла стать таким духовным вождем нашего народа. Не только из-за клеветнического противодействия, но и по своему обмельчанию.

В начале диалога с Патриархией не было ничего плохого — он многими мыслился как поддержка единомысленных, во многом здоровых сил в МП. В этом и я активно участвовал на начальном этапе, полагая, что в любом случае полезно говорить правду и доносить ее до своего народа через имеющиеся, пусть и малые, возможности православных СМИ. И таких участников диалога со стороны РПЦЗ было немало. Но сначала нас ослабил уход из РПЦЗ наиболее непримиримых противников МП, в результате чего либералы-соглашатели получили больше свободы действий. К этому добавился шантаж со стороны МП угрозой отнять у РПЦЗ храмы и деньги, неосторожно вложенные в РФ. Активно действовали и засланные заранее агенты влияния как в Джорданвилле, так и в российских приходах, сея иллюзии и смуту. Вся эта печальная история отражена в моей книге «Диалог РПЦЗ и МП: «соединение может быть только в Истине»».

Результат известен: надежды благочестивого церковного народа в МП на то, что объединение укрепит здоровые силы в Церкви, — были преданы. Верхушка РПЦЗ превратилась в РПЦЗ МП, для которой дорогой Владимир Владимирович — «православный президент».

Но и в неприсоединившейся части РПЦЗ очевидно явное неблагополучие. Не говоря уже о дроблении на многие осколки (около семи!), даже в наиболее «каноничном» и крупном из них, к сожалению, отсутствуют качества должной духовной власти для попечения о русском народе. Тут недостаточна горделивая критика МП, что ныне объединяет все «осколки»: «слава Тебе, Боже, что мы не такие, как эти совки». Критика МП была бы успешна, если самим показать пример должного русского патриотизма и духовного водительства, но вместо этого благочестивые люди из МП часто видят в интернете «зарубежников» высокомерие, равнодушие к русскому патриотизму, неразборчивость в отношении к врагам и друзьям России (вплоть до возвеличивания Гитлера и до поддержки «оранжевой революции» на Украине), случаются и еретические уклоны, и нарушение канонов, и церковные преступления клириков — в которых эти «осколки» упрекают МП. Мне лично известны два иеромонаха, которые еще недавно подумывали присоединиться из МП к нашей РПЦЗ, но события последних двух лет, вернее, поведение в них «зарубежного» священноначалия, лишили их доверия. Честно говоря, я все чаще вспоминаю слова Господа о последних временах: «Сын Человеческий пришед едва ли обрящет веру на земле» (Лк. 18:8)... Неужели это время наступает и для всей раздробленной и обмельчавшей РПЦЗ при всем ее славном историческом наследии?..

В любом случае такое время когда-то настанет. Утешает лишь то, что и слова Откровения о сохраняющемся до конца истории «стане святых и граде возлюбленном» (гл. 20) — непреложны. Если мы, наследники РПЦЗ, окажемся неспособны его сами создать под четким единым омофором РПЦЗ, придется его искать. Он несомненно будет противостоять антихристу на Русской земле, освященной кровью безчисленных мучеников. Ибо никакой другой народ в мiре не совершил такого христоподражательного подвига, как они, и никакой другой народ уже не имеет ни способности, ни желания создавать такой святой Стан и Град. Говоря о гонимых христианах-исповедниках самых последних времен, уважаемый всеми нами отец Серафим (Роуз) высказывался в одном из писем, что в столь критических условиях вообще «вопрос юрисдикций отступит на второй план» — «каждый монастырь или общину мы рассматриваем как часть будущей катакомбной «сети» борцов за истинное Православие».

Размеры же этого Стана и Града будут зависеть и от деятельности православного патриотического движения. Так что, возвращаясь к Вашему первому вопросу, именно в этом мне лично видится наша главная цель, не утопически-революционная, не иллюзорно-соглашательская, а духовно трезвая, с учетом всей мiровой ситуации.

Беседовал Виктор Антонов
http://www.rusimperia.info/catalog/3511.html