Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос о наиболее приемлемой с точки зрения граждан России форме правления. Пока большинство респондентов высказались в пользу существующего строя, отметив, что республика - наиболее приемлемый вариант.

В то же время 28 процентов жителей страны - треть населения, заявили, что не будут против одного из главных проявлений монархии - передачи власти по наследству. Добавим, ежегодно число поддерживающих монархию растет. Не согласны с монархическим устройством России лишь 6 процентов респондентов.

Опрос проведен по следам дискуссии о возможности возвращения монархии в России. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что такой строй был бы полезен России. Многие эксперты и достаточная часть населения России его поддержали.

"По данным социологов, в 2006 году против монархической формы правления высказывались 66% граждан России, а в 2013-м - 67%. В 2017 году процент противников единовластия вновь увеличился и составил 68%... Наиболее подходящей формой правления для России является республика - так ответили 88% опрошенных", - приводит издание результаты опроса.

Как пишет газета, "в принципе не против" передачи власти по наследству 22% опрошенных, но пока они не видят в России человека, подходящего на роль монарха. По мнению же 6% респондентов, такой человек в стране есть.

Социологи отметили, что среди респондентов, высказавшихся за монархию, преобладают люди в возрасте от 18 до 34 лет, таких, отмечает издание, 68%. Однако 50% выступающих за монархию респондентов затруднились ответить на вопрос, почему они хотят восстановления монархической формы правления.

Больше всего сторонников монархии в Москве и Санкт-Петербурге – 37 процентов. Активную поддержку высказывают интернет-пользователи (33 процента). Среди сторонников непарламентских партий 34 процента монархистов.

"Советские поколения сопротивляются этому заметно сильнее молодежи, для которой монархическая форма правления является допустимой... В сознании молодых людей монархия не противопоставляется свободе и демократии, она привлекает их своей рациональностью и эффективностью. Не исключено, что "антимонархическая прививка" советского периода перестанет действовать через поколение", - приводит газета комментарий директор департамента исследований ВЦИОМа Степана Львова.

Источник

Опрос общественного мнения ВЦИОМ: в 2017 г. каждый третий житель РФ за восстановление монархии. См. с 7-й минуты: https://www.youtube.com/watch?v=IYz6Rsrjcq8 Спецвыпуск программы Царьграда "- Наша точка зрения" от 23.03.2017.

 

От редактора сайта СРН. Проблема, однако, в том, что эти монархические настроения нынешняя компрадорская власть канализирует на свою поддержку: либо в виде фигового листка кирилловского "Императорского дома", либо как вариант "Путина в цари!" (см. множество таких публикаций на РНЛ). К сожалению, эта опасная тенденция, дискредитирующая смысл православной монархии как богослужебной власти, в спецвыпцуске Царьграда никак не отмечена.

На эту тему см. в работе: "О монархии и о трезвомыслии".