Роман Юшков

Прокуратура Пермского края одобрила, подписала и направила в суд обвинительное заключение в отношении «отрицателя холокоста» - пермского публициста и общественного деятеля Романа Юшкова. Первое в России «дело о 6 миллионах» рассмотрит Пермский краевой суд в рамках суда присяжных. Юшков Роман Авенирович обвинён по статьям «Реабилитация нацизма» (ч.1 ст. 354.1 УК РФ) и «Возбуждение ненависти и вражды» (ч.1 ст. 282) за перепост в социальных сетях статьи «Евреи! Верните немцам деньги за мошенничество с “Holocaust six millions jews”», опубликованной на сайте «Русский мир». В статье на основе документов из архива Министерства обороны РФ доказывается несостоятельность навязанного западной пропагандой взгляда на уничтожение евреев во время Второй Мировой войны. В основу обвинения Юшкова легла психолого-лингвистическая экспертиза, составленная экспертами Минюста РФ Ханзафаровой Дилей Линаровной и Абитовым Ильдаром Равильевичем.

Помимо самого перепоста в составленном Следственным комитетом обвинительном заключении журналист изобличается в том, что «продолжая реализацию своего преступного умысла, Юшков Р.А., используя компьютерную технику, действуя умышленно и преследуя те же преступные цели, вступал в дискуссионную переписку с пользователями социальной сети «Facebook», комментируя ранее распространённую им статью…». При этом следователи выявили, что Юшков поступал, «осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий по реабилитации нацизма, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде воздействия на мировоззрение неограниченного круга лиц…»

Согласно обвинительному заключению ключевыми свидетелями обвинения станут жители Перми Соломон Лейбович Токман и Владимир Варленович Клейнер, а также заместитель начальника пермского Центра по противодействию экстремизму полковник П.А.Иванов, отвечавший за слежку за обвиняемым, перлюстрацию его переписки и прослушку его телефонных переговоров. Единственным свидетелем защиты назначен известный мурманский писатель-историк, автор статьи «Евреи! Верните немцам деньги за мошенничество с “Holocaust six millions jews”» Антон Благин. В мае проверку в отношении самого Благина в связи с публикацией им данной статьи на сайте «Русский мир» Следственный комитет РФ выделил в отдельное производство. 

Помимо основного преступного эпизода в обвинительном заключении Юшкова присутствует ещё один: реплика «Хватит кормить чужаков», опубликованная в социальных сетях. В ней Юшков, анализируя данные статистики, обращает внимание на то, что во всех нерусских республиках СССР в подушевом исчислении потреблялось в разы больше, чем производилось, и происходило очевидное перераспределение ресурсов из русских регионов в нерусские. Прокуратура согласилась со Следственным комитетом в том, что данный текст унижает достоинство группы лиц по признаку национальности (ч. 1 ст. 282 УК РФ). 
В качестве единственного обстоятельства, смягчающего наказание обвиняемому, названо наличие у него малолетних детей.

Агентство «Перископ»

Предварительная информация по делу: Правоохранительные органы два года подслушивали телефонные разговоры отрицателя холокоста Романа Юшкова

Уголовное дело за сомнения в 6 миллионах инициировал пермяк-гражданин Израиля г-н Клейнер

Стало известно, что явилось поводом для возбуждения «дела о 6 миллионах» в отношении пермского публициста Романа Юшкова. Основанием для появления уголовного дела стало заявление в Центр по противодействию экстремизму 62-летнего уроженца Перми, гражданина России и Израиля Клейнера Владимира Варленовича. Последний сначала вступил с Юшковым в яростную дискуссию на его странице в сети Facebook, оскорбляя оппонента грязными ругательствами. Затем активный израильский пенсионер сделал сканы поста, в котором Юшков публикует ссылку на статью мурманского писателя Антона Благина «Евреи! Верните немцам деньги за мошенничество с “Holocaust six millions jews”» и сканы ответов Юшкова на оскорбительные комментарии того же Клейнера и приложил их к своему заявлению в Центр «Э». Клейнер потребовал возбудить в отношении Юшкова уголовное дело за «Реабилитацию нацизма» (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ) и «Возбуждение ненависти и вражды» (ч.1 ст. 282). Своё заявление Владимир Варленович передал начальнику пермского Центра по противодействию экстремизму полковнику Сергею Пиларову. Как показывают материалы уголовного дела, Центр «Э» и Следственный отдел по Ленинскому району Перми Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю в ходе расследования в точности выполнили требования, изложенные в заявлении Клейнера.

Напомним, на сегодня уголовное дело Романа Юшкова одобрено прокуратурой Пермского края и передано в Пермский краевой суд. В результате проверки заявления Владимира Клейнера было официально установлено, что «у Юшкова возник преступный умысел, направленный на публичное распространение широкому кругу лиц через сеть Интернет текстовых материалов, содержащих отрицание факта уничтожения шести миллионов евреев нацистским правительством...».

Из материалов дела следует, что Владимир Варленович активно сотрудничал со следствием, и его показания легли в основу обвинения. По приглашению Следственного комитета Клейнер, живущий часть времени в Перми, часть — в Израиле, прилетал на встречу со следователями из Израиля для дачи показаний. 

Документы уголовного дела также показывают, что первоначально господин Клейнер заявил сотрудникам Центра по противодействию экстремизму, что не желает фигурировать в материалах дела как заявитель и даже договорился с оперативниками о том, чтобы протоколы составлялись анонимно, он не ставил на них свою подпись. Однако, позже по настоянию Следственного комитета Владимир Варленович всё же стал главным свидетелем обвинения, каковым ему придётся выступить на предстоящем суде.
Агентство «Перископ

+ + +

Комментарий гл. ред сайта СРН

Нам не раз приходилось публиковать материалы о проблеме Холокоста. Повторю свое мнение.

Мы не отрицаем жертв еврейского народа во Второй мiровой войне. Однако мы не можем согласиться с такими особенностями всемiрной пропаганды "холокоста":

1) что еврейские жертвы в войне ценнее жертв всех прочих народов;
2) что на этом основании все должны теперь прощать "вечно гонимым" евреям все их преступления против других народов, в том числе идущий геноцид палестинцев в нарушение резолюций СБ ООН;
3) что число еврейских жертв составляет ровно 6 000 000 – и эта цифра священна и неприкосвенна, а потому попытка уточнить ее приравнивается к тягчайшему уголовному преступлению (между тем, даже честные еврейские авторы считают эту цифру завышенной во много раз);
4) что в пропаганде "холокоста" создано немало фальшивок (например, т.н. "дневник Анны Франк") и нередко обвиняются невинные люди (И. Демьянюк);
5) что под предлогом "вины за холокост" иудеи требуют от христиан реформировать богослужение и Священное Писание, удалив оттуда всё, что не нравится иудеям (т.н. "христианство после Освенцима");
6) что под предлогом "пособничества холокосту" репарациями облагаются всё новые и новые народы, банки, промышленные компании;
7) что русские школьники обязаны изучать еврейскую версию их холокоста и каяться перед евреями – при замалчивании русского холокоста, устроенного евреями после революции 1917 г. (Cм. примеры насаждения религии лохокоста в РФ.)

Эти 7 пунктов написаны мной как комментарий к данной политике властей РФ – такова моя позиция в этом вопросе, о чем я не раз заявлял и публично. Однако, согласно правилам лохокоста, уже это является "отрицанием" – и на "Википедии" я зачислен в список "Отрицатели холокоста": http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Отрицатели_Холокоста (ссылка полностью не открывается, на Википедии надо найти через поиск "Категория:Отрицатели_Холокоста")
Список весьма скудный, всего 42 фамилии во всех странах мiра – видимо, находится в стадии заполнения? В нем, разумеется, стоит честный еврей Исраэль Шамир. Однако в нем почему-то отсутствует имя другого честного еврея Н. Финкельштейна, который осуждает данную политику и идеологию лохокоста как безнравственную наживу на трупах своих соплеменников. Об этом говорится в книге Н. Финкельштейна "Индустрия Холокоста" (Норман Финкельштейн. Индустрия Холокоста порождает антисемитизм).

М.В. Назаров

См. также на эту тему:

Любавичские хасиды пытаются привлечь Елену Зыкину к ответственности за «еврейский фашизм»
Активную участницу гражданской кампании против передачи муниципальной земли любавичским хасидам жительницу Перми визажиста Елену Зыкину за последние дни неоднократно вызывали в Следственный комитет. С активистки брались объяснения по поводу её публичных высказываний. Основанием для проверки стали заявления, поступающие от пермских адептов секты «Хабад Любавич».

В РФ возбуждено первое уголовное дело за "отрицание холокоста"
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении пермского общественного деятеля Романа Юшкова за высказывание в социальной сети, отрицающее правдивость сведений о холокосте евреев в годы Второй Мировой войны. Дело возбуждено по признакам возбуждения ненависти или вражды (ст. 282 ч. 1 УК РФ), а также реабилитации нацизма, выразившееся в «отрицании фактов, установленных приговором Международного военного трибунала» (ст. 354.1 ч. 1).

Ветераны-силовики требуют признать секту ХАБАД иностранным агентом
Агентство «Перископ»
Несколько пермяков обратилось в Управление минюста РФ по Пермскому краю и в краевую прокуратуру с требованием признать иностранными агентами пермские организации-юридические лица управляемой из Нью-Йорка ультраортодоксальной еврейской секты «ХАБАД Любавич». Авторы заявления действуют по принципу движения "Жить без страха иудейска!", не давая маскировать в обществе границы между добром и злом, и результат очевиден уже в самом общественном резонансе.Таких заявлений должно быть как можно больше! Несмотря на то, что юридических перспектив у данного требования, конечно, нет.

Минюст отказался проверять на экстремизм главную книгу любавичских хасидов "Тания"
11.12.2017. Расположенный в Казани Средне-Волжский центр судебной экспертизы министерства юстиции РФ отказался проводить экспертизу главной книги любавичских хасидов "Тания". "Отказ – результат обращения группы пермяков в прокуратуру с требованием признать "Танию" экстремистской.

Ответ Московского Патриархата на обращение пермяков по вопросу "традиционной" антихристианской религии и чудо в Екатеринбурге
Руководство РПЦ ответило пермской православной общественности на обращение к патриарху, в котором высказывалась острая озабоченность наступлением на Россию ультраортодоксальной еврейской секты «ХАБАД Любавич». В ответе иудейская секта не упомянута ни словом. В полученном письме содержатся рассуждения общего порядка о современном духовном кризисе, о секуляризации общества, о многолетнем господстве атеистического режима, об агрессивном характере псевдорелигиозных сект и о том, что ведётся их изучение. В завершение говорится о необходимости «сугубо молиться о просвещении одержимых ложными учениями». А вот в Екатеринбурге "традиционный" хасид-хабадник осужден за религиозный экстремизм...

Иудейское религиозное общество Перми открестилось от хасидов и назвало Лазара "главным раввином по версии Хабада"
Представители организации "Иудейское религиозное общество Перми" (ИРО) сомневаются, что интересы местной хасидской общины ограничиваются только этим. По словам главы ИРО Ефима Бурштейна, деятельность "любавических хасидов" имеет политические мотивы. Он подозревает, что скандальный благотворительный центр, появления которого в Перми добивается главный раввин России Берл Лазар, представляет собой "подпольную" организацию.
Идеологические воззрения любавических хасидов отличаются от воззрений традиционных евреев. "У них финансовая идеология, там очень много политических мотивов. Чисто исторически ни в Перми, ни в Екатеринбурге хабадская община образоваться не могла. Не было такого, чтобы всех, кто из "Любавича", взяли и выселили на Урал. В 2000 г. они приехали сюда как на целину, стали вести себя агрессивно, стали пытаться захватить наш электорат, применять политтехнологии. В Израиле их мало, в странах бывшего СНГ они стали развиваться, там они выдают свою ветвь за все еврейство. У них хорошо развит пиар, поэтому всюду о них слышно. У нас наоборот сильно пиариться нельзя", - добавил глава иудейского общества.
Пермяки настороженно относятся к хасидской общине, теснейшим образом связанной с правящими кругами США, и не желают ее укрупнения. Считается, что идеология хасидов основана на жесткой антихристианской позиции и ненависти к приверженцам другой веры (некоторые и вовсе называют их иудео-нацистской сектой).

Православные пермяки обратились к сектоведу Дворкину по поводу «ХАБАД Любавич»
Ведущий российский сектовед, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Дворкин отказался высказывать своё отношение к активно развивающейся в России радикальной еврейской секте «ХАБАД Любавич». С просьбой сформулировать свою позицию касательно любавичских хасидов к Дворкину обратилась пермская православная общественность. Переговоры с секретарём Дворкина шли на протяжении нескольких месяцев. Известный православный сектовед обещал сам выйти на связь с пермяками, однако так этого и не сделал, а вместо этого передал, что «в еврейские дела соваться не будет». https://srn.rusidea.org/50188

В Перми православные защищаются от хасидов
Журналист Роман Юшков, один из координаторов пермской общественной кампании против хасидского нацизма, рассказывает о попытке признать “священную книгу” любавичских хасидов “Тания” экстремистским материалом и связанных с этим событиях.

М.В. Назаров. Хасиды в РФ: привечаемые властями и неподсудные враги России и Христа
Противостояние хасидам в Перми, несмотря на покровительство им со стороны официальных властей, продолжается. Сайт "Перископ" опубликовал примечательное свидетельство Татьяны Юрьевны Кротовой, русской женщины, работавшей в местном хасидском центре и уволившейся оттуда из-за возмущения открывшимся ей отношением иудеев к неевреям как к скоту, что они практикуют и на своих образовательных курсах. Давайте посмотрим эту видеозапись, а потом ее обдумаем.