Радуйся, за Землю Русскую Жертва усердная!

Несколько сотен человек почтили вчера память столетия Русской Голгофы у храма-памятника Светлого Христова Воскресения (Спас—на-Крови) в Санкт-Петербурге.

Богослужение, организатором которого как всегда выступило Русское Имперское Движение (РИД) собрало верных памяти  Государя-мученика петербуржцев.

Среди них, соратники РИД, гости из Сербии, а также бойцы Имперского легиона, защищавшие еще не так давно русских в Новороссии от украинствующих карателей.

Именно эти защитники Русского мира, русских людей и исторической России удостоились нести большую икону святых Царственных мучеников из церкви святого великомученика и целителя Пантелимона в Удельной. По традиции. Именно настоятель этого прихода, митрофорный протоиерей Алексий Масюк и возглавил богослужение.

Как всегда, оно началось молебном святому Царю-мученику Николаю II Александровичу и всем царственным мученикам, после чего был пропет акафист нашему святому Государю, написанный несколько десятилетий назад  в Русском рассеянии.

По окончании акафистного пения, собравшиеся прошли крестным ходом по обычному маршруту: от храма Спаса-на-крови по набережной канала Грибоедова, через Итальянский мост и обратно к храму-памятнику, воздвигнутому, как известно, на месте злодейского убийства террористами Августейшего деда святого Императора – Государя-Освободителя Александра II Николаевича.

Во время крестного хода, соратники РИД развернули многометровое черно-золото-белое имперское полотнище, которое пронесли на своих руках несколько десятков крестоходцев¸в том числе женщины и дети.

Там отец Алексий Масюк обратился к собравшимся с вдохновенной проповедью. В ней известный петербургский пастырь, посетовав, что год от года, ряды почитателей Царственных мучеников сокращаются, тем не менее, заметил: - «Остались самые верные люди!»

Большим позором для страны назвал отец Алексий тот факт, что памяти злодейского ритуального убиения Русского Царя, Его семьи и верных слуг, Российская Федерация предпочла футбол, это пинание мяча на полях.

«Именно эта ничтожнейшая причина и стала поводом к тому, что власти запретили проведение крестного хода в день Русской Голгофы – 17 июля.  Но это все равно, что перенести Пасху, или Рождество Христово на другой день из светских соображений. Вот так чиновники относятся к православным гражданам», - заметил отец Алексий Масюк, указав, что наступление на царские крестные ходы незаметно идет по всей России. Единственное местно, где позволено в полной мере почитать нашего святого Царя – это Екатеринбург.

«Это духовная брань с силами зла, нежелающими распространения в русском народе почитания Государя Николая II, Его семьи и верных слуг», - продолжил отец Алексий.

Говоря о самом, воспоминаемом ныне событии, батюшка заметил, что даже и это невольное перенесение даты проведения крестного хода. Оказалось провиденциальным.

«Только вчера мы праздновали память святого равноапостольного князя Владимира, по сути, начало Святой Руси. В этот воскресный день, ближайший к девятому дню после убиения святых Царственных мучеников, мы вспоминаем фактический конец Святой Руси – гибель ее последнего христианского правителя», - сказал батюшка.

Не менее провиденциальным, назвал протоиерей Алексий Масюк и проведение крестного хода в день Военно-морского флота, который, как известно, был установлен еще Императором Петром Великим.

Ведь Государь Николай II очень много сделал для укрепления Русского флота, фактически восстановив его после цусимских событий, сделав его одним из сильнейших флотов мира к моменту начала Первой мировой войны. Добавим и то, что первые подводные лодки появились на Русском флоте именно благодаря инициативе Императора-мученика.

«Как мало, мы еще знаем о Его великом царствовании, как много еще клеветы распространяется о святом Царе Николае» - вновь подчеркнул священник.

И все же Святая Русь жива, - резюмировал он. – Ведь пока мы собираемся на наши крестные ходы, есть надежда, что Господь вновь воскресит веру и благочестие в нашем народе.

Напомним, что крестные ходы по инициативе РИД, проводятся в Санкт-Петербурге уже более четверти века. Одним из основателей этой традиции был известный петербургский историк и искусствовед, первый идеолог Русского Имперского Движения Виктор Васильевич Антонов.

В последние годы, власти, несмотря на письменное благословение правящего архиерея, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия (Судакова), стали вновь чинить препятствия проведению царских крестных ходов.

В этом году поводом для запрещения явилось проведения в РФ чемпионата мира по мячегонству (футболу). Мундиаль стал предлогом для запрета крестного хода в день 150-летия со дня рождения Государя-мученика Николая II Александровича и для переноса крестного хода в честь столетия Русской Голгофы с 17 на 29 июля.

https://vk.com/rus_imperia

Крестный ход в Санкт-Петербурге

Крестный ход в Санкт-Петербурге