Минобороны РФ, возлагая ответственность на пилотов ЦАХАЛа за крушение Ил-20, назвало Израиль неблагодарным и подробно перечислило, за что именно израильтяне должны благодарить Россию. "Вести" приводят этот список по стенограмме брифинга, опубликованной на сайте российского оборонного ведомства.

Российская сторона ни разу не нарушила договоренности с Израилем и не применяла развернутые в Сирии российские средства ПВО, даже несмотря на то что в ходе нанесения Израилем авиационных ударов в ряде случаев возникали моменты, которые создавали потенциальную угрозу безопасности военнослужащих ВС РФ.

За время действия договоренностей командному центру ВВС Израиля было направлено 310 уведомлений о действиях ВКС России вблизи израильской территории. Вместе с тем израильская сторона давала уведомление лишь 25 раз – только непосредственно перед самими ударами.

В результате операции, проведенной в юго-западной зоне деэскалации Сирии правительственными войсками при поддержке ВКС России летом этого года, были созданы условия для возобновления деятельности миротворческого контингента ООН, развернутого в районе разделения между Сирией и Израилем на Голанских высотах. Со 2 августа 2018 года после шестилетнего перерыва организовано патрулирование района разделения на Голанских высотах миротворческим контингентом ООН под боевым прикрытием российской военной полиции. Это позволило полностью исключить обстрелы израильской территории со стороны Голанских высот. 

В целях предотвращения угрозы нанесения ракетных ударов со стороны проиранских формирований Израиль обратился с просьбой об урегулировании ситуации с нахождением в районе, примыкающем к Голанским высотам, тяжелого вооружения проиранских группировок. Россия провела консультации с Ираном, в ходе которых Тегеран уведомил, что не считает правильным нагнетание обстановки в данном районе и не имеет агрессивных намерений против Израиля. В итоге все проиранские формирования с тяжелым вооружением при содействии российских военнослужащих были отведены от Голанских высот на безопасное для Израиля расстояние – более чем на 140 километров на восток Сирии. 

По просьбе Израиля командование российской группировки войск в Сирии неоднократно снимало опасения израильской стороны по поводу возможной передачи так называемых "чувствительных" образцов продукции военного назначения, поставленных из России в Сирию, третьей стороне. 

В 2016 году по настоятельной просьбе начальника генерального штаба армии обороны Израиля генерал-лейтенанта Г. Айзенкота израильской стороне передан танк "Магах-3", захваченный в 1982 году на территории Ливана, и находившийся в России. Передача танка была проведена в присутствии премьер-министра Израиля, господина Б. Нетаньяху. 

Министерством обороны Российской Федерации оказано содействие в сохранении иудейских святынь и захоронений в городе Алеппо. Взаимодействие осуществлялось через президента Федерации еврейских общин России, господина А.М. Бороду. Важность этой работы была оценена министром обороны Израиля, господином А. Либерманом. 

Израильская сторона обратилась к России с просьбой об обнаружении останков израильских военнослужащих по конкретным координатам на территории Сирии. Поисковые работы были развернуты после согласования Россией вопросов по поиску останков израильских военнослужащих с сирийскими партнерами на оперативном уровне. Специальная операция по поиску проводилась в районе ведения боевых действий на территории, подконтрольной ИГИЛ. Боевики террористических группировок внезапно атаковали российских военнослужащих, занимавшихся поисками. В ходе боя получил ранение боец российского спецподразделения. Россия готова была продолжить эту работу. 

 
На основании этого перечня минобороны РФ заявило, что "враждебные действия израильских ВВС, совершенные в отношении российского самолета Ил-20, выходят за рамки цивилизованного построения отношений", а "военное руководство Израиля либо не ценит уровень отношений с Россией, либо не контролирует отдельные командования и командиров". 
В минобороны РФ также отметили, что "российская сторона ни разу не применяла развернутые в Сирии российские средства ПВО, даже несмотря на то что в ходе нанесения Израилем авиационных ударов в ряде случаев возникали моменты, которые создавали потенциальную угрозу безопасности российских военнослужащих".
 
"Это крайне неблагодарный ответ на все то, что было сделано Российской Федерацией для Государства Израиль и израильтян в последнее время", - заключили в минобороны РФ.

Источник: еврейский сайт www.sem40.ru

Комм. СРН. Всё правильно пишет еврейский сайт. На Ближнем востоке власти РФ сделали всё возможное, чтобы упрочить оккупацию евреями части сирийской территории ‒ Голанских высот ‒ вопреки осуждению этого резолюциями Совета безопасности ООН. Сделали всё возможное, чтобы ничего не угрожало еврейским бомбардировкам российского союзника Сирии ‒ суверенного государства и члена ООН ‒ и иранских структур, стратегического союзника Сирии и РФ. И за это пожертвовано жизнями сотен наших военнослужащих...

См. также:
Гибель Ил-20 и «ответные действия, которые заметят все»...
Эксперт: «в России, как и в США, существует могучее произраильское лобби. Поэтому Израиль давно и регулярно у нас преподносят как надежного друга РФ на Ближнем Востоке. Хотя этот «друг» не раз и до этой трагедии всячески мешал и вредил нам. Я совершенно не уверен, что нынешняя российская власть готова занять принципиальную позицию по возмездию за сбитый Ил-20. К сожалению, нельзя исключать, что всё будет спущено на тормозах».