Новый год начался в России с политического скандала, нанёсшего серьезный удар по престижу российских властей. Силовики депортировали на Украину львовскую журналистку Елену Бойко, известную критикой политики президента Украины. Накануне на родине против нее возбудили уголовное дело по обвинению в антиукраинской агитации и призывах к нарушению территориальной целостности Украины. Среди обвинений фигурируют также призывы к государственному перевороту. Елену Бойко выдворили из России после того, как в декабре прошлого года она была объявлена на Украине в розыск.  В настоящее время она находится во львовской тюрьме. Получается, что Россия выдала на расправу украинским нацистам своего верного союзника. Не будем забывать, что свою деятельность Елена Бойко начала с защиты права жителей Львова свободно говорить на русском языке, что уже тогда вызвало к ней интерес СБУ.

Депортация Бойко была совершена самым подлым образом после того, как Преображенский суд Москвы признал Бойко виновной в нарушении режима пребывания в России, оштрафовал на пять тысяч рублей и постановил выдворить ее за пределы страны. До этого она в 2016 году в связи с гонениями на родине безрезультатно пыталась получить в России политическое убежище. Она находилась в Москве по приглашению российских телеканалов в качестве эксперта и быстро стала заметна благодаря своим хлестким, экспрессивным выступлениям.  Ее резкие высказывания не могли не вызвать злобы украинских властей. В суде Бойко заявила, что на Украине против нее возбуждено уголовное дело и поэтому она не может туда вернуться. На судью Олега Казанцева это не произвело никакого впечатления. Ей даже не дали возможность воспользоваться законной апелляцией приговора и выдворили не в Донецк или Луганск, куда она просила ее отправить, а на украинский контрольно-пропускной пункт Нехотеевка. В нейтральной зоне она вновь попросила предоставить ей политическое убежище в России, но ей было в этом отказано самым грубым образом.

Как это могло случиться? Предположение, что Елена Бойко стала жертвой бездушных бюрократов, следует сразу же отвергнуть. За нее вступились такие значимые фигуры, как телеведущие Дмитрий Киселев и Андрей Норкин, в передачах которого она неоднократно принимала участие, депутат Госдумы писатель Сергей Шаргунов, депутат Константин Затулин, общественный деятель и публицист Николай Стариков и многие другие. Киселев даже предложил взять ее на работу, а  Шаргунов подготовил депутатский запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой опротестовать решение суда о депортации Бойко. Ничего не помогло. Более того, после депортации Бойко на всех главных телеканалах ежедневно шли дебаты по Украине, но никто из ведущих даже не поднял тему о Елене Бойко, хотя, казалось бы, они должны были вступиться за свою коллегу.  Видимо, медийное пространство по этой теме было зачищено. Лишь один Владимир Соловьев в новой программе телеканала «Россия» «Кто против?» прокомментировал язвительное замечание Вячеслава Ковтуна по поводу депортации Бойко самым неожиданным образом.  Сославшись на «Комсомольскую правду», он заявил, что у нее было несколько паспортов и что она могла уехать в Польшу, в Венгрию, в Донецк или Луганск, но сама выбрала Украину. А закончил он так: «Так что спросите у СБУ об удачных и неудачных внедренных агентах». Соловьев сослался на статью некоего Александра Григорьева в «Комсомольской правде» «Явка провалена, или подлинная история Елены Бойко».

В этой статье автор, упоминая «компетентный ответ от специалиста по новейшим российско-украинским отношениям», не называя свой источник по имени, бездоказательно утверждал, что Бойко якобы работала на СБУ.  Соловьев лжет. Бойко как раз просила, чтобы ее отправили в Донецк или Луганск. Копия ее заявления об этом помещена в интернете.  На границу ее доставили с единственным паспортом – паспортом Украины. Как выяснил защитник Бойко, журналист Руслан Осташко, в «Комсомольской правде» журналиста по фамилии Григорьев никто не знает, а сама статья была написана еще до депортации Елены Бойко.  Совершенно очевидно, что эта статья – часть кампании по дискредитации украинской журналистки.  Ссылаться на эту статью — это то же самое, что цитировать статью в «Вашингтон Пост» о вмешательстве российских хакеров в американские выборы или статью в «Гардиан» о покушении агентов ФСБ на Скрипалей. Слушая Соловьева на «Радио FM», я в один день насчитал целый набор эпитетов, какими этот «профессионал» награждал своих оппонентов. Вот их перечень: «идиот, мразь, болван, дебил, дурачина»… Особенно часто Соловьев любит употреблять слово «подонок». Боюсь, что в случае с Бойко этот эпитет вполне подходит к нему самому.

Согласно логике, если бы Елена Бойко была сотрудницей СБУ, то ее надо было судить, наказать, а затем обменять на кого-то из своих, кто томится в украинских застенках. Хотя бы на журналиста Кирилла Вышинского, о судьбе которого постоянно напоминают российские СМИ. Так что агентов СБУ скорее надо искать не среди оппозиционных украинских журналистов, а среди тех, кто организовывал и проводил операцию по депортации Бойко. Сама Елена считает, что ее выдворение из России было результатом сговора между ФСБ и СБУ. Нити этой отвратительной истории могут тянуться на самый верх. Цинизм российского политикума по отношению к Русскому мiру очевиден давно. В 2003 году ради договора по газу с Сапармуратом Ниязовым Путин подписал с «туркменбаши» соглашение о ликвидации двойного гражданства для проживающих в Туркменистане русских. Тем самым, он лишил их всех прав. Другими словами, слил. В июне 2014 года по просьбе Путина Совет Федерации отменил свое постановление от 1 марта о разрешении использования российских войск на территории Украины. Тем самым Путин дал киевским узурпаторам власти зеленый свет для войны на Донбассе. Это по-крупному. А высылки на Украину единичных противников укронацистов были и до этого. Достаточно вспомнить депортированную из Крыма на Украину активистку Марину Меньшикову.  В феврале прошлого года она покончила жизнь самоубийством в украинской тюрьме. Горек комментарий Елены Бойко из нейтральной зоны на украинской границе, обращенный к украинским беженцам в России: «Меня выкинули, как грязную ненужную тряпку; я советую всем разбегаться оттуда, пока не поздно». Как сейчас должен себя чувствовать постоянный участник различных ток-шоу на главных российских каналах украинский политэмигрант Владимир Корнилов?  Несмотря на прошлогодний указ Путина, Корнилов до сих пор не может получить российское гражданство. Боюсь, что он не одинок. Указ президента был, а воз и ныне там.

Несколько лет тому назад мне лично довелось участвовать с Еленой Бойко в телемосте между Монреалем, Донецком, Варшавой и Львовом. Речь шла о событиях на Украине. Несмотря на то, что Елена Бойко находилась тогда в бандеровском логове, она была откровенно прямолинейна и не стеснялась выражений. Меня восхитило ее мужество. Тогда свободомыслие на Украине уже беспощадно подавлялось. Мои мысли сейчас – с Еленой Бойко. Дай ей Бог сил и мужества перенести свалившиеся на нее невзгоды.

В моем городе существует неформальная организация «Русский мiр Монреаля». Она объединяет людей самых разных национальностей, включая и многих выходцев с Украины, чувствующих свою духовную и культурную связь с Россией. Мы отмечаем День России, организуем марши «Бессмертного полка», мы провели в свое время демонстрацию протеста у здания антидопингового агентства ВАДА против клеветнического доклада Макларена по поводу российских спортсменов… Защищая Россию от клеветы, мы не рассчитывали на поддержку чиновников в метрополии. Когда «Бессмертный полк» числом в несколько сот человек под трехцветными флагами проходил по главной улице города, наши сердца были преисполнены гордостью. Мы доказали, что мы есть. Мы здесь можем обойтись без поддержки России, но на эту поддержку все еще рассчитывают находящиеся в тяжелых условиях жители Новороссии или те православные на Украине, которые готовы пострадать за веру в преддверии грядущих гонений. Предательство на государственном уровне Елены Бойко не только позор Российской Федерации. Оно не может не быть пощечиной всему Русскому мiру. Популярная во времена воссоединения Крыма с Россией речевка «Своих не сдаем!» после выдачи Елены Бойко карателям СБУ превратилась в пустышку.

Евгений Соколов (Монреаль, Канада)

Январь 25, 2019

См. также на эту тему:
М.В. Назаров.   «Почему "Царь" выдает атакующей его русофобской хунте ее противников
Независимо от всех неясностей с депортацией Е. Бойко из РФ в тюрьму СБУ, данная проблема касается не столько Елены Бойко (она далеко не единственная депортированная на Украину), сколько сущности власти в нашей стране, которая по каким-то причинам предает своих сторонников и этим позорит Россию в их глазах. Кто-то в оправдание этого говорит про нарушаемый ими миграционный "закон": dura lex sed lex... Однако кто устанавливает в нашей стране законы? ДОБАВЛЕНЫ ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ.