Ну, что ж, похоже, мы доигрались, наконец, с заклинаниями, – демоны возвращаются. Хотя гипсовых ещё не накормили человечиной, но они уже суетятся, бегают, ищут повсюду свои кусочки, подбирают обломочек к обломочку.

Вашему вниманию предлагаются картинки со станции Плавск Тульской области. В прошлом году вокзал был, как и другие исторические здания, отреставрирован к стопятидесятилетию Курской железной дороги – дело благое, конечно. Здесь открыли небольшой музей, а попутно вернули мемориальную доску в честь человека по фамилии Джугашвили, которая была снята ещё в 56-м. Повесили её в своё время из-за того, что оный товарищ в 1919-м почтил вокзал своим присутствием, будучи членом Реввоенсовета Южного фронта красных. – О, нет, конечно же, сталинизмом здесь и не пахнет, просто это – «наша история». Поэтому, для маскировки, повесили ещё доски в честь Тургенева, Толстого и Сафронова. Забыли почему-то Гудериана, а он ведь тоже посещал Плавск в 41-м. – Это не наша история?

Хорошо, не наша, так не наша, тогда поговорим конкретно про нашу историю. Так вот: историей здесь не пахнет, налицо откровенная красная пропаганда. Если бы речь шла об истории, написали бы, допустим, так: здесь в штабе Южного фронта 9 октября 1919 года командующим А. И. Егоровым и членами РВС И. В. Сталиным и Г. Я. Сокольниковым была подписана… Но написали иначе, написали: здесь был Вождь! – чем и выдали себя с головой.

Да и скажите на милость, что за всемирно-историческое событие – подписание директивы о создании группы войск? Кстати, воинские соединения создаются не для «разгрома» - это уже потом привесят такое словечко, если повезёт.

В итоге получилось вполне в духе агитпропа времён культа личности: один Он, один всё придумал и решил, надёжа наша! Словно действия армий в 19-м зависели не от знаний царских офицеров (увы!), а от резолюций недоучившихся семинаристов. Сам маршал Егоров, кстати, имел глупость жаловаться всем и каждому, что его заслуги в гражданской войне «замалчиваются», везде только Сталин, Сталин… - ну, и получил в 39-м пулю, как шпион всех разведок. Как раз 23-го февраля, к праздничку.

С музеем такое же жульничество. Есть заявка на некий баланс: вот красные, вот белые. Вот красный террор (не запомнил цифры, каюсь), вот – 800000 (sic!!) «жертв белого террора»… Но стенд, посвящённый осеннему наступлению красных, снова выдаёт примитивные тайны. Вот – бронзовый профиль. Вот – текст: белые «захватывают» Украину, красные «освобождают» Ростов и Новочеркасск. Вот – речения будущего друга всех языкознатцев, который, на наше счастье, всю стратегию превзошёл. После этого можно сколько угодно наряжать брутальные манекены в форму с шевронами и даже развешивать картины с марковцами времён Орловско-Кромской операции. Всё ясно и понятно – и кто был прав, и на чьей стороне мастера культуры.

В сухом остатке что? Восстановлена мемориальная доска, которую ещё в 1956-м году сочли неуместной. И бронзовый профиль генералиссимуса в петлицах времён апогея красной империи. Получите-распишитесь. Молиться на него, при желании, можно, а плевать неприлично, всё ж таки музей.

Сергей Суворов
Источник