Публичные слушания по синагоге секты ХаБаД в Перми превратились в жёсткое

Вечером в понедельник (12 августа 2019) в Перми состоялись публичные слушания по предоставлению разрешения на строительство синагоги секты «ХаБаД Любавич». Мероприятие готовилось хасидским руководством и администрацией города в течение нескольких лет, отменялось и переносилось, в итоге было назначено на «мёртвый» отпускной сезон и, однако, всё равно вылилось в большой и многолюдный конфликт.

Слушания собрали около 300 человек. Несмотря на заранее направленные общественностью мэру города Дмитрию Самойлову просьбы выделить полноценное помещение под слушания был предоставлен лишь малый зал Дворца культуры железнодорожников. Он не смог вместить всех желающих, много людей стояло вдоль стен и проходов, несколько десятков человек стояли в коридоре, причём это были русские, пришедшие в последний момент, когда места уже не было. Это создало дополнительное напряжение.

Аудитория сразу же резко поделилась на две части: меньшую еврейскую и большую русскую. Глава Дзержинского района Перми Александр Стяжкин, который вёл мероприятие, сразу обозначил регламент выступления участников: 2 минуты. При этом первому выступавшему, представлявшему хасидов пермскому актёру и КВН-щику Александру Смирнову, примкнувшему к секте, дали 20 минут. К возмущению публики ведущий слушания Стяжкин очевидным для всех образом, предоставляя слово, давал приоритет в пользу хасидской стороне. Большинство записавшихся на выступление русских участников слова так и не получили. Периодически возникали схватки за микрофон между представителями противоборствующих сторон, и зал скандировал: «Русские!.. Русские!..» Чиновники городской и районной администраций бегали по залу, стремясь успокоить людей, однако публика не могла сдержать возмущения по поводу явной игры чиновников на хасидской стороне. В определённый момент глава района позвал в зал полицию, чтобы вывести из зала русскую активистку Нину Павлову, а один из еврейских сектантов применил к ней силу, схватив за руку, однако русской части зала удалось отстоять одного из своих лидеров.

При этом присутствовавшие на слушаниях наблюдатели, включая журналистов, единодушно признали, что в итоге «слушания стали трудной русской победой».

«Если власть хотела разжечь антисемитизм, то ей это сегодня удалось, - говорит один из участников слушаний Роман Юшков. - Я видел, что выходившие из зала пермяки просто тряслись от ярости и возмущения. Если власть даст ХаБаДу построиться, то это даст новый импульс затяжному пермскому русско-еврейскому конфликту. Мы не намерены отдавать им русскую землю и готовимся к митингам и демонстрациям. Постараемся раскачать другие города, вот Краснодар уже шевелится и нас поддерживает».

Агентство «Перископ»

Пермские власти ведут активную пропаганду строительства синагоги фундаменталистской еврейской секты

Накануне публичных слушаний по строительству хасидской синагоги пермские власти организовали встречу председателей ТСЖ и старших по домам с делегацией ультраортодоксальной секты «ХаБаД Любавич» во главе с раввином Шнеором Залманом Ахароном Дайчем. Мероприятие провёл глава Дзержинского района Перми Александр Стяжкин, который будет председательствовать и на слушаниях в ближайший понедельник.

Лидеров жителей домов улиц Малкова, Энгельса, Локомотивная, Рабочая, прилежащих к выделенному любавичским хасидам участку, настоятельными извещениями созвали в местный общественный центр по адресу Рабочая, 19. Людям обещали разговор с руководством района по актуальным вопросам благоустройства территории. Вместо этого глава района Стяжкин представил им руководителей общины хасидов ХаБаДа, получившей бесплатно от городских властей земельный участок на Энгельса, 25 кадастровой стоимостью более 73 миллионов рублей. Чиновники администрации и члены ТОС «Светлый» объяснили жителям, что предлагаемый проект синагоги имеет множество достоинств. Затем о проекте рассказывал пермский актёр Александр Смирнов. В ходе нынешней кампании по получению разрешения на постройку синагоги пермская ячейка секты «ХаБаД Любавич» стремится убрать с глаз публики экзотических израильтян-черношляпников. Вместо этого хасиды сделали своим лицом пермяка, галахического еврея, недавно примкнувшего к общине, актёра и КВН-щика Александра Смирнова. Очевидно, он же будет представлять проект синагоги на публичных слушаниях 12 августа.

Напомним, предыдущие февральские публичные слушания были отменены главой Перми Дмитрием Самойловым за день до мероприятия, когда стало известно, что 67% пермяков по данным опросов категорически против строительства синагоги. К нынешним слушаниям, назначенным на самое глухое отпускное время, власть прилагает беспрецедентные усилия, стремясь склонить пермяков к этой стройке. Все социологические опросы по данной теме запрещены.

«На эти публичные слушания работает весь административный ресурс, как на хорошие выборы, - говорит пермский общественный деятель Роман Юшков, - также подключены полиция и ФСБ. На одних людей оказывается давление, других, типа членов местного ТОС «Светлый», закармливают фуршетами, работает несколько пиар-служб, хасидам бесплатно предоставляются муниципальные площадки для пропаганды и агитации… Наша власть как наскипедаренная стремится услужить ХаБаДу и сделать всё, чтобы еврейские отморозки пустили глубокие корни на русской земле».

Агентство «Перископ»

Предварительная информация по теме: Суд установил, что прокуратура противозаконно уклоняется от правовой оценки прохасидских манипуляций главы Перми Дмитрия Самойлова

 

О борьбе русских пермяков против "Хабада" в их городе см. предыдущие публикации:

24.6.2019. Хабад ‒ обыкновенный нацизм. Фильм о том, что на самом деле представляет из себя религиозная организация "Хабад".
12.6.2019. Религиоведческо-лингвистическое исследование главной книги хасидов “Ликутей Амарим (Тания)”
06.6.2019. М.В. Назаров. Два храма – два "правоохранительных" стандарта в РФ
15.4.2019. М.В. Назаров. О последствиях интервью Т.Ю. Кротовой в Перми. Саморазоблачительные репрессии властей и Хабада..
30.1.2019. Правоохранительные органы РФ подтверждают свое "особое отношение" к хасидской мафии.
25.9.2018. Пермский центр "Э" начинает прессовать Т.Ю. Кротову, разоблачившую хасидов.
27.6.2018. М.В. Назаров. Хасиды в РФ: привечаемые властями и неподсудные враги России и Христа.
18.1.2018. Роман Юшков. В Перми православные защищаются от хасидов