Прокурору г. Москвы

Здравствуйте!

Мы православные христиане, члены Русской Православной Церкви (разных юрисдикций), обращаемся к Вам как уполномоченному лицу, в обязанности которого входит контроль за исполнением законов Российской Федерации и соблюдением духовно-нравственных норм гражданами РФ.

В последнее время все чаще и чаще в СМИ происходит нарушение закона УК РФ 148. п.1

«Статьи 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»

 1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Мы требуем от Вас непременно отреагировать на последний вопиющий факт, провести расследование с заведением уголовного дела для последующей передачи его в суд, чтобы преступники понесли наказание по всей строгости закона.

А именно, в рождественском эфире передачи «Вечерний Ургант» ведущий Иван Ургант (гражданин РФ) и его гость – французский актёр Жерар Депардье (гражданин РФ), позволили себе кощунство и отнюдь не безобидную выходку.

Иван Ургант продемонстрировал на телеэкране глумливую картинку, на которой в рождественских яслях лежит родившийся в этот день актёр Николас Кейдж, а "младенца" принимают культовые режиссёры Квентин Тарантино, Стивен Спилберг и Никита Михалков. Последний стоит с кувшином воды, чтобы обмывать новорождённого.

В дальнейшем шутливом диалоге Ургант с Депардье сравнивают Христа с жареным поросёнком, разыгрывая своеобразный богохульный скетч с жестикуляцией, отсылающей к Распятию.

Ведущий телепередачи Ургант, не сдерживая глумливой улыбки, откровенно провоцировал Жерара Депардье на богохульство. Впрочем, Депардье тоже прекрасно ведал, что делает, подыгрывая ведущему. У нас сложилось такое убеждение, что участники передачи заранее обговорили свои роли и текст в телешоу.

Мы также считаем необходимым привлечь к ответственности руководителей «Первого» телеканала, которые одобрили и допустили к показу данное кощунство. Считаем необходимым провести проверку на соответствие их занимаемой должности.

Мы уверены, что имеем дело с хорошо подготовленной провокацией ‒ оскорблением Святыни и чувств верующих, замаскированной под юмористическую импровизацию.

Пресс-служба МО СРН                                                                               
24.01.2020

+ + +

См. также:
Очередное кощунство на государственном ТВ. Андрей Самохин с комментарием МВН.