20 октября 2020 г., скончался в реанимации больницы № 33 наш дорогой ветеран Русского дела Владимiр Николаевич Осипов (9.8.1938‒20.10.2020) ‒ глава Союза «Христианское возрождение», сопредседатель Союза Православных Братств, член Главного Совета Союза Русского Народа. Приносим соболезнования близким и просим молитв соратников.

Уже в советское время Владимiр Николаевич был активным участником русского национального сопротивления богоборческому режиму и долгие годы провел в лагерях как политзаключенный.

Родился Владимiр Николаевич в семье школьных учителей в г. Сланцы (Ленинградской областьи). Крещён в 1944 г. в городе Пугачёв (Саратовской области), находясь в эвакуации.

В 1955 г. окончил среднюю школу в Сланцах. В 1955‒1959 гг. учился на историческом факультете МГУ. Был исключен из комсомола и из института за выступление в поддержку арестованного КГБ однокурсника А.М. Иванова, после чего доучивался заочно.

После окончания института в 1960 г. работал заведующим сельским клубом и учителем истории в школе № 727 г. Москвы.

В 1958-1961 годах участвовал в литературных чтениях у памятника Маяковскому в Москве. 6 Октября 1961 г. был арестован и 9 Февраля 1962 г. осужден на 7 лет лагерей по ст. 70 УК РСФСР ("антисоветская агитация и пропаганда") по делу Кузнецова-Бокштейна-Осипова-Иванова якобы за намерение убить Хрущева.

В 1962‒1968 гг. находился в заключении в мордовском Дубравлаге, где в общении с другими политзаключенными из подпольной организации Всеросийский социал-христианский союз освобождения народа (ВСХСОН) стал, по его собственным словам, «убеждённым православным монархистом и русским националистом».

Освободился в октябре 1968 г., работал на вагоностроительном заводе в Калинине, позже ‒ грузчиком на хлопчатобумажном комбинате в г. Струнино (Владимiрской области), затем бойцом пожарной охраны в г. Александров. На протяжении 1971 г. несколько раз встречался с А.И.Солженицыным.

В январе 1971 г. основал первый регулярный самиздатский русский православно-патриотический журнал "Вече", указывая в каждом номере журнала свой домашний адрес как адрес редакции. Из-за раскола внутри редакции в 1974 г. ушел из "Вече", основал и выпустил два номера журнала "Земля". В 1971-1974 гг. под своим именем печатался в зарубежных эмигрантских журналах "Посев", "Грани", "Вестник РСХД". Вновь был арестован 28 ноября 1974 г. и 26 сентября 1975 г. приговорён Владимирским областным судом снова по ст. 70 УК РСФСР к восьми годам лишения свободы. На суде себя виновным не признал.

В 1975‒1982 гг. отбывал срок в Дубравлаге. Принимал участие в акциях протеста против произвола лагерной администрации, за что водворялся в штрафной изолятор и карцер.

После повторного осуждения Владимiра Николаевича в русской эмиграции началась особенно активная кампания в его защиту гласностью. С этой целью в 1975 г. по инициативе организации НТС благодаря ее члену ‒ генеральному секретарю французского ПЕН-клуба Д.А. Столыпину (1934‒2004, внуку российского премьер-министра Столыпина) Осипов был заочно принят в ПЕН-клуб. Многие эмигрантские организации устраивали демонстрации у советских посольств с его портретами.

Издательство "Посев" опубликовало журнал "Вече" № 5 в серии "Вольное слово. Самиздат. Избранное" (вып. 9-10, 1973). Затем подборку статей из журнала "Вече" № 7, 8, 9, 10 (вып. 17-18, 1975); "Земля" № 1,2 (вып. 20, 1975). В 1978 г. в издательстве "Посев" вышла книга Осипова ‒ сборник публицистики "Три отношения к Родине".

После освобождения в ноябре 1982 г. работал на экспериментальном заводе художественных промыслов в Тарусе (Калужской области), где находился под административным надзором в течение 3 лет.

В октябре 1987 г. возобновил издание журнала “Земля”. 23 июля 1988 г. стал председателем Инициативной группы “За духовное и биологическое спасение народа”, преобразованной 17 декабря 1988 г. в Христианско-патриотический союз (ХПС). В январе 1990 г. большая часть союза приняла новое название – Союз "Христианское Возрождение", а В.Н. Осипов стал главой СХВ. Союз ХВ считает необходимым созыв Всероссийского Земского Собора для восстановления монархии с Царем из Династии Романовых. В сентябре 1990 г. Осипов организовал первый Всероссийский (Всесоюзный) православно-патриотический съезд, на котором из десятков организаций – православных союзов, братств, обществ – было учреждено Предсоборное Совещание для подготовки Всероссийского Земского Собора.

В 1991 г. Осипов был полностью реабилитирован, после чего жил в г. Долгопрудный Московской области.

В сентябре-октябре 1993 г. принял активное участие в митингах и демонстрациях вокруг Белого дома в защиту распущенного указом Ельцина Верховного Совета РСФСР.

С 1994 г. ‒ член Союза писателей России, автор сотен статей, воззваний и нескольких книг – "Русское поле. Сборник статей и очерков 1989-1996 годов" (М.: "Десница", 1998), "Дубровлаг" (М: "Наш Современник", 2003), "Корень нации. Записки русофила" (М.: "Алгоритм", 2008), "Возрождение русской идеологии" (М.: "Алгоритм", 2012).

В 2010 г. городской прокурор Александрова обратился в суд с заявлением о признании экстремистским материалом книги Осипова «Корень нации. Записки русофила». Процесс шёл более двух лет, в марте 2013 г. прокурор был вынужден отозвать заявление.

При воссоздании В.М. Клыковым Союза Русского народа В.Н. Осипов вошел в его руководящий орган и, несмотря на последовавшие провокационные попытки агентов КГБ-ФСБ расколоть Союз, Владимiр Николаевич неизменно оставался на стороне истины членом нашего Главного Совета.

Регулярные выступления Владимiра Николаевича на вечерах СРН в Славянском центре (в том числе его биографический рассказ о всех этапах его служения Русскому делу) – это ценнейший вклад опытного учителя в дело патриотического просвещения. А его многолетняя инициатива в проведении множества Крестных ходов, митингов и пикетов в памятные дни – живое и постоянное свидетельство верности исторической России. Как глава Союза "Христианское Возрождение" Осипов был также организатором многих конференций и съездов.

Да упокоит Господь раба Божия Владимiра в Своих селениях.

Соратники

Владимiр Николаевич Осипов