Текст решений обсуждался в марте-апреле в переписке по электронной почте, по скайпу и телефону и одобрен 9 соратниками из 12 членов ГС. (По отдельным пунктам особое мнение у С.А. Воробьева; не участвовали в обсуждении В.Н. Осипов по болезни и Н.В. Дмитриев ввиду временного отсутствия связи.) Высказанные членами и кандидатами в члены ГС замечания учтены в той мере, в которой они были поддержаны большинством.

Христос Воскресе!

1. Война на Украине

ГС СРН подтверждает правильность нашего анализа и оценок в предыдущих документах ГС по Украине (11.01.2014, 31.01.2014 и 22.06.2014). Данное новое заявление мы делаем в связи с дальнейшим неблагоприятным развитием событий, вызвавшим тысячи жертв как по вине укронацистских карателей и их западных подстрекателей, так и по вине властей РФ, не оказавших новороссийскому восстанию обещанной в марте 2014 г. поддержки.

Война на Украине имеет две причины: внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя причина заключается в неестественности этого государства, скроенного большевиками по искусственным границам вопреки воле разделенного русского народа. Оно могло существовать еще в качестве "советской республики" под одной властной крышей с прочими регионами, но незалежность стала для "Украины" началом ее шизофренической деградации. Для маскировки своего комплекса неполноценности правящий слой "Украины" попытался строить свою государственность на антирусской мифологии и насильственной украинизации при поддержке геополитических врагов России. Русская часть населения не могла с этим смириться, и когда дошло до физических расправ – подняла восстание.

Внешняя причина войны – открытое вмешательство США и их европейских союзников, которые под обманным предлогом "евроинтеграции" устроили в феврале 2014 г. государственный переворот. Он менее всего был способен улучшить жизнь населения. Его целью было – уже не только политически, но и экономически, оторвать Украину от России, истребить все прорусские силы. Те устремления народов к независимости, которые на Западе считаются допустимыми для Квебека, Фландрии, Шотландии и др., были для Крыма и Новороссии объявлены "терроризмом" и "российской агрессией". Мира на Украине США уже не допустят, а укронацисты им помогут.

2. Отношение власти РФ к украинскому перевороту

Поначалу руководство РФ правильно отреагировало на госпереворот, не признав смену власти в Киеве легитимной и объявив свергнутого президента законным. Это дало и Крыму право на оборону от угрозы нелегитимной власти в Киеве, на проведение референдума и воссоединение с Россией. Помощь РФ в этом была естественна, хотя заранее таких планов Путин не строил, а лишь воспользовался ходом событий.

Демонстративное принятие в РФ закона (в марте 2014 г.) о возможном вводе войск на Украину для защиты населения было логичным следующим шагом, поощрившим сопротивление Новороссийского ополчения. Однако обещанная помощь не последовала из-за угроз США, хотя поддержку РФ могла бы осуществлять многими политическими средствами, от продолжающегося непризнания киевского госпереворота до признания новороссийских референдумов. Этого сделано не было, хунта во главе с "избранным" Порошенко была признана легитимной, что поставило Новороссию в заведомо невыгодное правовое положение "нелегитимности".

Большой ошибкой властей РФ было также связывание себе рук международным признанием большевицких границ государства "Украины". Ни разу на официальном уровне со стороны РФ не прозвучал главный аргумент: о преступности этих границ, проведенных вопреки воле народа властью, которую еще недавно сами США называли "империей зла".

И даже когда в Новороссии началось вооруженное сопротивление карателям – мартовское разрешение президенту РФ на ввод войск было им самим в июне столь же демонстративно отозвано, развязав руки хунте (это был сигнал: "Россия вмешиваться не будет"). От РФ звучали лишь униженные заверения "наших американских партнеров", что на территории Украины "российских войск нет" – хотя в то же время создавалось немало мелких поводов для опровержения Западом этого утверждения (скрытая поставка оружия, советников и "северян-добровольцев"). Если хунта, США и ЕС твердят, что российские войска там есть, то в такой пропагандной войне мало что могло изменить действительное, более весомое присутствие российских войск.

Ни референдумы в Новороссии и призывы оттуда оказать помощь, ни обстрелы российской территории "украинцами", ни нападение на посольство РФ в Киеве, ни убийства и аресты российских журналистов, ни блокирование российских телеканалов, ни наличие на Украине западных вооружений и наемников, ни множество военных преступлений хунты (кассетные и фосфорные бомбы против гражданского населения, обнаруженные массовые братские могилы, торговля человеческими органами, сбитый малазийский самолет) с приписыванием этих преступлений ополченцам и России, ни объявление РФ "агрессором", ни прочая постоянная наглая ложь на международной арене не побуждали власть в РФ оставить свои оправдания и перейди к адекватным ответным мерам хотя бы в своей политической риторике.

Заключались всё новые и новые "мирные соглашения" (в апреле, мае, июне, сентябре, феврале уже 2015 г.), которые ни хунта, ни ее западные начальники не собирались выполнять, а использовали в своих военных и пропагандных целях. При этом антирусским карателям услужливо поставлялся российский газ (полгода безплатно), электроэнергия, уголь, ярославские агрегаты для двигателей украинских танков, продолжались кредиты Сбербанка карателям. Прибыльная деятельность их предприятий в РФ (Коломойского, Порошенко и др.) также помогает финансировать АТО. И чем больше проходило время, тем очевиднее становилась безпомощность политики РФ, лишь побуждавшая главного противника (США) к новым наглым обвинениям и атакам по принципу: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...".

Последние Минские соглашения (главный порок которых в признании Новороссии частью Украины), при их выполнении хунтой, могли бы обезпечить по крайней мере автономию части Новороссии де факто, но совершенно очевидно, что хунта их трактует по-своему и не собирается выполнять, США требуют "прекращения российской агрессии" как условие выполнения соглашений Киевом, а РФ лишь твердит о "необходимости выполнения соглашений"... Даже фактический отказ хунты считать население Новороссии своим "украинским" (блокада до степени гуманитарной катастрофы) не приводит к отрезвлению политики РФ. В чем причина?

3. Санкции и колониальная финансово-экономическая система РФ

На первый взгляд, введенные в 2014 г. западные санкции против отдельных лиц и предприятий выглядят пропагандно-символическими уколами. Таковыми они и были бы в здоровом народном хозяйстве. Однако в условиях компрадорской колониальной системы они ведут к затруднению общей внешнеэкономической деятельности, которая является основой для пополнения госбюджета. В условиях зависимости РФ от единого мiрового финансового механизма перекрытие западных кредитов российским предприятиям, дополненное резким снижением цен на нефть и пропагандным понижением рейтингов РФ, привели к бегству капиталов, обвалу курса рубля и соответствующему удорожанию импорта. Ведь вследствие разрушения отечественного производства импортом в РФ является большинство продукции: от канцтоваров и продовольствия до компьютеров и пассажирских самолетов. Снижение покупательской способности рубля останавливает и сборочное производство, которое тоже в основе импортное. И даже добывающие отрасли зависимы от импортных комплектующих. Четверть века честные экономисты (С. Глазьев и др.) предупреждали власть о стратегической опасности такой зависимости, но власть имущим было проще почивать на экспорте природных ресурсов (набивая и свои карманы).

Преодолеть кризис могли бы только меры государственной мобилизации, принимаемые в условиях войны (которая уже идет) с отказом от предоставления любых выгод противнику: 1) введение независимой отечественной валюты и самостоятельное кредитование отечественной экономики, 2) национализация стратегически важных доходных отраслей и прежде всего – добычи и экспорта природных ресурсов.

Разумеется, эти меры потребуют постепенной и расчетливой стратегии их осуществления, но даже сейчас по сути ничего не меняется: правители РФ уповают на рост цен на нефть "в будущем" (что от декларируемого миролюбия РФ никак не зависит). А провозглашенное импортозамещение – пропагандный блеф для внутреннего назначения в условиях, когда отечественному производству (в т.ч. сельскому хозяйству) недоступны дешевые отечественные кредиты (повторим: ЦБ не имеет права эмиссии рублей без их привязки к получаемым от экспорта долларам).

Во внешней политике необходимо реальное, а не пропагандное, создание новой финансово-экономической системы с участием государств, заинтересованных в отстаивании своей самобытности и независимости от американской глобализации (Нового мiрового порядка). С помощью этих стран-союзников можно решить и проблему невосполнимых своими силами сегментов импорта. А прекращением любого сотрудничества с враждебными странами можно расколоть и западный лагерь – предприниматели и трудовое население в Европе начнут протестовать против политики своих правительств и диктата США. При этом в западных странах особое внимание следует уделить сотрудничеству с  силами, отстаивающими традиционные христианские ценности.

4. О мiровоззрении правителей РФ

К сожалению, нынешний правящий слой далек от осознания необходимых мер обороны, потому что его мiровоззрение не отличается от западного, а западная система видится желанным идеалом. Даже в конституции РФ 1993 г. статья 15 п. 4 закрепляет примат международного права над российскими законами. Ее дополняют закон 2012 г. о вступлении в ВТО, ставящий законодательство и суд ВТО выше российского законодательства; и т.н. "закон об оккупации России" (ФЗ от 7 июня 2007 г. N 99-ФЗ "О ратификации Соглашения между государствами - участниками Североатлантического договора..., о статусе их Сил от 19 июня 1995 года и Дополнительного протокола к нему").

Значительная часть облеченных властью государственных деятелей РФ лично зависима от Запада, где хранятся их сбережения и живут члены их семей. Россия для многих лишь место работы, а природные ресурсы России они, входя в руководство и владея пакетами акций добывающих компаний, рассматривают как предмет одноразового пользования. Обострение отношений с США у них не принципиально идеологическое, а лишь материально-политическое: нет согласия о степени и рамках подчинения мiровой закулисе и о размерах платы за ярлык на княжение. Лишь усилившаяся наглость евроамериканской "элиты", не желающей принимать правителей РФ в свои ряды, побудила их обратиться на восток и в страны Третьего мiра, однако с теми же торгово-компрадорскими целями, которые лишь прикрываются риторикой "многополярности".

5. О Евроазиатском Союзе

План создания Евроазиатского союза, фактически конфедерации на территории исторической Российской империи, логичен с геополитической точки зрения. Но он может быть полезен только при восстановлении державообразующей роли русского народа в РФ. В противном случае, при доминирующих торгово-экономических целях и продолжающейся политике привлечения миллионов чужекультурных мигрантов, у нас повторится тот же "мультикультурный" сценарий разложения и денационализации русской цивилизации, который очевиден в Европе. И именно в этом отношении законотворчество в РФ в последнее десятилетие неуклонно направлено на ослабление русского народа.

В связи с этим уже далеко зашедшим процессом вызывает тревогу принятый 29.12.2014 г. закон № 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ", который фактически снижает уровень суверенитета огромных российских территорий и отдает их на откуп иностранному капиталу и заселению (поскольку речь идет о Сибири и Дальнем Востоке – китайскому). При нынешней компрадорской идеологии правителей это создает условия для социальной напряженности в Сибири и благоприятствует сепаратистским тенденциям, насаждаемым также из США.

6. О целях и возможностях русского сопротивления

По изложенным выше причинам мы считаем нынешнюю власть в РФ опасной и недостойной Замысла Божия о России. Но, к сожалению, в сложившихся условиях нет возможностей для ее легального изменения ("выборы" в высшие структуры манипулируются целым набором средств, включая простое "рисование" цифр, в низшие органы власти – также и криминалитетом). Нет возможностей и для нелегального исправления системы методом "майдана" – в этом случае к власти при иностранной поддержке придут не менее алчные, но более зависимые от мiровой закулисы ее "демократические" марионетки.

Поэтому, сохраняя верность нашим православно-патриотическим идеалам исторической России, которые заключаются в симфонии  самодержавной власти русского Царя,  соборной Церкви и безпартийного корпоративно-территориального Земского Собора,   в нынешних обстоятельствах, чтобы не дестабилизировать общего положения, мы вынуждены относиться к власти как к "светофору" на дороге: не нарушать общеполезных законов, игнорировать глупые (испорченные светофоры) и протестовать против разрушительных и антирусских (когда "светофор" дает зеленый свет врагам и зреющим катастрофам). На этих принципах мы готовы сотрудничать с представителями администрации на любых уровнях (что наши соратники не раз делали от уровня муниципалитетов до Госдумы).

При этом тактика местных малых дел не отменяет нашего принципиального неприятия сложившегося олигархически-компрадорского режима. В таких условиях мы нравственно обязаны ставить цель разоблачения зла и распространения верных идеалов российской государственности, защищая их от клеветы и искажения, в надежде на Божию помощь нашему народу – если и когда он станет ее достоин. Это нравственный категорический императив, верный при любом развитии событий. (См. подробнее в предыдущих документах ГС.)

В этом деле мы стремимся сотрудничать со всеми русскими национальными организациями и силами, при совпадении взглядов в рамках, не противоречащих православному пониманию наших идеалов, реальных целей и методов их достижения. Наиболее приемлемыми ГС СРН считает оценки и деятельность И. Стрелкова (движение "Новороссия") и призывает поддержать его усилия. Соответственно мы не можем считать приемлемыми ни краснопатриотические, языческие, нацистские тенденции, ни утопические "революционные" среди части "православных ревнителей", ни противостоящие им "православно-конформистские", выдающие желаемое изменение политики власти за действительное.

К сожалению, за последние годы нам пришлось расстаться с некоторыми подобными соратниками как слева (сторонники "Божественной власти Путина"), так и справа ("Путин – антихрист, долой Путина и его РПЦ"). Укроамериканский госпереворот оторвал от нас еще нескольких союзников, которые оказались неспособны воспринять нашу позицию "третьей силы" против внутренних и внешних врагов России. Нам пришлось прекратить отношения с теми, кто поддержал укронацистских карателей под предлогом сопротивления "путинской агрессии".

7. О переменах в руководстве и структурах СРН

Об избрании Председателя Главного Совета СРН.

Методом заочного голосования в начале 2015 г. проведены выборы председателя ГС, должность которого с января 2014 г. пустовала. Новым избранным председателем ГС СРН стал Воробьев Вадим Викторович, руководитель Самарского губернского отдела.

ГС предоставил  председателю право назначить нескольких товарищей председателя (заместителей), которыми утверждены: Григорьев Геннадий Борисович (Керчь, Керченский Союз монархистов), Назаров Михаил Викторович (председатель Московского отдела) и Турик Александр Степанович (председатель Иркутского отдела) - соответственно важным географическим регионам.

О ротации членов и кандидатов Главного Совета СРН.

Скончался (14.5.2014) кандидат в члены ГС В.В. Антонов, семье которого члены ГС выражают соболезнование.

Переведены из кандидатов в члены Главного Совета: Тевосов Арсений Вартанович, председатель Севастопольского отдела и о. Георгий Титов, член Алтайского отдела.

В число новых кандидатов в члены Главного Совета  введены: Тереков Руслан Юрьевич, старший Томской группы, и  Копейкин Алексей Викторович, старший Екатеринбургской группы. Также утверждается назначение Терекова Р.Ю. секретарем Главного Совета.

Структурные вопросы. Реорганизация отделов/групп СРН.

В связи с сокращением числа членов Владивостокский и Читинский отделы преобразованы в группы.

Киевский и Тверской отделы упразднены вследствие исключения из СРН их председателей (по причине их несогласия с позицией СРН по войне на Украине) и в связи с утратой связи с другими членами этих отделов.

Группа СРН  в Ставрополе-на-Волге(Тольятти) упраздняется из-за отсутствия руководителя и выбытия членов. По причине утраты связи с Главным Советом упраздняется Новониколаевская группа.

Упраздняется как отдельная единица Подольская группа, поскольку она фактически является частью Московского отдела и активно участвует в его мероприятиях.

6 апреля 2015 г.