Кто породил "сердюковщину"?

Вопрос – риторический. «Сердюковщина» – логический и естественный результат существующего государственного устройства, она возникла одновременно с т.н. «демократическими реформами», когда взятки во многом определяли делёж и раздачу общенародной собственности. От советского времени эти взятки отличались прежде всего своими чудовищно большими размерами и неприкрытым безстыдством, с которым их давали заинтересованным лицам. Госслужба стала доходным бизнесом. Другое отличие – взятки имеют в основном форму казнокрадства, именуемую «откатом». Чиновником присваивается часть суммы, ассигнованной бюджетом на какое-нибудь дело. При этом речь идёт о сотнях тысяч, миллионах и даже миллиардах казенных рублей. Тащи, сколько сможешь…

Что коррупция – безсмертна, понятно каждому разумному обывателю. Она к тому же вездесуща. На днях на допрос по коррупции вызвали бывшего французского Президента Саркози. В Китае за взятки расстреливают. Пётр Великий рубил взяточникам головы или их вешал. Борьба с «барашком в бумашке» идёт давно, но с переменным успехом. Так, в Советском Союзе размеры этого преступления были гораздо меньше, чем в нынешней Эрэфии, где коррупция из распространенного, но ограниченного явления превратилась во всесторонне развитую и структурированную СИСТЕМУ, которая сильно напоминает мафиозную. Заранее знают, кому, когда и сколько дать. Взятка почти всегда распределяется среди начальства и заинтересованных лиц.

Сердюкова с должности сняли, но судить за коррупцию в его министерстве не будут, ибо – по его собственному признанию – он в своё время помог Путину посадить Ходорковского. А как известно, чекисты своих не сдают. Самое большее – Сердюкова допросят, а потом назначат на новое «хлебное» место. Отвечать будет его «женский батальон». Точно также поступят с С. Ивановым, который знал о хищениях по ГЛОНАСУ, но ничего не предпринимал: «боялся спугнуть»! Пугливые пошли нынче начальники …

Хотя чего им бояться? Они прекрасно понимают, что в политических целях проводится очередная кампания, которая будет локальной и недолгой. Всерьёз Кремль бороться с взятками и «откатами» не собирается, потому что иначе пришлось бы разгонять большинство управляющих ведомств. В одном ЖКХ такое творится… Вот уже и Скрынник, министр сельского хозяйства, скрылась от следствия во Франции на собственной вилле. Размер хищений и взяток производит удручающе негативное впечатление на народ, который резонно спрашивает: «Куда двенадцать лет смотрел Путин? Он же – национальный лидер и над всеми смотрящий».

Из-за своей греховной природы коррупция подобна заразной болезни. До поры до времени её возбудители иммунитетом успешно подавляются, но с его ослаблением бактерии приступают к разрушительной работе. Стяжательство, присущее павшему человеку, сдерживается нравственным барьером. Он напоминает: «Не укради!» Но вот жажда наживы разрушает этот барьер, коррупция из греха превращается в простительный поступок, малозначительное действие. И бацилла коррупции безпрепятственно поражает поведенческую сопротивляемость индивидуума, который еще не так давно почти единодушно осуждал данный порок. Одновременно для секулярно ориентированного человека закрывается путь к исцелению от этого социального недуга. В своё оправдание он начинает повторять: «Так делают все».

В деле Сердюкова удивляет одно обстоятельство – казнокрады и казнокрадки не знали, как толково распорядиться «бешеными деньгами». Ну, накупили квартиры, картины, дачи, драгоценности, машины. А куда девать остающиеся груды налички? Их в пачках хранили в шкафах, на полках, в ящиках, коробках. Вкладывать в дело или вывозить заграницу осторожничали. Явное дилетантство и отсутствие еврейской смекалки. Одним словом, женское легкомыслие… Сердюков – не Ходорковский и не Абрамович.

 Рыба гниет с головы... В «сердюковщине» рельефно отразились и нравы правящего слоя, и кризисное состояние нашего общества, которому правители-временщики всячески препятствуют обрести утраченные свойства своего национального характера, в том числе христианское отношение к воровству и мздоимству. Без нравственного перелома невозможно успешно побороть коррупционную чуму.

Д.Р. Болховитинов

См. также: "Приватизация армии РФ министром-капиталистом?"
На форуме: Почему Путин все-таки уволил Табуреткина?