6 июня 2008 г. в зале Международного Фонда Славянской письменности и культуры  состоялся вечер памяти Бориса Сафроновича Коверды, единолично совершившего акт возмездия на вокзале в Варшаве 7 июня 1927 г. над одним из цареубийц - большевицким полпредом в Польше Пинхусом Лазаревичем Вайнером ("Войковым").

Значение мужественного поступка русского юноши, по словам открывшего вечер председателя МО СРН, М.В. Назарова, нужно рассматривать с учётом  той духовной атмосферы, когда главные "цивилизованные" страны-союзницы царской России в Великой войне официально признали власть богоборцев-жидобольшевиков, свергнувших законную власть Помазанника Божия. Юный Борис Коверда показал, что для настоящего русского человека неприемлемо считать преступную большевицкую власть своей властью, неприемлемы результаты революции и эти правители.

Аналогичный подвиг возмездия был совершен в 1923 году в Лозанне и другим патриотом России, бывшим дроздовцем и личным адьютантом полковника Туркула Морисом  Конради, покаравшим негодяя Воровского, о котором даже либеральная Википедия сообщает, что он   «стал одним из главных инициаторов гонений на православную церковь. В его замысел входило искусственное разжигание внутрицерковных конфликтов, которые могли стать предлогом для ограбления церкви и насильственного утверждения богоборческой идеологии».

И смысл нашего чествования Б. Коверды сегодня в том,  сказал председатель МО, чтобы показать, что мы тоже не признаём ни власть воровских-войковых, ни ту власть, для которой сегодня войковы по-прежнему остаются героями, поскольку именами этих убийц святых мучеников по-прежнему с кощунственным упорством продолжают называться улицы, станции метро, вузы, города и даже области, а прах этих ненавистников России и Православия – осквернять землю у священных стен Московского кремля (там похоронен цареубийца Войков). Это свидетельствует о том, что нынешние власти отождествляют себя с жидобольшевицкой властью воровских и вайнеров, только в перекрашенном виде. Очевидно, какова власть, таковы и названия улиц, станций метро, городов и установленные в них памятники.

В своём докладе Михаил Викторович поделился со слушателями и воспоминаниями о краткой личной встрече с Б.С. Ковердой в 1983 г. на "Посевской" конференции во Франкфурте (где Борис Сафронович присутствовал инкогнито), отметив его необычайную скромность и сдержанность, о чём свидетельствует и тот факт, что статью о главном поступке своей жизни он опубликовал лишь в конце своего земного пути (http://rovs.atropos.spb.ru/index.php?view=publication&mode=text&id=13).

Тему антирусской топонимики продолжил Глава Союза "Христианское Возрождение" и член Главного Совета СРН В.Н. Осипов, уже 10 лет добивающийся от властей переименования станции "Войковская". Говоря о Вайнере-Войкове, химике по образованию, Владимир Николаевич подчеркнул, что ни как химик, ни как дипломат или политик он себя не проявил. Поэтому и большевикам и их нынешним преемникам, сохраняющим его имя и гниющие кости  в священной столице III Рима он может быть дорог только в «сакральном» смысле – как цареубийца, а, значит, как символ разрушения Христианской Империи.

Но, если так, то, сравнивая станцию метро "Войковская" со станцией "Чеховская", украшенной романтическими гравюрами, иллюстрирующими произведения  писателя, можно задаться вопросом: какие же «иллюстрации» могут оказаться уместными для станции "Войковская"? – Сцены расчления тел мясницкими топорами, доставленными Войковым-Вайнером к месту убийства?! Или сцены растворения разрубленных останков в привезённой им же соляной кислоте?! Или изобразить Войкова, сдирающим с отрубленного пальца перстень с рубином, которым он хвастался годы спустя в  Варшаве?! А рядом – сцену добивания штыками недостреленных Царских Детей и горничной Демидовой?!

Ранее московские власти в числе главных возражений против переименования этой станции указывали на большие денежные затраты. Но вот как раз в эти дни решили, невзирая на затраты, переименовать две станции: "Битцевский парк" в "Новоясеневскую" и "Деловой центр" в "Выставочную". Станцию же имени цареубийцы упорно оставляют. В таком случае можно предположить и ритуальную причину: кому-то, имеющему очень большое влияние (хасидам Берла Лазара?) очень хочется, чтобы в столице России было увековечено имя их соплеменника, убийцы Помазанника Божия.

Член Совета МО СРН о. Павел (Буров) говорил о нравственном значении подвига Бориса Коверды, о необходимости подобно ему сохранять в душе верность клятвы Государю, данной нашими предшественниками по СРН с 1905 года, и не давать злу победить себя. Упомянув о применениях пресловутой статьи 282 УК о т.н. "возбуждении национальной розни" к православным публицистам и редакторам, о. Павел подчеркнул, что она направлена не столько на отдельные личности, сколько на Евангелие, раскрывающее нам суть сатанинских сил в истории и являющееся основным источником и непобедимым оружием обличения служителей тьмы. К этому нас обязывает Сам Христос, назвавший их "отцом" диавола. И наша позиция сильна и безупречна, если мы православные, т.е. стоим в Истине.

В ходе вечера М.В. Назаров, о. Павел и В.Н. Осипов ответили на множество возникавших у слушателей вопросов. В частности, говоря о нынешнем "восстановлении РФ как великой державы", что стало лейтмотивом нынешней путинской пропаганды, председатель МО дал такую характеристику трем этапам правления в посткоммунистической РФ:

1. Ельцинский этап – "Великая криминальная революция" с невиданным грабежом и расчленением России.

2. "Великая криминальная стабилизация" при Путине, закрепившем все итоги ВКР.

3. Нынешний этап – "Великодержавная маскировка Великой криминальной революции". И правителями РФ, и их западными менторами усиленно создается впечатление о "подъеме экономики России" как "энергетической сверхдержавы" (точнее сырьевой колонии), о "восстановлении армии" (давно небоеспособной в сравнении с НАТО), о преемственности русской державной истории (для чего усиленно соединяют двуглавого орла и кровавую пентаграмму). С этой целью перезахоронили и несколько видных эмигрантов-антикоммунистов (как знак снисхождения победителей к побежденным), затем "перезахоронили" РПЦЗ(Л), теперь муссируется "Проект Россия" о восстановлении монархии. В этом русле могут все-таки переименовать и "Войковскую" к 90-летию цареубийства (есть признаки этого), чтобы пропагандно использовать с той же великодержавно-маскировочной целью, – не исключает М.В. Назаров. «Все это подмена и ложь, обманный стиль антихриста, которым "национальный лидер России" владеет очень умело.

У нас нет легитимных возможностей изменить власть в нашей стране, нет и условий для т.н. "национального восстания", призывы к которому в таких условиях безответственны. Акции наподобие покушения на Чубайса (независимо от того, сделал это оправданный вчера судом присяжных В.В. Квачков или нет) заслуживают нашего понимания и уважения, но это путь отчаянных одиночек, скорее политически-пропагандный, чем стратегический. Мы можем надеяться только на Божию помощь. И для того должны ее заслужить, должны жить так, как если бы от каждого из нас зависело спасение России. То есть быть русскими людьми без страха иудейска, достойными замысла Божия о Русской земле».


Ведущие вечер: М.В. Назаров, о. Павел Буров, В.Н. Осипов


Автор, издатель и распространитель
Информационного бюллетеня МО "Не в силе Бог, но в правде"
А.Ф. Архаров у барельефа
"Государь благословляющий" работы В.М. Клыкова

 

(Информация Н.В. Дмитриева, фото Н.С. Кочетковой и Н.В. Дмитриева)