Много новых профессий появилось в постсоветской России: менеджер, брокер, пиарщик и т. д. Есть среди них одна, довольно удивительная – священник-публицист. Так обозначают себя в интернете некоторые клирики: и молодые иереи, и степенные протоиереи. Они регулярно размещают свои статьи главным образом на патриотических сайтах. По идейным и суетным соображениям делают это в качестве политических аналитиков с видимым удовольствием. Порой возникает впечатление, что читаешь профессиональных журналистов или записных телеобозревателей только православных убеждений. Число таких "публицистов" постоянно растёт. Интернет вербует их даже среди деревенских пастырей.

Пусть бы священники-публицисты высказывались по актуальным общественно-политическим проблемам. Разве это не делали дореволюционные батюшки, в том числе изредка св. прав. о. Иоанн Кронштадтский? Верно, делали, только совсем иначе, чем наши современники. Они не писали политических обозрений и не давали партийно окрашенных установок. Акцент, прежде всего, делался на развёрнутой духовно-нравственной оценке событий, избегая штампов вульгарной пропаганды. Нынешние священники-публицисты ими не брезгуют и подчас ими злоупотребляют, записывая всех несогласных во "враги России и Церкви" и заставляя вспомнить стиль советских СМИ.

Чтобы проиллюстрировать мои критические высказывания, обратимся к недавним статьям двух активных священников, а именно Александра Шумского и Сергия Карамышева, опубликованных на "Русской народной линии", которая сделалась ныне органом "православных путинцев". Оба батюшки – постоянные и популярные авторы сайта и откликаются на многие политические события, особенно на те, что связаны с их кумиром В.В. Путиным. Публикуют они также свои церковные проповеди и христианские размышления, которые, увы, не имеют такой выразительности и яркости, как опусы на злобу дня.

Названных публицистов в рясах весьма вдохновила речь, произнесённая Путиным на Валдайском форуме. Они буквально застонали от восторга: «национальный лидер России примеряет к себе бремя "удерживающего" мiр от его сползания в сатанизм (2 Сол. 2.7). Не корону Российской империи примеряет, а её бремя, её сверхзадачу в этом мiре» (РНЛ от 23.9.2013). Именно так: «примеряет корону» считает о. Сергий! «Путин показал всему мiру, что он верующий православный человек, что Бог для него имеет первостепенное значение» (там же от 20.9). Это пишет о. Александр Шумский. Внимательно посмотрите отче, как этот православный человек держится в храме, и Вы быстро поймёте, что вера для него – декоративное утилитарное приложение к президентскому креслу. Отсюда проистекают и его настойчивые фразы о "многоконфессиональной" России.

Славословия в адрес Путина почти всегда сопровождаются откровенной лестью. По словам о. Сергия, он «единственный политик [выделено мною – Л. У.] мiрового масштаба, не побоявшийся возвысить свой голос в защиту христиан, умерщвляемых всякий день». Ему вторит о. Александр: «Все остальные политические вип-персоны оказались статистами, которые лишь оформляли и оттеняли безстрашие и независимость российского лидера». Он, оказывается не только «удерживающий» и новый Константин, но и подобен пророку, который предостерегает, обличает и защищает весь христианский мiр от наступления многоликого зла. Вот так, не больше, не меньше.

Если подобная аллилуйщина будет развиваться, то советский агитпроп вернётся в его новом обличье и отдельные батюшки превратятся в политагитаторов от Православной Церкви. Религиозно-нравственное воспитание паствы будет сопрягаться с безнравственными идеологическими догмами сугубо светского и либерального государства. Эта тенденция уже заметна, но пока она зиждится на ложном понимании курса Путина и его циничной личности. Не станет Путина, начнётся обязательное его разоблачение и священникам-публицистам придётся устыдиться нынешних славословий. В русской истории такое уже бывало.

Л.В. Устинов
25.9.2013

От редакции (МВН).

Помимо указанных выше иереев Александра Шумского и Сергия Карамышева, на сайте РНЛ в том же духе активничают и другие клирики: прот. протоиерей Георгий Городенцев, протоиерей Евгений Максименко, диакон Владимир Василик и др., не говоря уже о штатных православных деятелях.

Это позорное явление, когда клирики и церковные деятели, отказываясь от четкого различения добра и зла, берут на себя функции даже не публицистов, а политруков, обслуживающих интересы любых властей предержащих, маскируя их разрушительную антирусскую суть, – и оно возникло не сегодня. В данном случае это явное продолжение так называемого "сергианства", возникшего сначала из страха перед богоборческим террором, а затем превратившегося в добровольную "симфонию" созданной Сталиным в 1943 году "советской церкви" с богоборческой властью и даже в ересь («Нет власти не от Бога»).

Не случайно авторы этого путинского легиона одновременно с Путиным возвеличивают и "Русского национального вождя" Сталина, плодя мифы о его "православности", "богоугодности его Русской державной политики" и т.п. На РНЛ имеется целый раздел такой сталинистской "православной" апологетики.

Если бы эти жрецы-политруки позорили подобным образом только себя (мы не можем им этого запретить) – можно было бы их пожалеть и помолиться об их вразумлении. Но они позорят и Православие и русский народ, предательски поставляя русофобам доказательства извечной "русской рабскости", а язычникам – вдобавок и доказательства "рабскости" Православия как "подсунутой жидами религии для разложения и закабаления Руси".

И самое грустное для благочестивого и зрячего православного народа состоит в том, что, в сущности, этот нынешний "православный путинизм" мало чем отличается от поведения их верховного священноначалия, которое в той же роли жрецов-политруков на высшем уровне замазывает сущность богоборческой советской власти и "сергианства" и "патриотически" благословляет нынешнюю преемственную от КПСС "власть от Бога"..