Совсем иные впечатления (чем от экспозиции по Первой мировой войне в Центральном музее Вооруженных Сил) остались у меня после посещения студии им. Грекова, особенно после ознакомления с новыми работами художника Павла Викторовича Рыженко.

Вы, наверняка, помните прежние его работы «Прощание с конвоем», «Ипатьевский дом. Расстрел», щемящая душу картина «Зонтик» , где маленькая девочка держит зонт над убиенной пьяной матросней матерью и многие другие его произведения (ниже – ряд фотографий его картин).

Сейчас Павел Викторович работает над несколькими проектами – панорамами: это «Крещение Руси» и «Поле Куликово». Также им закончен и ряд картин, фото которых я размещаю ниже:


Последний бой Лейб-Гвардии Преображенского полка

Особенно мне запомнилась его новая работа «Гренадер», написанная на мотив воспоминания одного из японских послов в Петрограде в период революции: когда вокруг бушуют в безумстве и угаре толпы революционеров, а на посту, у памятника Императору Николаю Первому, Гренадер – с презрительным видом наблюдающий за происходящим вокруг него. И в этом взгляде не только презрение, но и глубокая боль от осознания того, что ждет его Отечество в будущем. Очень сильная картина.

К сожалению, не так , как хотелось бы, у Павла Викторовича идет выставочная деятельность. Многие выставочные залы и музеи не очень охотно организовывают его выставки. Поэтому, если кто-нибудь, прочитавший данное сообщение, может подобные выставки организовать в своем городе – было бы неплохо помочь талантливому художнику в этом деле. Мы поговорили с ним о его планах, о там, как «даются» ему его картины, каково отношение к ним, и о многом другом, что сегодня тревожит каждого человека, живущего в нашей стране и понимающего, что все сильней и масштабней идет неосоветизация сознания, уничтожающая страну и общество.

Редко среди творческой интеллигенции можно встретить людей столь крепкой воли и стойкости. Дай Бог ему дальнейших творческих успехов и процветания в его творчестве. И уже уходя из мастерской, руководитель студии пригласил нас в скульптурную мастерскую, где был готов эскиз памятника, посвященного 100–летию начала Войны 1914 года, который планируют открыть рядом с музеем в сквере.

Надеюсь, что его успеют перевести в размер и установить к памятной дате.

Материал заимствован с форума Мемориала Донские казаки в борьбе с большевиками.

См. также: Выставка Павла Рыженко (февраль 2007).