Соратники в Союзе Русского Народа подняли вопрос о возможности вступления членов СРН в общество "Двуглавый Орел", на которое сейчас с воспрянувшей надеждой смотрят православные патриоты. В то же время раздается и критика со стороны некоторых патриотических оппозиционных ресурсов (о ней скажу дальше). Полагаю, что каждый член СРН должен решить за себя сам соответственно местным условиям. Лично я считаю возможным и приветствую сотрудничество в области совпадения целей. Цитирую из коллективного программного документа "Двуглавого Орла":

«Перед нами стоит задача восстановления единства русской истории, подлинной, многоцветной и многомерной картины русского исторического бытия. Главная цель – очистить историю России от клеветы и искажений, примитивизма и секуляризации, доносить ее объединяющий, созидающий смысл.
Поскольку жертвы красного террора реабилитированы, это означает, что их палачи-революционеры сами становятся убийцами и преступниками, узурпаторами законной императорской власти, полученной ими неправовым вооруженным путем. Поэтому нашей задачей является полное и повсеместное восстановление исторической правды о причинах и последствиях революции. Самый прямой путь к этому — через систему образования, учебники для учащихся, методические пособия для педагогов, названия городов и улиц».
(Источник)

Меня радуют такие личные оценки создателя общества и его зампредседателя Л.П. Решетникова:

«Нам постоянно предлагают соединить советский опыт с имперским. То есть нам предлагают соединить православную веру с манифестом Коммунистической партии. А эти вещи, на мой взгляд, несоединимы. Мы должны определиться, на какой основе строим Россию будущего. А строим мы её на идейных основах. А как примирить православную веру с богоборческим режимом? Попытка объединить эти вещи ведёт к расколу, потому что сразу закладываются разногласия и разночтения. В конце концов произойдёт взрыв!»

«Наша организация – не политическая. Она занимаемся просвещением. Мы хотим вернуть в сознание нашего народа образ Российской империи такой, какой она была. Когда мы вернём этот образ, не замутнённый диктаторами и советским режимом, вот тогда народ начнёт думать: а возможно ли продолжение (не возвращение) тысячелетней исторической России».

Ответил Решетников и фанатам Сталина:

«Как можно поклоняться человеку, который проводил жесточайший режим по устранению всего русского, всей русской традиции, устранению русской православной веры? Причём проводил эту политику не просто жёстко, а жестоко и кроваво, уничтожая массы людей и репрессируя их. Как мы можем вставать под эти знамёна?.. [Нас призывают] объединить православных людей со Сталиным и признать его заслуги... Заслуги в чём? Что он «спас страну», как сейчас многие говорят. Страну спас наш народ – он понял, что надо спасать именно страну, а не режим. Ведь в первые 5 месяцев войны сдалось 3 миллиона человек. Очень многие сдавались, потому что не хотели защищать коммунистический режим. И Сталин это понял. И сильно изменил свою пропагандистскую политику уже с ноября 1941 года».
(Источник)

Поговорим о Двуглавом Орле как новой Русской партииЛеонид Петрович Решетников ‒ выдающийся современный деятель, сочетающий в себе аналитический ум, честность ученого, организаторские способности политика и православную совесть ‒ главные качества нужного Русскому делу и всей нашей стране руководителя. Это он проявил не только в должности главы РИСИ, но и в выборе своей дальнейшей общественной деятельности (а она также и политическая по ее целям и содержанию). Уже из личного доверия к такому человеку хочется ему оказывать посильную помощь, хотя бы информационную (несмотря даже на некоторые разномыслия, прежде всего в отношении ВОВ и РОА, по моему мнению ‒ логически вполне преодолимые при углубленной аналитической дискуссии).

Мы также поддерживаем патриотическую позицию "Двуглавого Орла" в отношении украинского кризиса, Донбасса и заимствуем материалы с хорошего информационного ресурса "Сегодня" (гл. ред. Ю.П. Котенок), выражающего идеологию этого общества применительно к внешней политике.

Полностью разделяем постоянно высказываемую на их телеканале "Царьград" резкую критику финансовой и экономической политики нынешнего правительства, зависимой от Запада и удушающей отечественное производство. Мы публикуем статьи Глазьева и других честных экономистов, связанных с "Двуглавым орлом" и "Царьградом".

Но звучащие при этом апелляции к президенту: мол, пора зачистить правительство от либералов и разрушителей, с моей точки зрения, не выглядят серьезными. Они, конечно, служат оправданию высказываемой критики (мол, не против ВВП лично, а как бы в защиту его репутации: "сам он в этом не виноват"...), но ведь по сути причина лежит в самом олигархически-компрадорском строе нынешней РФ, в создании которого Путин сам участвовал и менять не собирается: разве не он выбрал именно этих людей на важные управленческие посты в своем окружении, годами их там держит в неприкосновенности (даже проворовавщихся) и менять на таких, как Глазьев, не желает? Президент даже откровенно признал, что в 1990-е годы «люди в одночасье становились миллиардерами». Но ведь это признание грандиозного государственного преступления: эти  новые миллиардеры по инициативе самой государственной власти беззаконно присваивали не заработанную ими государственную собственность, созданную трудом всего народа. Именно так была сформирована олигархия и в результате приватизации государство потеряло контроль над многими стратегическими отраслями, развалив их и раскромсав страну. Однако в то же время президент не раз категорически повторял, что пересмотра итогов приватизации он не допустит... Грандиозное государственное преступление остается безнаказанным, вдобавок судят голодных бедняков за хищения мешка картошки, но не министров, расхищающих поныне миллиарды...

И вообще: разве не потому был уволен из РИСИ уважаемый нами Л.П. Решетников, что его анализ внутренней и международной политики противоречил политике и идеологии президента и его окружения? Леонид Петрович, разумеется, не признаёт этого публично, сохраняя и подчеркивая лояльность Путину (иначе в его положении и быть не может), но ведь причина всем очевидна, и Путин тоже понимает, что все это понимают. Это устоявшееся свойство двоемыслия в нашей политической культуре "управляемой демократии".

Поэтому я при всем уважении к Л.П. Решетникову считаю очень сомнительным, хотя и понятным в нынешней ситуации, такое заявление общества:

«Наше движение выражает абсолютную и безоговорочную поддержку Владимиру Владимировичу Путину на предстоящих в марте 2018 года президентских выборах. Только воля и мудрость Президента В.В. Путина, его искренний патриотизм и глубокая вера в Бога нивелируют в настоящее время  системные недостатки демократии как формы правления. Поэтому мы призываем, чтобы демократические испытания наконец закончились, и к 2024 году в России была восстановлена наша национальная монархическая форма правления».
(Источник)

Разумеется, мы в СРН тоже очень хотели бы осуществления надежд на превращение Савла в Павла как наиболее благоприятный путь оздоровления страны (в отличие от "майдана"), но пока никаких признаков этого не видно. Наоборот, Путин всё больше возвеличивает "Великую русскую революцию", устраивает по этому поводу парад и празднества, уничижительно высказывается о святом Государе Мученике, финансирует и защищает глумливый фильм "Матильда". И коррупция процветает с самого верха, давая повод для протестов западнической "демократической оппозиции". Как и имитация "выборов". Разумеется, и руководители "Двуглавого Орла" не могут всего этого не видеть, но у них нет возможности об этом сказать без риска для своего начинания. Надеюсь всё же, что это не дойдет у них до такого восхваления "платья голого короля" ‒ каким в последние годы из схожих соображений (побудить Путина начать "русскую национальную революцию") усердно занимается наш бывший соратник К.Ю. Душенов, выдавая желаемое за действительное и этим вводя в заблуждение православный народ. Можно по каким-то причинам не говорить всей правды, но недопустимо говорить заведомую ложь.

Тем не менее лично я не считаю уместным в данной ситуации критиковать руководителей общества "Двуглавый Орел" за такую компромиссную позицию и высокомерно бить себя в непорочную "белую" грудь, как это любят делать "единственные истинно белые" ресурсы. Нужно учитывать имеющиеся условия (финансового покровителя "Двуглавого Орла" могут в любой момент под надуманным предлогом лишить такой возможности) и нужно трезвомысленно понимать, что в политике всегда бывают вынужденные компромиссы ради реально достижимого ‒ так поступали и русские князья под игом Орды (св. Александр Невский и др.), и русские Цари, так поступал и св. Государь Николай II во избежание худшего. Важно при этом ‒ не идти на компромиссы в главном: в вере и государственной идеологии.

Так я всегда считал еще с эмигрантских времен в аналогичном отношении к т.н. "Русской партии", которая была лояльна советской власти, но фактически противодействовала ее марксистско-ленинской антирусской идеологии, не будучи партией, а русским стихийным движением единомышленников. Уже в то время для здравомыслящих эмигрантов даже в махрово антикоммунистическом НТС было очевидно, что в Русском деле должно быть "разделение труда". Как и в советские времена, сейчас в полуразрушенной России-РФ люди с высоким положением и ответственностью за свое патриотическое общественно значимое оздоровительное дело (в котором участвуют тысячи сотрудников) не могут себе позволить ту степень критической откровенности против режима, которую позволяем себе мы, маргиналы, на уровне "комариного писка", поскольку нам нечего терять (кроме, может быть, претерпевания личных материальных неудобств и клеветы). Мы стремимся по нашим очень скромным возможностям сохранять безкомпромиссные критерии общего Русского дела, рассматривая это как необходимый вклад в него и ориентир, который не должен быть упущен. Кто-то должен его сохранять, и такое место в Русском деле мы себе выбрали без надежды и шансов на политический успех.

Я убежден в том, что наша низовая безкомпромиссная откровенность в оценках происходящего не может навредить тем вышестоящим русским деятелям, которые надеются на "прозрение" президента (в советское время в беседах с нами выезжавшие за границу писатели и другие деятели "Русской партии", даже представители духовенства МП,  говорили: а вы нас резче критикуйте за лояльность и конформизм, чтобы власти видели альтернативу нам). Наоборот, наша откровенная критика может лишь побуждать президента к осознанию противоречия между этими лояльными надеждами (которые подпитывает и официальная пропаганда), и реальным несоответствием президента таким надеждам. Если у него пробудится мысль о том, что есть Бог, и хотя бы капелька совести и патриотического чувства, он увидит именно в этом направлении свое последнее "прибежище" для самосохранения. Надеюсь, что не только откровенная критика внутри РФ, но и Запад своей русофобией, двойными стандартами, санкциями и поддержкой врагов России поможет этому осознанию и тем самым вашим надеждам.

Есть у меня, однако, серьезное опасение в связи с желанием общества восстановить монархию ‒ как бы она не оказалась скороспелым фиговым листком. Очень настораживает то, что главный руководитель "Двуглавого Орла" богатый предприниматель Малофеев, к сожалению, кириллист ‒ на его телеканале "Царьград" как-то крутили продолжительную, лживую и позорную рекламу Кирилла как "легитимного Императора в изгнании" и его потомков как "легитимных престолонаследников" (см. справку на эту тему). О том же на "Царьграде" вещал князь З.М. Чавчавадзе, бывший ранее официальным представителем "Государыни Марии" в РФ,  и он теперь входит в руководящий Совет "Двуглавого орла".

Не говоря уже о том, что Чавчавадзе в большой степени советский патриот (следующий по стопам своего дяди А.Л. Казем-бека). На днях он решил на страницах совпатриотической "Русской народной линии" опровергнуть ее критику в адрес "Двуглавого Орла" и лично Решетникова («идея преемственности Российской Федерации и Российской Империи в обход советского прошлого не только отдает антиисторичностью, она губительна для нашего будущего», ‒ заявил гл. ред. РНЛ Степанов). Зураб Михайлович дает такую отповедь Степанову (заодно опровергая и Решетникова):

«Нам надлежит продолжать великие свершения как Имперской, так и советской России.
Я должен заступиться за авторов нашей заключительной Резолюции, которые, на Ваш взгляд, стремятся "забыть реальную Россию, в которой сами родились и выросли, в которой жили наши отцы и матери, деды и прадеды, за эту Россию проливавшие кровь, в поте лица своего эту Россию строившие". Поверьте, что мы свято чтим их память, стойкость и героизм. В своём вступительном слове К.В. Малофеев немало говорил о подвигах и достижениях советских людей, отмежевываясь от тех, кто огульно поливает черной краской весь советский период. Да и в самой Резолюции, где речь идет о созыве Конституционного собрания, призванного стать реинкарнацией разогнанного большевиками Учредительного собрания, прямо говорится: «Таким образом, нынешняя Россия из некоего «продолжателя» СССР безоговорочно превратилась бы в легитимную правопреемницу не только Советского Союза, но и Российской Империи». Так что члены организации «Двуглавый Орёл» не мыслят себе другого Отечества, кроме того которому надлежит продолжать великие свершения как Имперской, так и советской России».
(Источник)

Совпатриотизма не лишены и некоторые другие активные сотрудники "Двуглавого Орла", например, историк Мультатули, недавний почитатель "величия Сталина", который и сегодня чтит подвиг Зои Космодемьянской, сжигавшей села и обрекавшей крестьян на гибель якобы "за други своя", и уверяет православных, что "Ленин не причастен к цареубийству", якобы "он не знал об этом"...

На днях один из сторонников "Двуглавого Орла" прислал мне такое сообщение: «по нашим достоверным данным Президент Путин В.В. к концу своего будущего президентского срока готовит изменение власти с Конституционной Федерации  к Самодержавной Монархии». Скорее Путин, каким мы его сегодня знаем, способен на дискредитацию монархии в любом случае: сделает ли он монархом себя или кирилловичей. Это будет совпатриотическая монархия в виде фигового листка нынешнему правящему слою, которую невозможно считать богоугодной, даже если первоиерарх МП таковой ее объявит.

Таким образом, мы рады любым малым достижениям в этой области официально действующих единомышленников и готовы помогать им в этом, однако откровенно не соглашаясь с указанными выше тенденциями. Это относится не только к "Двуглавому Орлу", хотя, признаем: сегодня это наиболее значимое явление на столь высоком уровне, и его очевидные положительные стороны намного перевешивают критикуемые нами. Но мы помним и судьбу лояльной "Русской партии", и историю недавнего аналогичного явления: лояльной партии "Родина", которую власть даже милостиво впустила в думские политические коридоры, но затем развалила и зачистила, когда надежды и устремления "Родины" достигли уровня несовместимости с сущностью нынешнего олигархически-компрадорского государственного строя.

Мне никого не хочется обидеть таким своим "писком комара" из фактически полуживого СРН (вопрос о СРН отдельный, и гордиться нам нечем, но сейчас я пишу лично от себя). Если кого-то несправедливо задел ‒ прошу прощения. Искренне желаю уважаемому Л.П. Решетникову и "Двуглавому Орлу" успехов в рамках возможного, прирастания достойными единомышленниками по всей России, поддержки от местных и церковных властей и понимания всеми нами той простой истины, что мы ничего не достигнем без Божией помощи. И что для ее получения далеко не все компромиссы пригодны...

М.В. Назаров
15 ноября 2017 г.

ПС. Буду благодарен за критические отклики.

 

Статьи генерала Л.П. Решетникова на нашем ресурсе: