Этот "меморандум", опубликованный неким автором "kipha", претендующим на роль идеолога (на фото в военном мундире неизвестной армейской принадлежности просим знающих читателей уточнить) привлек наше внимание в виде яркого примера того, как критика несомненно ущербных проявлений "русского национализма" может доходить до самоуверенной претензии на новое слово в понимании "Церкви и Веры" с объявлением "гражданской войны" не дерусификаторам нашего народа, а "ублюдочному" (по мнению автора) понятию нации как таковой.  Ред. СРН.

Глубочайший конфликт между Русской Традицией и т.н. “русским национализмом” концептуально совершенно непреодолим и рано или поздно выльется к гражданское или даже военное столкновение. Я стал догадываться об этом уже несколько лет назад. Сейчас просто оформил мысль в слова и эту заметку.

Поводом для неё стал очень содержательный и интересный разговор с тремя националистами. Я очень благодарен собеседникам – они говорили предельно честно и искренне и в рамках своего концепта. Надеюсь, они отойдут от своего заблуждения, но это будет уже другая история.

Суть конфликта проста как гвоздь: национализм видит истоки и поддерживающую силу государственности и Закона в нации. Воля нации по этому поводу выражается здесь и сейчас, поэтому если меняется позиция нации по какому-либо вопросу – изменится и государственность и Закон, как захочет Нация. Как мне прямо и честно сказал один из собеседников: захочет нация ЛГБТ – будет ЛГБТ.

И если Нация сойдёт с ума – а на примере американской нации мы видим, что такое очень даже возможно – будет ЛГБТ. А может быть и стучащееся в днище ЛГБТ движение педофилов. Отчего нет?

Естественно, такой подход вообще полностью игнорирует русскую идентичность, выражаемую в Русской Традиции. Т.е. националистам пополам на то, что передали нам предки, их волю, их позицию, их мнение – всё то, что выражается в Русской Традиции. И это немудрено. Националисты просто в силу своего подхода “здесь и сейчас” не могут смотреть на Нацию на всём протяжении её истории. Они не могут оценить ни её взлётов ни ошибок, потому что всё есть Воля Нации. И значит не могут наметить путь для Нации.

Национализм есть изблёвок западноевропейского Модерна, взявшего начало в XVII веке. Ничем не превосходящий прочие его испражнения: либерализм, социализм, нацизм и фашизм, далее – везде. И ничем и никак он не докажет, что идея нации превыше идей всяческой свободы или социальной справедливости или идей грядущего трансгуманизма или тотального пофигизма, ибо на нацию 95% населения достаточно пополам, если уж совсем очередной Гитлер не прижмёт. И эта глубочайшая внутренняя несамодостаточность, неконкурентность национализма остро ощущается и сказывается. Националисты даже не могут определиться в предпочтительном способе управления. Вчера они лизали сапоги фюреру и дуче. Сегодня они обрядились в демократические одежды. Завтра, глядишь, монархистами заделаются. Будут исторические партконференции и судьбоносные постановления колеблющихся строго с генеральной линией конъюктурщиков. Но это – частность, с которой, не исключено, можно было бы смириться, если бы некоторые из них не претендовали на историософскую универсальность.

И как и положено идеологии Модерна национализм отвергает Традицию. Поскольку Традиция содержит в себе знания об ином Источнике Государственности и Закона, чем Нация.

Русская Традиция – это прежде всего Православие, сохраняемое в Церкви. Церкви, которая, собственно, и создала из славянско-финно-угорского этнического материала тот великий народ, имя которого мы ныне носим – русского.

И в Православии чётко сказано, что Источник Закона – Бог, а несогласные идут в ад. Православие чётко говорит, что ЛГБТ против Закона и несогласные идут вслед за первыми.

Если Церковь и Вера – это фундамент Традиции, то не ими одними Традиция исчерпывается. В строительстве есть такая часть здания – стилобат называется. Тоже опорная для здания, но и сама стоящая на фундаменте. Таким стилобатом является наш язык, наша культура, сказки и одежда, еда и эстетика – в общем всё. Это – наша идентичность. Это – мы.

И всё это национализму или враждебно или, в лучшем случае, безразлично. Я не забуду каких-то пустых глаз знакомых националистов, когда я держал перед ними пламенные речи о Традиции. Что? Вера? Ну да – часть культуры. Обычаи, одежда, сказки… О чём этот человек говорит? – видел я в этих пустых глазах. Наконец, один мой добрый приятель честно мне сообщил: русские – европейцы, а всё это… Азиатчиной, в общем, попахивает. Не вполне наше это.

Да. Мы – русские – такие. Хотя советско-либеральный эксперимент во многом нас из Традиции нашей вырвал, но всё же мы – люди Традиции. И “русские” националисты об этом, видимо, догадываются. Потому для отделения таких вот невосторженных русских людей от готового плыть в проложенном западноевропейскими философами русле субстрата они ввели особый термин: “добрые русские люди”. ДРЛ сокращённо. Мне это остро напомнило то, как Ленин отделял пролетариат просто, который к его шайке по всякому относился, от “сознательного” и “вооружённого” пролетариата, каковой, собственно, и должен был устанавливать власть коммунистов. Таковым “сознательным вооружённым пролетариатом” были дезертиры, уголовники, маньяки, в общем – люди с вывихнутыми мозгами. И многочисленная наёмная шантрапа из прибалтов и прочих венгров. Кто знает, может быть в мрачных вариантах грядущего под ДРЛ Партия Националистов будет понимать пресловутый “чеченский ОМОН”™? Для тех недобрых русских людей, для которых идеи националистов окажутся менее близки, чем Церковь и Традиция? Да и просто – шкура. Так один из националистов мне искренне писал, что делать я могу всё что угодно, веровать как угодно, только на нерусских не жениться. Это занавес, господа. Мне с моей русской женой конечно несущественно, но я всерьёз боюсь людей, которые готовы залезть ко мне в постель и чего-то там порегулировать. Если для них супружеское ложе не свято – каким оно было искони в Русской Традиции (да в большинстве традиций) – для них святого нет и не будет ничего. Ни жизнь, ни смерть, ни старчество ни детство. Всё будет принесено в жертву их выморочной западноевропейской идеологии подыхающего Модерна.

И на этом пути нас ждут или массовые репрессии или гражданская война. Которых нация уже точно не переживёт. Ей помогут не пережить.

И значит наш – Русский Интерес – состоит в том, чтобы свернуть шею пока ещё слабому ублюдку национализма, пока он не выбрался из своей поганой колыбельки.

Мерилом Русского Интереса должна быть Русская Традиция. Традиция, переданная нам нашими русскими предками в Церкви, создавшей наш народ. И потому критерием вполне может быть таков: чего на Руси бывало или не бывало и как это оценивали наши предки в свете Православной веры.

Просто же до невозможности!

И тогда ЛГБТ идёт по статье о муже и прочем ложестве. А стучащаяся в дно ЛГБТ движения педофилия идёт ещё дальше и по статьям более тяжёлым. Вопрос о супружестве на нерусских в Традиции всегда рассматривался спокойно, если те были Православными. Далее – везде.

Этот конфликт напоминает чем-то описанное гениальным Гоголем в его книге “Тарас Бульба”. О русском отце, верном Православной Традиции и его сыне, эту Традицию предавшему. В зеркале русской драмы прошедших столетий прозреваются ужасающие черты возможного краха русских: отец карает сына-предателя, но и сам гибнет в неравной схватке.

“Я тебя породил, я тебя и убью”.

Русский национализм не нами порождён. Как и коммунизм.

И я не хочу, чтобы этот очередной “-изм” кровавым плугом пропахал мой народ. Потому и написал этот текст.

https://kipha.livejournal.com/276113.html

Источник

+ + +

От редактора СРН (М.В. Назаров).

В принципе основная мысль автора понятна и недалека от истины: обожествлять нацию, возвышая её на место Бога ‒ это глупо, грешно, опасно для народа и неприемлемо.

Но при этом мне не понятны драмированные перегибы.

1. Зачем Бога заменять на некую "Традицию" (с большой буквы), ведь традиции существуют разные и прямо противоположные? Например, есть в РФ "традиционная религия", ненавидящая Истинного Бога и молящаяся на воцарении на земле Его противника. Есть и своя "Русская Традиция" ‒ у язычников, которые нередко называют ее "истинным православием" (т.е. уверены, что именно они "правильно" славят своих богов-бесов). Почему не сказать автору этого текста просто и не столь витиевато: высшая ценность русского патриота ‒ Бог.

2. Зачем при этом полностью отрицать нацию, которая занимает свое место в человеческой шкале ценностей и даже заявлять: «Русский Интерес – состоит в том, чтобы свернуть шею пока ещё слабому ублюдку национализма»? Я не называю себя националистом и избегаю применять это понятие к нашему делу, ибо национализмы действительно есть разные, в том числе ущербные, примитивные. Но противодействовать им нужно не сворачиванием шеи, а разъяснением истинной шкалы ценностей, побуждением националистов к духовному возрастанию и осмыслению сущности нации.
Православие не отвергает ценность нации и не считает греховными национальные чувства, не запрещает их, а признает естественными, о чем в Священном Писании имеется немало подтверждений: от признания апостола Павла в любви к своему народу ‒ до утверждения каждого народа (нация означает то же самое) как соборной личности, имеющей о себе Замысел Божий и призванной выполнять его, и в конце истории Господь будет судить все народы (Мф. 25:32). Так что неверно "умное" запальчивое утверждение автора, что «Национализм есть изблёвок западноевропейского Модерна, взявшего начало в XVII веке». (Что означает модное в среде интеллектуалов словечко "Модерн" ‒ не вполне ясно. В Православии его нет, православная историософия использует более точное и вразумительное определение этого процесса: апостасия, т.е. богоотступничество.)

Причем автор тут ломится в открытую дверь, заменяя ненавистное ему понятие "национального" еще одним нововведением ‒ неким "стилобатом": «Если Церковь и Вера – это фундамент Традиции, то не ими одними Традиция исчерпывается. В строительстве есть такая часть здания – стилобат называется. Тоже опорная для здания, но и сама стоящая на фундаменте. Таким стилобатом является наш язык, наша культура, сказки и одежда, еда и эстетика – в общем всё. Это – наша идентичность. Это – мы. И всё это национализму или враждебно или, в лучшем случае, безразлично».

Отчего же "безразлично" и даже "враждебно"? Как раз в том и состоит ущербность неправославных националистов, что они почитают вплоть до обожествления этот самый "стилобат" ‒ «наш язык, нашу культуру, сказки и одежду, еду и эстетику – в общем всё. Это – наша идентичность. Это – мы», ‒ утверждает автор в полном согласии с националистами, противореча сам себе. Если наша идентичность еще и в этом, а не только в истинной вере в Бога, то в чем заключается суть его пафосного и полного отрицания этой очевидной основы национализма?

3. Так что, простите, не очень умно заявлять: «Глубочайший конфликт между Русской Традицией и т.н. “русским национализмом” концептуально совершенно непреодолим и рано или поздно выльется к гражданское или даже военное столкновение... И на этом пути нас ждут или массовые репрессии или гражданская война».

В согласии со Священным Писанием и православным богословием мы считаем, что национализм как любовь человека к своему народу и Отечеству в качестве его соборного члена ‒ это естественное чувство. Особенно во времена, когда народу и Отечеству грозит опасность денационализации, как ныне. Наций не будет в Царстве Божием (как не будет там и половых различий), а в земном мiре это природная данность, которую нелепо отрицать. Но мы призваны ее облагораживать и ставить на должное место в шкале человеческих ценностей.

По сути автор вписывается в космополитическое отрицание национальных ценностей и это сродни их русофобскому зачислению в атрибут т.н. "русского фашизма", в который русофобы "традиционно" и огульно втискивают любые проявления любви к своему народу и Отечеству. Наглядный пример этого лукавого русофобского приема ‒ т.н. "Список 100 неофашистов России", составленный Маратом Гельманом и презентованный в президентской "Общественной палате" совместно с "традиционным" Берлом Лазаром.