Великим Сибирским походом было названо отступление белых войск Восточного фронта зимой 1919-1920 гг. По причине невозможности передвижения по железной дороге, забитой захваченными эшелонами чехо-словаков, бежавших во Владивосток, и изменой гарнизона г.Красноярска, основная часть белых войск продвигалась под командованием генерал-лейтенанта В.О.Каппеля по зимним сибирским дорогам, а часто и по полному бездорожью пешком и на лошадях. Этот безпримерный в военной истории поход от Ново-Николаевска, Барнаула, Томска, Красноярска в обход Иркутска через Байкал общей протяженностью в три тысячи километров закончился в середине марта в Чите. После смерти генерал-лейтенанта Каппеля войска возглавил генерал-майор С.Н.Войцеховский. После перехода Байкала на ст. Мысовая генералом Войцеховским все чины армии были повышены в чине, и был учрежден орден «За Великий Сибирский поход» двух степеней: на георгиевской ленте участникам боев и на владимирской гражданским.

По инициативе Иркутских отделов СРН и РОНС в память об этих событиях ежегодно проводится пятидесятикилометровый Байкальский Ледяной Переход  от п. Большое Голоустное до ст. Мысовая по льду Байкала, тем маршрутом, которым шли белые войска в середине февраля 1920 г. В этом году состоялся уже пятый такой переход. В переходах принимают участие не только иркутяне, но и представители других сибирских городов.

Вечер памяти Великого Сибирского похода в кают-компании ледокола-музея «Ангара». А.С.Новиков излагает у карты основные этапы Сибирского похода

 

Кают-компания ледокола-музея «Ангара», который принимал участие в гражданской войне в Сибири. Награждение Ивана Бутакова (в форме рядового 25-го Иркутского стрелкового полка) четырежды принявшим участие в Байкальском Ледяном Переходе знаком ордена Памяти Великого Сибирского Ледяного Похода

 

Вечером 20 февраля участники перехода, представители Морского клуба, ВООПиК, казачества собрались на ледоколе-музее «Ангара» - участнике гражданской войны. Историк Новиков А.С. рассказал о продвижении войск, боях с красными, о белых командирах.

Знак ордена Памяти Великого Сибирского Ледяного Похода

 

Председатель Иркутских отделов СРН и РОНС, председатель штаба Байкальского Ледяного Перехода Турик А.С. доложил о том, что в память о Великом Сибирском походе учрежден знак ордена Памяти Великого Сибирского ледяного Похода на ленте цветов Сибири – бело-зеленой. Первыми награжденными стали организаторы Байкальских ледяных переходов и участники первого перехода Новиков А.С., Бутаков И.С.,Турик А.С., уфимцы Лепоринский А.И., Гафаров И.М., абаканец Запорожец Н.М., красноярец Черников В.В. Было решено, что этими памятными наградами будут награждаться не только участники переходов, но и лица, внесшие значительный вклад в изучение Белой Сибири и восстановление памяти о белых героях.

В этом году в переходе принимало участие 14 человек, среди них полковник Генерального штаба и подполковник ОМОН. После молебна в храме св. Николая Чудотворца в п. Большое Голоустное переходники вышли на лед. На противоположный берег добрались только глубокой ночью, претерпев все невзгоды этого нелегкого пути.

14 марта намечено провести мероприятие в Чите, приуроченное приходу каппелевцев в город, и завершение Великого Сибирского похода.


7 февраля в день 90-летия расстрела Верховного Правителя России адмирала А.В.Колчака
и премьер-министра В.Н.Пепеляева у памятника Колчаку


Уточнение маршрута на берегу в Большой Голоустной


Вступили на лед. Впереди пятьдесят километров льда, торосов, ветра и мороза

В связи с этим мероприятием см. на форуме: Новая провокация против СРН: о знаке памяти Сибирского похода.