26 января 2012 г. Председатель Совета отдела Турик А.С. принял участие в круглом столе по обсуждению программной статьи Путина "Россия: национальный вопрос".

Обсуждение организовала Общественная палата области. На неё были приглашены представители национальных общин и традиционных религий. Кроме Александра Турика с русской стороны был православный священник  и Курьянович Н.В. Все они подвергли этот документ жёсткой критике, как антиисторический и беззубый. Александр Турик сказал, что тот факт, что Путин ушёл от вопроса об упразднении т.н. «республик» будет и дальше подогревать русофобские настроения. Он привёл примеры об учащении агрессивного поведения бурят, которые утверждают, что все земли от Амура до Енисея принадлежат им, и называют русских «гостями». Вступился за участников Русского Марша, на участников, которого накинулся один из старых русофобов Иркутска по фамилии Дамешек.  Подвергали критике путинский опус и другие выступающие. Часть присутствовавших призывали к «дружбе народов», и вспоминали «добрые советские времена». Представитель бурят Маглеев заявил, что упразднять нацреспублики поздно, «поезд ушёл, на что Турик ему возразил, что поезд стоит в историческом тупике, и пар в его котлах поддерживается искусственно.

Странно было видеть на собрании раввина иркутской синагоги Вагнера, который призвал всех присутствующих почаще встречаться и обсуждать национальные проблемы. Дело в том, раввин является гражданином Израиля. Непонятно, кто разрешил иностранцу обсуждать внутренние дела российского государства.

Было видно, что некоторые были в замешательстве оттого, что впервые за многие годы глава государства сказал что-то хорошее о русском народе.