Русский Марш в Иркутске проходил уже в 6-й раз. Несмотря на противодействие представителей ЕР и полиции, организаторам марша председателю Иркутского отдела Союза Русского Народа Турику А.С. и руководителями Русского Национального благотворительного Фонда им. Св. Иннокентия Иркутского Курьяновичу Н.В. и Усову С.Л. удалось утвердить маршрут по центру города.

Марш начался от Дворца спорта по улице Амурской (Ленина), Большой (К.Маркса) до памятника Императору Александру III.

Основными лозунгами были: Слава России! Русские вперёд! Слава русскому народу – народу победителю! Хватит кормить банкиров! Долой кредитное рабство! Долой партию жуликов и холуёв! Свободу русским патриотам полковнику Квачкову и Константину Душенову! Слава русским героям! Кто не курит и не пьёт – ровно дышит, крепко бьёт! Звучали также здравицы в честь св. патриарха Гермогена, старосты Минина и воеводы Пожарского, русских императоров, казачества, адмирала Колчака, и основателей Иркутска.

У памятника Императору Александру III состоялся митинг, на котором выступили разных русских организаций: Николай Курьянович, Александр Турик, Александр Новиков, Михаил Учитель, Михаил Торопов, Александр Дьячков, Геннадий Заорский. Перед участниками выступил также Тюлькин Е.Г. на которого, в прошлом году,  бандой азербайджанцев было совершено разбойное нападение. Он рассказал, как группа полупьяных азербайджанцев напала на него у своего дома, когда он сделал им замечание, когда те стали мочиться на забор его дома.  Тюлькин, его сын и друг оказали им сопротивление. Тогда кавказские бандиты вызвали соплеменников на машинах и жестоко избили обоих, так, что они попали в больницу с тяжёлыми травмами. Во время  драки кавказцы выкрикивали грязные ругательства в адрес русских, кричали «Аллах Акбар!», «Мы здесь хозяева!». Прибывшая полиция  смотрела на избиение со стороны, и не вмешивалась. Вся правоохранительная система оказалась заодно с кавказскими бандитами и до сих пор не привлекла никого из них к ответственности.

Александр Турик напомнил, что в условиях, когда «правоохранительная» система заодно с этническими бандами, русским людям не остаётся ничего иного как учиться защищать себя самим. Мы имеем право на самооборону. Необходимо на основании законов вооружаться, создавать мобильные группы самообороны, и тренироваться по отражению подобных бандитских нападений. Он привёл в пример жителей п. Сагра, которые будучи в численном меньшинстве сумели отбить нападение бандитов, нанеся им потери.

А.Турик напомнил, что на Байкале ежегодно проводится Байкальский Ледяной Переход в память о героев Великого Сибирского Похода Белой колчаковской армии, и вручил памятные знаки участникам Переходов Н.Курьяновичу, Ю.Зубакину, В. Иванову.

Затем перед собравшимися выступила группа рукопашного боя. По окончании митинга состоялся небольшой концерт патриотической песни. Завершился Русский Марш Гимном русского народа «Боже, Царя храни!».

Все желающие сфотографировались на фоне памятника. Для подкрепления телесных сил и душевного общения участники и иркутяне могли отведать гречневой каши из полевой кухни.

По сравнению с прошлым годом Марш прошёл более организованно. Увеличилась и численность до 300 человек. Провокаций и конфликтов с полицией не отмечалось.

Пресс-служба Иркутского отдела СРН


Перед началом движения у Дворца спорта


Движение колонны по улице Большой


Выступает Председатель Главного Совета Союза Русского Народа подъесаул Турик А.С. Рядом Николай Курьянович


Общее фото на память


А.С.Турик с соратником Шепиловым Н.Н


Выступление рукопашников


Концерт