Погода благоприятствовала. Плюс два, солнечно. Место сбора и маршрут прошлогодний: у Дворца спорта, далее по центру, по улице Амурской (временно Ленина) и по улице Большой (временно К. Маркса) к памятнику Государю Императору Александру III.

Власть и продажный реестровый атаман Шахов (бывший политрук) опять "оградили" казаков-недорослей от "тлетворного" русского влияния и собрали в это же время свой круг. Но в Русском Марше приняли участие часть казаков нереестровых из Союза казаков, в который входит и один из организаторов РМ в Иркутске, член Центрального организационного комитета РМ, Председатель Главного Совета СРН, подъесаул Турик А.С.

В этом году к РМ присоединились несколько организованных националистических групп. Общее число участников возросло до пятисот человек. Возросла и организованность и сплочённость марша. Скандировали дружно, громко и раскатисто "Слава России!", "Русские вперёд!", "Один за всех и все за одного!", "России - русскую власть!", "Свободу русским патриотам полковникам Квачкову, Хабарову, Константину Душенову!" Здравицы в честь св. Патриарха Гермогена, купца Минина, воеводы Пожарского, русского народа, русской армии и флота, русских Императоров, русской патриотической молодёжи и троекратное "Ура" и "Слава" сотрясали центр последней столицы Русской империи.

Митинг прошёл также духоподъёмно. Традиционно он начался исполнением русского национального гимна "Боже, Царя храни!" Выступили Н. Курьянович, А. Турик, А. Новиков, Я. Федотенков и другие участники Марша. Они вкратце обрисовали текущее политическое положение в России и вокруг неё, подвергли резкой критике существующий проворовавшийся политический режим, проводящий политику открытой русофобии и геноцида. Призвали молодёжь не только качать мускулы, но и изучать историю России, стремиться быть всесторонне образованными, и таким образом готовиться к взятию власти и управлению страной.

В частности А. Турик отчитался о своей поездке в Чехию и Словакию по местам, связанным с именами Суворова и Кутузова, с боями Первой мировой, 1-й дивизии РОА, освобождавшей Прагу, и Белой эмиграции. Также он довёл до сведения собравшихся о регистрации Иркутского отделения русской национальной партии Российский Общенародный Союз, возглавляемой ветераном русского патриотического движения С. Бабуриным. А. Турик призвал иркутских патриотов мобилизоваться к выборам Законодательного Собрания Иркутской области, который намечены на сентябрь 2013 года. Также напомнил, что в марте 2013 года мы должны достойно отметить 400-летие Земского Собора и 400-летие Дома Романовых.

Во время митинга все желающие могли согреться горячим чаем и кашей. Всё мероприятие традиционно закончилось общим фотографированием всех желающих.

Серьёзных происшествий не произошло за исключением забавной стычки с одним не совсем адекватным персонажем, который упорно желал идти с американским флагом. Только при помощи полиции удалось избавиться от сего, то ли чудака, то ли провокатора. 


Колонна перед началом движения


Член Союза Русского Народа


Чудак с американским флагом


Русские на марше


Участники РМ на митинге


Выступающие (слева направо) Я. Федотенков, А. Турик, Н. Курьянович, А. Новиков


Фото на память у памятника Императору Александру III, автору знаменитого изречения: "РОССИЯ ДЛЯ РУССКИХ И ПО-РУССКИ!"