19-20.10.2012. Решением состоявшегося в Москве заседания Главного совета СРН Житомирский отдел упразднен.

ХРОНИКА:

25.12.2011. В Киеве состоялась конференция по проблемам деятельности православно-патриотической общественности Украины в которой активное участие приняли представители Житомирского отделения СРН, на конференции рассматривались следующие вопросы:

1. Координация деятельности православной общественности и утверждение календарного плана работы на 2012 год.

2. Рассмотрение вопроса: О необходимости правильного покаяния Русского народа.

14.10.2011. Соратники Житомирского отдела СРН отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

06.09.2011. Силами Житомирского отдела СРН, восстановлен могильный памятник А.М.Красильникова.

06.08.2011. Состоялось открытие и освящение Креста-памятника в молитвенную память Царской Семьи. Перед освящением состоялся Крестный Ход.

17.07.2011. По приглашению КГО СРН, Житомирский отдел СРН принял участие в традиционном КРЕСТНОМ ХОДЕ в память св.Царственных Мучеников.

13.05.2011. Представители Житомирского отдела приняли участие в Первом Всеукраинском родительском форуме за здоровые устои семьи в противовес разврату и антисемейным технологиям.

9.04.2011. В Луцке и Ровно прошли собрания православно-патриотической общественности, в которых приняли участие учредители и руководители Киевского, Житомирского и Винницкого отделов СРН.

20.02.2011. Встреча Житомирской общественности с представителями братства Александра Невского.

21.11.2010. В честь праздника Архистратига Божьего Михаила и прочих Небесных Сил безплотных по центральным улицам города прошел Крестный ход.

13-16.11.2010. Активисты Житомирского отдела СРН приняли участие в мероприятиях 90-летия Исхода Русской армии.

05.11.2010. Литургия о даровании православного Царя.

14.10.2010. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы!

04.11.2010. Праздник Казанской иконы Богородицы в Житомире.

15.09.2010. В память пребывания Царской Семьи установлен поклонный крест.

28.08.2010. В праздник Успения Пресвятой Богородицы в Житомире прошел крестный ход.

17.07.2010. Традиционно в день памяти Святых Царственных Мучеников по центральным улицам города прошел Крестный Ход.

11.07.2010. Представители Житомирского отдела посетили дружественную нам организацию "Казачье братство св. Георгия" в г. Иршанске.

29.05.2010. Представители Житомирского отдела СРН приняли участие в большом казачьем круге Черноморского и Азовского войска города Бердянска.

19.05.2010. Соратниками Житомирского отдела СРН проведено молитвенное стояние по случаю дня рождения Царя Мученика Николая Александровича.

18.04.2010. Встреча соратников Житомирского отдела СРН с председателем православно-патриотической организации "Православный выбор".

15 марта 2010 г. Соратники Житомирского отдела СРН провели молитвенное стояние у стен Кресто-Воздвиженского храма, с чтением акафиста Богородице о воскресении Святой Руси!

7 февраля 2010 г. В Собор мучеников и исповедников в Землях Руси в ХХ в. за Христа пострадавших, соратники Житомирского отдела СРН провели молитвенное стояние у стен Свято-Крестовоздвиженского храма г.Житомира.

19 декабря 2009 г. Группой соратников житомирского отдела СРН проведена акция против фильма П.Лунгина «ЦАРЬ»

21 ноября 2009 г. от стен Спасо-Преображенского кафедрального собора г.Житомира по главным площадям и улицам города прошел Крестный Ход посвященный празднику в честь Архистратига Божия Михаила (покровителя Союза Русского Народа) и прочих сил безплотных.

4 ноября 2009 г. В праздник Казанской иконы Божией Матери, в центре Волынской губернии г. Житомире, 3-й год соратниками Житомирского отдела СРН организован Крестный ход. Несмотря на сложную ситуацию сложившуюся в городах Малороссии в связи с эпидемией гриппа Крестный Ход состоялся, с хоругвями и пением молитв. Невзирая на плохие погодные условия, Православные прошли почти 10 км.

25 октября 2009 г. В пригороде г. Житомира в селе Ивановка состоялось освящение Царского Креста.

14/27.09.2009. В престольный праздник Свято-Крестовоздвиженского храма православные житомиряне, при участии соратников СРН, совершили молитвенный крестный ход на Замковую гору, к этому храму, всё еще стоящему без крестов (в нем размещен музей природы). Борьба за храм продолжается.

28.8.2009 г. Крестный ход с чудотворной иконой Пресвятой Богородицы "Подольской" в Праздник Успения Богоматери.

17.7.2009 г. В центре Волынской губернии, в городе Житомире в день светлой памяти Царственных мучеников прошел крестный ход по главным улицам города.

5.6.2009 г. Две седмицы после Пасхи Христовой нечисть оскверняет Светлый Праздник, беснуется прямо в центре города. Господа законники с кем вы? Судя по кадрам далеко не с нами. Возможно ли такое кощунство при православном монархе. Православные думайте, взирайте, делайте выводы.

В первых числах мая при активном участии представителей Житомирского отдела СРН и при поддержке городских властей было приведено в порядок старинное Русское кладбище, на котором покоится прах видных деятелей русского народа Волынской губернии XVIII-XX веков.

5.4.2009 г. Представители Житомирского отдела СРН посетили круг Полесского казачьего куреня. Проинформировали казаков о нынешнем положении в Русской православной Церкви и осветили происходящие события в мире в свете православного вероучения. Была роздана многочисленная литература, зачитан доклад М.В.Назарова о триедином русском народе.

23-24 марта 2009 г. Для воцерковления современного воинства и восстановления в его среде особого почитания образа Божией Матери «Августовская Победа» по инициативе Объединения православных граждан города Житомира и по благословению Высокопреосвященнейшего Гурия, архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского, были начаты поездки по частям Житомирского гарнизона с этим образом. Первыми сподобились встретить у себя «Августовскую Победу» солдаты и офицеры аэромобильной части на Корбутовке.

7.02.2009. На месте захоронения была отслужена панихида по А.М.Красильникове и его семье. Молитвенно помянули усопшего соратника члены Житомирского отдела СРН.

29.12.2008. В Житомирской областной библиотеке прошел вечер памяти священномучеников епископа Аркадия (Остальского) и архиепископа Фаддея (Успенского), в котором активное участие приняли члены Житомирского отдела Союза русского народа.

24.12.2008. За царя! : Возродится монархия - возродится Святая Русь!

11.11.2008. Свято-Крестовоздвиженский храм города Житомира - история и современность. Крестный ход к стенам облгосадминистрации с требованием вернуть храм законным владельцам и прекратить осквернение одного из красивейших храмов города.

4.11.2008. Православные Житомира отметили праздник Казанской иконы Божией Матери и День общерусского единства Крестным ходом. 4 ноября в 7 часов утра под хоругвями и черно-желто-белыми стягами крестоходцы вышли от кафедрального Спасо-Преображенского собора и направились в село Тетеревка, что в 8-ми километрах от Житомира.

26.10.2008. В селе Довжик, что под Житомиром, силами Объединения православных граждан города Житомира, житомирского отдела Союза русского народа и казаков Полесского казачьего куреня Союза верных казаков Руси был установлен Царский Крест. 26(13) октября, в день памяти святых отцев VII Вселенского Собора и Иверской иконы Божией Матери крест был освящен прот.Сергием (Загорским).

24.10.2008. Объединение православных граждан г.Житомира и Житомирское отделение СРН в рамках проведения безсрочной акции «Аборт – это убийство» провело несколько антиабортных выставок, всё это благодаря поддерживающих нас житомирянам, которых становится с каждым днём больше.

17.7.2008. В центре Волынской губернии, в г. Житомире памяти царских мучеников прошел Крестный ход в котором приняли активное участие "Обьединение православных г. Житомира" и члены Cоюза Русского Народа. Православные гражданы Святой Руси молитвенно почтили память Святого Царственного Семейства. Духовенством была прочитана покаянная молитва и молитвы о даровании православного монарха.

17.5.2008. 17 мая, в предверии дня рождения последнего русского Императора, в Житомире у стен Свято-Крестовоздвиженской церкви, в которой до сих пор размещены экспонаты музея природы, состоялся молебен.

9.5.2008. 9 мая в Житомире на Русском кладбище у братской могилы воинов, погибших во время Второй Отечественной (первой мировой) войны, была отслужена панихида за всех, живот свой за Отечество положивших православных воинов, в которой приняли участие члены Житомирского отдела "Союза Русского народа".


Безсрочная акция «Аборт – это убийство»

24.10.2008. Объединение православных граждан г.Житомира и Житомирское отделение СРН в рамках проведения безсрочной акции «Аборт – это убийство» провело несколько антиабортных выставок, всё это благодаря поддерживающих нас житомирянам, которых становится с каждым днём больше.

9.4.2008. В рамках Всероссийской акции против абортов, принятой на II Бело-Монархическом совещании (в СПб.) (в котором участвовали наши делегаты), состоялась раздача соответствующих материалов на главной пешеходной улице города - Михайловской. В ближайшее время планируется выставить стенды и провести встречи со студентами технологического университета и военного университета радиоэлектроники.

1.03.2008г. Житомир. силами "Объединения православных граждан г.Житомира", Житомирского отделения Союза Русского Народа и православного братства Святого Николая Чудотворца начата безсрочная акция "Аборт - это убийство!", главная цель которой - пробудить в обществе понимание того, что уничтожение нерожденных детей в утробе матери путем аборта равносильно смертельному греху намеренного убийства уже рожденного человека.

Остановите убийство!

09.04.2008. В рамках Всероссийской акции против абортов, принятой на II Бело-Монархическом совещании (в СПб.) (в котором участвовали наши делегаты), состоялась раздача соответствующих материалов на главной пешеходной улице города - Михайловской. В ближайшее время планируется выставить стенды и провести встречи со студентами технологического университета и военного университета радиоэлектроники.

15.03.2008 г. Житомир. В день насильственного отрешения от Престола последнего российского императора Николая II и явления иконы Божией Матери "Державная", в Житомире был проведен крестный ход.

01.03.2008г. Житомир. силами "Объединения православных граждан г.Житомира", Житомирского отделения Союза Русского Народа и православного братства Святого Николая Чудотворца начата безсрочная акция "Аборт - это убийство!", главная цель которой - пробудить в обществе понимание того, что уничтожение нерожденных детей в утробе матери путем аборта равносильно смертельному греху намеренного убийства уже рожденного человека.

26.01.2008 г. Житомир. Панихида на могиле Красильникова Александра Михайловича - первого председателя правления Житомирского отделения «Союза Русского народа»