Так создаются оазисы русской жизни:
"Даже если зло господствует в мiре, но пусть не через меня!"

17.2.2008. В г. Нерехта Костромской области, в д/к "Юбилейный" прошло первое мероприятие новосозданной местной группы СРН (инициаторы С. Киселев и В. Хорев). С докладом "Новый мiровой порядок" и Россия выступил председатель Московского отдела СРН М.В. Назаров, который также ответил на многочисленные вопросы из зала, в котором присутствовало местное духовенство. Оно также приняло участие в обсуждении поставленных вопросов.

Поскольку 2 марта в Нерехте проходят выборы местных структур власти, СРН поддерживает кандидата на пост главы Нерехтского района В.Ю. Курганова, который также выступил на вечере. Члены Совета МО Н.Н. Штычков, О.В. Ермолаев и Н.В. Дмитриев организовали продажу литературы в фойе дома культуры. После вечера за ужином состоялась беседа активных членов местной группы СРН с московскими гостями. В числе задач СРН, которые могут быть поддержаны горожанами, намечена очистка города от жидобольшевицких названий улиц.

Близость города к областным центрам Иванова, Костромы и Ярославля делает его удобным местом для расширенных региональных совещаний. Можно подумать о проведении традиционных монархических Чтений в Нерехте, где для этого есть необходимая инфраструктура размещения участников. Городок основан в XIII веке на речке Нерехта (что значит: "Не рек тя", то есть не назвал тебя, умолчал, как бы утаил), сохранил много храмов и старых русских деревянных изб с резными наличниками - и при должном руководстве мог бы превратиться в один из красивейших русских городов-музеев.

Сейчас городок с 25 тыс. жителей в заброшенном состоянии, даже мусор не вывозится - хорошо хоть зимою укрыт снегом. Все бывшие фабрики стоят и разваливаются, еле дышит военный заводик по производству детонаторов. Окрестные поля зарастают лесом. Администрация решает в основном личные проблемы согласно названию своей партии власти: "Едим Россию!". Единственный "плюс" от этого развала: в чистой речке есть рыба и появились раки. Кое-кто тоскует по недавнему прошлому: у памятника Ленину на месте снесенной часовни - пластмассовые цветы, бодро (и экономно) пламенеющие на морозе заботою местной ячейки КПРФ. Зарплаты персонала в Доме паломника - 1800-2000 рублей, в администрации города - около 4000. Прочие живут на символическую пенсию и натуральным хозяйством, более молодые вынуждены искать работу в соседних областных центрах и, конечно, в Москве: поезда в конце и начале недели набиты усталыми людьми(6 часов езды).

И так везде в матушке России, оккупированной компрадорами Нового мiрового порядка... Видимо, ни Путин-Медведев, ни их телеканалы "не догадываются", как народ за пределами Москвы относится к их рапортам о долгожданном возрождении государства Российского. Этот народ в глубинке для компрадорской власти - лишний, и "национальная программа" его вымаривания осуществляется вполне успешно. В таких условиях задача СРН - способствовать народной самоорганизации снизу, объединять тех, кто не хочет безропотно умирать. В Нерехте шесть действующих храмов, народ интересующийся животрепещущими церковными проблемами и опасностями глобализации. Местная группа СРН намерена своими малыми делами жить и собирать людей для общих дел по принципу: "Даже если зло господствует в мiре, но пусть не через меня!"; мы должны отстаивать правду и сопротивляться злу, несмотря ни на что, в надежде заслужить помощь Божию. Для того Нерехтская группа и создана. И в ней, как в капле воды, - наглядно выражены условия деятельности и задачи Союза Русского Народа как образа жизни современного русского человека.

Нужно сказать, что создание Нерехтской группы СРН - типичный образец того, как это происходит и должно происходить в других местах: в опоре на собственные силы. Узнав о деятельности СРН в Москве, инициативная группа из Нерехты прислала своих "ходоков" на одно из наших мероприятий - собрание Московского отдела 23.12.2007. В личном общении прояснив некоторые вопросы (в том числе относительно распространяемой клеветы про "ЦРУ" и проч., чему очень помогает и брошюра "СРН в сопротивлении НМП"), Сергей Киселев и Василий Хорев при поддержке местных предпринимателей организовали описанное выше общественное мероприятие в Нерехте с участием руководства Московского отдела. Так появился на русской земле еще один очаг русской жизни - явочным порядком: если не мы, то кто? После Иркутского III съезда СРН, давшего отпор провокации и восстановившего организацию, подобным образом возникли новые группы СРН в десятке городов и весей исторической России. Постараемся же, чтобы это развитие продолжалось.


Выступление М.В. Назарова


Штычков, Назаров, Киселев, Дмитриев в центре города. Памятник Ленину все еще стоит на месте, где была часовня и чудотворный источник.

По вопросам создания новых групп СРН см.: Временное Положение о принятии новых членов Союза Русского Народа и создании новых отделов Союза Русского Народа.