10 октября в 11.30 в редакцию известного православно-патриотического еженедельника "Московские ворота" в г. Обнинске Калужской области по адресу ул. Королева 6, к. 212 явилась бригада сотрудников спецслужб из двух представителей ФСБ (Елашов и Шугар), двух представителей МВД по борьбе с оргпреступностью (один - капитан Никитин) и следователь прокуратуры А. Хромеев.

Главному редактору газеты, председателю калужского регионального отдела РОНС и отдела Союза Русского Народа, кандидату в депутаты Госдумы РФ от партии "Народный союз" Игорю Владимировичу Кулебякину, активно участвующему в движении "Жить без страха иудейска!", предъявлены бумаги о возбуждении уголовных дел по ст. 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") по фактам публикаций в еженедельнике "Московские ворота".

В обычной для представителей спецслужб грубой и вызывающей манере они произвели обыск в редакции газеты, изъяв при этом буквально каждую бумажку (статьи, письма, бухгалтерские бумаги, нереализованные тиражи газеты и др.) После этого Кулебякина на автомобиле ВАЗ-2109 отвезли домой для обыска на квартире. При этом были изъяты личный компьютер И.В. Кулебякина, личные бумаги, переписка, политические материалы.

За этим последовал многочасовой допрос в прокуратуре, который велся с явно выраженным обвинительным уклоном. Эти действия явно свидетельствуют о том, что калужские спецслужбы также встали на путь борьбы с русским национальным движением, действуя уже цинично и беззастенчиво.

Вечером с Игорем Кулебякиным связался по телефону руководитель РОНС И.В. Артёмов. О беззаконных действиях калужских спецслужб поставлены в известность депутаты ГД РФ С.Н. Бабурин, Н.В. Курьянович и др.

Информация пресс-службы РОНС

Отклики и обсуждение темы на форуме:
https://rusidea.org/forum/viewtopic.php?t=672