20 октября в разных городах России, где действуют отделы и группы Союза Русского Народа и Русского Обще-Национального Союза, по призыву председателя СРН А.С. Турика состоялись мероприятия в поддержку подсудимых русских жителей села Харагун. Ниже приводим несколько поступивших фоторепортажей от отделов СРН.

Москва. 20 октября пикет начался на Пушкинской площади в 15.00. Хотя в пикете по закону число участников ограничивается, в данном случае оно доходило до 50 человек. Во избежание претензий со стороны милиции им пришлось разбиться на две группы с плакатами, а отдельные участники раздавали Информационный листок МО прохожим на тротуаре.


Заместитель председателя Московского отдела СРН О.В. Ермолаев


Заместители председателя Московского отдела СРН Н.Н. Штычков и А.Ф. Архаров

 

+ + +

Чита. 20 октября пикет в Чите, организованный региональными организациями Союза Русского Народа и Русского Общенационального Союза, проходил с 14 часов до 18 часов на Старособорной площади (т.н. «им. декабристов»). Участниками мероприятия распространялись информационные материалы: газета «Русское Забайкалье», в том числе свежий октябрьский выпуск, еще не поступавший в розничную сеть, а также специальное приложение к газете с информацией по харагунскому делу.

Во время пикета также продолжался сбор подписей под требованием прекратить строительство на Старом читинском кладбище и в поддержку требования Читинского отдела Союза Русского Народа о возвращении исторических имен читинским улицам, изгаженным именами большевицких убийц и разрушителей России.

Позиция пикетчиков нашла понимание у горожан, многие из которых останавливались у транспарантов: «Харагунцы, держитесь! Русские — с вами!» и «Сегодня Харагун, завтра — вся Россия».

Пресс-служба Читинского отдела СРН

+ + +

Нижний Новгород. 20 октября 2007 года  Нижегородский отдел  СРН провел пикет  в поддержку 32  жителей села Харагун Читинской области. Пикет прошел у Дворца культуры Автозавода  и  собрал около  40 человек. Были  представители других организаций – РОНСа, казачества. Распространялись листовки  по теме. Пикет прошел организованно и без происшествий.

Нижегородский отдел СРН
Председатель М.И Рубцов


На пикете. Часть  участников встала повыше, что бы знамена и плакаты  лучше  было видно с площади, где происходила раздача листовок. В середине с Крестом  - председатель Нижегородского СРН - М.И Рубцов


Раздача листовок народу при входе на площадь (видно  вдалеке). Молодой папа, идущий с дочкой читает на ходу.

+ + +

Самара. 20 октября в Самаре акция (согласованная с администрацией города) проходила около Книжного рынка –  одного из самых людных по выходным мест в Самаре. Пикет проходил в спокойной обстановке, соратники раздали более 300 листовок (с информацией по Харагуну и о русских патриотах-политзаключённых по ст. 282). Реакция жителей города была различная, кто-то интересовался, а кто-то проходил с ухмылкой. Наибольший интерес к пикету (по профнеобходимости) проявили сотрудники милиции. В конце акции милиция предъявила претензии к листовке ("Русский Марш 2007 - неизбежен"), в которой говорилось о предстоящем 4 ноября Русском Марше, заявив, что мы не имели права её распространять, так как этот призыв к Маршу который ещё не согласован. Я объяснил майору Хамидуллову, что уведомление на предстоящий 4 ноября Русский Марш мы уже подали в администрацию города, но всё-таки мне (как организатору пикета) пришлось написать объяснительную по поводу этой листовки.

Председатель Самарского отдела СРН
В.В. Воробьев


Слева председатель Самарского отдела СРН В.В. Воробьев

+ + +

Иркутск. В Иркутске, несмотря на холодный октябрьский дождик, пикет был проведен возле Торгового комплекса  под лозунгом "Свободу патриотам-харагунцам!". Приняли участие около двадцати активистов СРН и РОНС.  Иркутянам было роздано более тысячи листовок с материалами о харагунских событиях. Недалеко от пикетчиков собралась группа азербайджанцев бандитского вида, но никаких враждебных действия не предпринимала. Иркутяне выражали поддержку харагунцам и требовали изгнания непрошенных "гостей". Неоднократно группы проходившей мимо русской молодежи приветствовали пикетчиков возгласом "Слава России!".


В центре – председатель СРН А.С. Турик

Иркутские отделы СРН и РОНС, в том числе председатель Главного Совета Союза Русского Народа А.С.Турик, обращаются ко всем русским патриотам посвятить мероприятия 4 ноября в честь государственного праздника Дня Народного Единства,  в первую очередь Русский марш, русским патриотам, преследуемым властями за свои убеждения и защиту русской чести и национальных интересов.

Пресс-служба Иркутского отдела СРН

Владимiр. В субботу 20 октября во Владимире пикет РОНС прошел с 14 до 15 часов на территории парка 850-летия города Владимира. Была роздана 1000 листовок о событиях в Харагуне и с информацией о РОНСе. Раздача информационного материала происходила также в районе рынка "Ополье". На пикете присутствовало 18 человек. Со стороны милиции было человек 7. Также присутствовало 4 "наблюдателя", предположительно, сотрудников ФСБ.

+ + +

Информация о мероприятиях в других городах будет добавляться по мере поступления.

"Что дают такие акции?" - скажет скептик. Мол, на власть, на прокуратуру и суд это никак не повлияет. Ответ:

1. Такими акциями мы не даем антирусским силам уничтожить истинную точку отчета в оценке происходящего в нашей стране. Даже если наши средства информации малы по сравнению с государственными телеканалами: "Не в силе Бог, а в правде!".

2. Мы напоминаем властям и правоохранительным органам, что они нарушают закон и что придется отвечать в любом случае – перед Богом. У кого-то зашевелится неспокойная совесть – и возможно такой чиновник, прокурор или судья по крайней мере не предпримет худшего.

3. Мы утверждаем этим значение русского народа как державообразующего, показываем свою готовность отстаивать это наше русское право и надеемся на Божию помощь. Она может быть подана только тем, кто делает Русское дело уже сейчас, даже в политически безнадежных условиях.

См. также тему "Харагун – забайкальская Кондопога" на форуме https://rusidea.org/forum/viewtopic.php?t=649